Офтоп
Ольга Жигулина

Чёрно-белую фотографию каньона в Аризоне купили за рекордные 6,5 миллионов долларов

Фотография Каньона Антилопы в Аризоне была приобретена частным коллекционером за 6,5 миллионов долларов. Об этом сообщает Washington Post.

Австралийский фотограф-пейзажист Питер Лик (Peter Lik) продал монохромный снимок «Phantom» частному коллекционеру, который предпочёл остаться анонимным. Этот же покупатель приобрёл снимки «Illusion» и «Eternal Moods», соответственно, за 2,4 и 1,1 миллиона долларов.

Это не первая сделка Лика, принёсшая автору семизначную сумму: его работа «One» была продана за 1 миллион долларов ещё в 2010 году. Продажа «Phantom», «Illusion» и «Eternal Moods» позволила ему подняться на четвёртое место в двадцатке самых высокооплачиваемых фотографов в мире, в которую входят такие известные мастера, как немец Андреас Гурски (Andreas Gursky), американка Синди Шерман (Cindy Sherman) и канадец Джефф Уолл (Jeff Wall).

Cуществует также цветная версия снимка, названная автором «Ghost».

На сайте Лика фотография живописного Каньона Антилопы в Аризоне, пронизанного лучом света, названа самым дорогим фотоснимком в истории. На втором месте в этом рейтинге находится снимок Гурски «Rhein II», проданный за 4,3 миллиона долларов. Третье место принадлежит фотографии «Spiritual America» Ричарда Принса, стоивший его новому владельцу 3,97 миллиона долларов.

Каньон Антилопы на юго-западе США пользуется любовью профессиональных фотографов и туристов благодаря необычной игре форм и теней, создаваемой проникающим в каньон солнечным светом.

#Новость #фото #Каньон_Антилопы #фотографы #Питер_Лик