Видео: Клип Виктории Модесты «Prototype» Статьи редакции

Британская певица прославилась через Facebook, выступив в поддержку сексуальности инвалидов

12 декабря певица Виктория Модеста (Viktoria Modesta) выпустила клип на песню «Prototype». Анонс прошёл на странице британской телесети Channel 4 в Facebook. За выходные запись собрала 6 миллионов просмотров.

Несмотря на вирусное распространение ролика в Facebook, его YouTube-версия, запущенная в тот же день, собрала лишь скромные 130 тысяч просмотров.

Channel 4 решил продвинуть клип Виктории Модесты необычным способом, выкупив рекламный слот у конкурента iTV во время воскресного прайм-тайма — шоу талантов The X Factor, которое по оценкам должно было посмотреть около 10 миллионов человек.

По заявлению представителей Chanell 4, новый имидж Модесты — это ответ на мир одинаковых звёзд шоу-бизнеса, которых канал называет «гомогенизированной поп-культурой». По всей видимости, имеются в виду участники телешоу The X Factor, объясняет The Guardian.

На сайте Модесты в рамках коллаборации с телеканалом её саму называют «первым в мире бионическим артистом», говоря о её разнообразных протезах, не мешающих ей не только свободно двигаться, но и оставаться сексуальной.

«Prototype» Виктории проливает свет на клеймо [инвалидов], ставит под сомнение обычное представление сексуальности и празднует отличие от других.

ViktoriaModesta.com

Шестиминутный ролик оформлен в традициях работ Леди Гаги, некогда похожим образом «взломавшей» шоу-бизнес эпатажными нарядами и загадочными текстами, отсылающим к оккультизму и Иллюминатам.

Модеста уподобляется ей и в чём-то фильму «V значит вендетта», представляя свои инициалы как знак для тех, кто идёт против системы — «режим» представляют гестапо-подобные мужчины в форме. В клипе Виктория распространяет свой манифест в образе мультгероя через ТВ, а его суть зачитывается в конце ролика: «Некоторые из нас были рождены, чтобы быть иными. Некоторые нас рождены, чтобы рисковать».

Виктория Модеста (полное имя Виктория Москалёва Модеста) родилась в 1988 году в Латвии, небольшом городке Даугавпилс, и с рождения имеет травму ноги из-за халатности врачей. В возрасте 20 лет она сделала ампутацию, а в 2012 году уже принимала участие в закрывающей церемонии Паралимпийских игр в Лондоне.

Долгое время поп-культура закрывала для меня двери как для ампутантки и альтернативной певицы. Я думаю, людям всегда было трудно представить, как следует относиться к ампутантам, кто не пытается быть Олимпийским спортсменом. В спорте «преодоление» инвалидности делает тебя героем, но в поп-культуре нет места этим чувствам.

Виктория Модеста
0
37 комментариев
Написать комментарий...
Правовой супер_стар

Сложная тема и сложно сформулировать однозначное отношение, но оба протеза — и тот, что светится, и особенно тот, который "грифель", — безумно стильные. Ну и вообще, молодец, что не сдаётся.

Ответить
Развернуть ветку
Близкий хот-дог

Судя по слишком агрессивному промоушену западный шоу-биз исчерпал все идеи для эпатажа и пытается занять еще одну нишу.

Ответить
Развернуть ветку
Ежегодный дым

ну хоть так станут на инвалидов обращать внимание

Ответить
Развернуть ветку
Гражданский рак

"западный шоу-биз исчерпал все идеи для эпатажа"

и пытается найти что-то новенькое в аниме, где подобный сюжет имеет место быть уже давно

Ответить
Развернуть ветку
Активный волк

Респект таким паца.. Ой, это не сюда.

Ответить
Развернуть ветку
Меньший дым

Это же совершенно неэтично :( «Ну, здрасьте, у меня ничего особенного нет, песня так себе, зато НОГА, нет ее, вот, посмотрите, еще раз посмотрите».

Ставка сделана только на нее, очевидно же.

Ответить
Развернуть ветку
Сложный пришелец

Музыка это дело вкуса. А девочка не вдруг с неба свалилась.

Виктория Модеста начинала свою карьеру, как модель. Затем стала выступать, как певица. И её музыкальная популярность быстро набирает обороты. Ну и кроме всего прочего, она ещё и владелица клуба.

Виктория участвовала в показах миланской недели моды, стала лицом Samsung и Vodafone. Участвовала в церемонии закрытия Паралимпийских игр в Лондоне.

Она не скрывает свой протез. Появляясь на публике с необычным протезом, она им как бы сигнализирует: «Смотрите, я горжусь собой, я нравлюсь себе». Ведь протез с блестящими камнями и прозрачным коленным суставом — это также эстетический вызов, считает Виктория :»Кто сказал, что протез должен выглядеть как нога?»

Ответить
Развернуть ветку
Добрый ящик

Такой клип, да и много чего вообще креативного из желания только срубить бабла не сделать.

Ответить
Развернуть ветку
Правоохранительный дебаркадер

ассоциация первого уровня

Ответить
Развернуть ветку
Сложный пришелец

Ооо! Какая знакомая новость =) Мою скромную статейку удалили сегодня из клуба, хотя она была посвящена этой новости!
Хотелось бы получить комментарий на сей счет у TJ.

Ответить
Развернуть ветку
Жалкий Паша

Полез, кстати, увидев эту статью, искать её же в клубе, но внезапно не обнаружил.

TJ, выпиливать заметки пользователей не очень круто. Можно хотя бы в конце статьи упоминать, как и делалось прежде. На край — просто не удалять из клуба.

Ответить
Развернуть ветку
Атомный танк88

Могли в клубе ссылку на свою статью поставить.

Ответить
Развернуть ветку
Пустой колос

Подозреваю, удалили потому, что ровно в этот момент работа над основной статьёй _уже_ велась.

Ответить
Развернуть ветку
Сложный пришелец

Требую соавторства! Ну что вам сложно чтоли?!

Ответить
Развернуть ветку
Быстрый алмаз

А мне понравилось.Клип симпатичный, и музыка на порядок лучше упомянутой гаги. Я альбом потом послушать скачаю. Насчет инвалидностей и тд тему давно закрыл Стиви Уандер, они никак на талант не влияют.

Ответить
Развернуть ветку
Морской магнит

Ампутантов в отличии от слепых, чья ивалидность становится не ведна под черными очками, до сих пор боялись пускать на сцену, в смысле вкладывать в них деньги из опасения, что их внешний вид отпугнет публику

Ответить
Развернуть ветку
Быстрый алмаз

Ну да,а у нас в стране инвалиды появляются на паралимпийские игры и когда надо бюджет на новые дорожки распилить. А на тв сколько не предлагай на эту тему, везде один ответ - "У нас тема инвалидности не актуальна"

Ответить
Развернуть ветку
Смешной нос

Это потрясающе. Я в диком восторге. Та самая Гага, уоторая ушла вместе с эрой "Born This Way"

Ответить
Развернуть ветку
Здоровый супер_стар

Ничего не понял, но глаз от протеза оторвать не мог.

Ответить
Развернуть ветку
Сердечный пистолет

"На сайте Модесты в рамках коллаборации с телеканалом её саму называют «первым в мире бионическим артистом»"
Да лаадно..

Ответить
Развернуть ветку
Огненный коктейль

Ого, этим коллективом явно вдохновлялись авторы последнего сезона Американской Истории Ужасов.

Ответить
Развернуть ветку
Универсальный калькулятор

Ставь Лайк, если ты "гестапо-подобный мужчина"

Ответить
Развернуть ветку
Фактический Данила

Открываю очередь за "гестапо-подобными мужчинами".

Ответить
Развернуть ветку
Правоохранительный дебаркадер

"проливает свет на клеймо [инвалидов], подвергает вопросы обычного представления сексуальности и празднует уникальность."
што?

Ответить
Развернуть ветку
Твердый супер_стар

Мне понравилось и протезы крутые. Это как тот одноногий китаец танцевавший балет.

Ответить
Развернуть ветку
Странный жар

Тысяча чертей, Капитан Черная Борода (зачеркнуто) Нога!

Ответить
Развернуть ветку
Немалый микрофон

Клип, безусловно, крутой, но акцент на ее ноге граничит с "слишком сильный".
Это, конечно, здорово, что есть люди\движения\проекты, которые стремятся уравнять инвалидов в правах и возможностях и доказать, что они ничуть не хуже остальных, но это отдает тем самым "не думай о розовом слоне" - и ты сразу начинаешь о нем думать.
Зачем выпячивать, что инвалиды не такие, как все? Нужно создать условия, чтобы они могли жить, как все - начиная от банальных пандусов, заканчивая рабочими местами, и здоровые люди, видя инвалидов полноценными членами общества, довольно быстро к ним привыкнут.
Только вот на деле было бы все так просто и красиво, как я написала!...

Ответить
Развернуть ветку
Морской магнит

Пандусы им, а не шоу-бизнес, так?

Ответить
Развернуть ветку
Нефтяной файл

Правильно, а то ишь ты, лезут на сцену, ироды окаянные. Пущай у себя по квартирам песни поют, где их никто не увидит. А то дети насмотрятся и побегут ноги отрезать себе.

Ответить
Развернуть ветку
Сложный пришелец

Извините, но в этих загнивших Европах инвалиды вполне себе социально адаптированные личности и у них все окей с существованием. А вот представьте как выглядел бы клип если там не было заметно, что у неё нет ноги или только мельком был бы виден протез. Да, это было бы похоже на то, что она стесняется своей инвалидности и что её стоит скрывать от общества. А тут посыл, мол вперед жить и плевать на все.

Ответить
Развернуть ветку
Удобный фитиль

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Определенный Артем

В комментиках в ВК набижали гагофаги. Это страшно.

Ответить
Развернуть ветку
Линейный утюг

Я даю честное слово, что видел где-то месяц назад комментарий в духе "блин, они скоро еще начнут инвалидов делать звездами". Это было про Кончиту Вурст. Чувак сейчас, наверно, всем говорит "Я Знал, что так будет"!!!

Ответить
Развернуть ветку
Греческий супер_стар

Блииин... тут как в крыму... не всё так однозначно...

Ответить
Развернуть ветку
Собственный вентилятор

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Дальний кофе

Как удалить коммент на ТЖ?

Ответить
Развернуть ветку
Основной цвет

— Не ведитесь, это всё, чтобы собрать классы!

А вообще, без понимания реальной мотивации, сложно правильно оценить.

Ответить