Офтоп
Никита Лихачёв

«ВКонтакте» задумалась о размещении «Ока Саурона» на куполе «Дома Зингера»

Пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин заявил, что инсталляция «Око Саурона» будет «великолепно смотреться» на куполе «Дома Зингера» в Санкт-Петербурге. Об этом он сообщил в своём микроблоге.

В разговоре с TJ Лобушкин отказался подтверждать или опровергать информацию о том, что «ВКонтакте» собирается взять на себя размещение инсталляции «Око Саурона», но назвал её «отличной идеей».

10 декабря организатор акции, творческая команда «Свечение» объявила об отмене инсталляции. Согласно официальному заявлению коллектива, они не ожидали, что проект вызовет настолько негативную реакцию со стороны общественности, которая нашла в нём религиозный или политический подтекст.

По плану, инсталляция должна была состояться 11 декабря в 18:00 на крыше одного из зданий комплекса небоскрёбов «Москва-сити» в Москве. Акция была приурочена к премьере третьей части трилогии «Хоббита».

Это не первый раз, когда «ВКонтакте» обещает «подобрать» неудачные проекты. 5 ноября компания предложила сохранить памятник Стиву Джобсу в Петербурге за свой счёт, но он всё равно был демонтирован. После того как владельцы памятника сообщили, что намерены продать его для вывоза за границу, соцсеть заявила, что готова создать свой собственный.

Во времена, когда гендиректором «ВКонтакте» был Павел Дуров, соцсеть тоже делала нечто подобное. В 2013 году Дуров предложил работу Эдварду Сноудену (тот так и не согласился), а в 2012 году нанял в московский офис бывшую стюардессу «Аэрофлота», уволенную за аморальный твит.

#Новость #ВКонтакте #Георгий_Лобушкин #Дом_Зингера #Око_Саурона #Москва_сити