Офтоп
TJ

Главные вопросы недели от TheQuestion

Допинг шахматистов, документы на Ленина и чувство юмора Иисуса

Автор: Редакция TheQuestion

Проект TheQuestion отвечает на любые вопросы. Из 1000 присланных в неделю вопросов читатели выбирают самые интересные, а TheQuestion находит тех, кто знает ответ.

Это второй выпуск совместной рубрики TJ и TheQuestion, в которой еженедельно отбирается пять самых интересных ответов на сайте. Не пропустите первую.

Как по документам оформлено тело Ленина?

Вы когда-нибудь об этом задумывались? Правильный ответ — никак. Паспорта и документов у Ленина нет. Он не музейный экспонат, потому что официально Мавзолей — не музей. Принадлежит Ленин Российской Федерации, а точнее — ФСО (вместе с Мавзолеем). Единственный документ, в котором упоминается тело — Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В нем Красной Площади, Мавзолею и Ленину присвоен номер С 545.

Как журнал TIME выбирает человека года?

В этом году награду получили борцы с вирусом Эбола (а не Владимир Путин). У читателей сразу появился вопрос, как именно TIME выбирает победителя. Версии о том, что это делает самый главный начальник или весь коллектив журнала оказались неправильными.

Человека года выбирают несколько ведущих редакторов. Но даже сами журналисты TIME не знают, кто именно, и как это происходит. А все голосования — для привлечения внимания к опросу.

Было ли у Иисуса Христа чувство юмора?

Вряд ли кто-то может это вспомнить наверняка. Для полноты картины пришлось спросить сразу у нескольких экспертов. Игумен Афанасий Селичев напомнил, что, согласно Библии, Иисус постоянно играл словами — а это могут делать только люди с чувством юмора. Редактор сайта по изучению библии Майкл Хант уверен, что раз Иисус давал всем прозвища, то умел шутить.

Но самый неопровержимый аргумент TheQuestion получил от профессора Бостонского колледжа Харви Эган: «Евреи умеют гулять. Тот факт, что Он превращал воду в вино, говорит о том, что на праздниках Он был своим».

Проверяют ли шахматистов на допинг?

Шахматы — настоящий спорт. Поэтому, как объяснил исполнительный директор Национальной антидопинговой организации Никита Камаев, допинг-контроль проводят перед каждыми официальными соревнованиями.

Всё как в других видах спорта: проверить могут каждого и иногда без предупреждения. Запрещенных веществ за всю историю Международной шахматной федерации никто не находил. Кроме одного случая — на отборочном турнире в Латинской Америке. Что именно принимал нарушитель, история умалчивает.

Что полезнее для пищеварительной системы — вино или пиво?

Вопрос для тех, кто уже начал готовиться к новогодним праздникам. Ответ от гастроэнтеролога Марины Панчук не оставляет нам выбора. Сладкие и шипучие напитки вызывают брожение и разные заболевания. Поэтому, если вы любите свой желудочно-кишечный тракт, пить нужно водку и виски. И ещё помните, что печень в этот ЖКТ не входит.

#Статья #Time #TheQuestion #Человек_года_по_версии_Time #полезность_алкоголя #Иисус_Христос #допинг #Владимир_Ленин