Офтоп
Никита Лихачёв

Видео: Клип Виктории Модесты «Prototype»

Британская певица прославилась через Facebook, выступив в поддержку сексуальности инвалидов

12 декабря певица Виктория Модеста (Viktoria Modesta) выпустила клип на песню «Prototype». Анонс прошёл на странице британской телесети Channel 4 в Facebook. За выходные запись собрала 6 миллионов просмотров.

Несмотря на вирусное распространение ролика в Facebook, его YouTube-версия, запущенная в тот же день, собрала лишь скромные 130 тысяч просмотров.

Channel 4 решил продвинуть клип Виктории Модесты необычным способом, выкупив рекламный слот у конкурента iTV во время воскресного прайм-тайма — шоу талантов The X Factor, которое по оценкам должно было посмотреть около 10 миллионов человек.

По заявлению представителей Chanell 4, новый имидж Модесты — это ответ на мир одинаковых звёзд шоу-бизнеса, которых канал называет «гомогенизированной поп-культурой». По всей видимости, имеются в виду участники телешоу The X Factor, объясняет The Guardian.

На сайте Модесты в рамках коллаборации с телеканалом её саму называют «первым в мире бионическим артистом», говоря о её разнообразных протезах, не мешающих ей не только свободно двигаться, но и оставаться сексуальной.

«Prototype» Виктории проливает свет на клеймо [инвалидов], ставит под сомнение обычное представление сексуальности и празднует отличие от других.

ViktoriaModesta.com

Шестиминутный ролик оформлен в традициях работ Леди Гаги, некогда похожим образом «взломавшей» шоу-бизнес эпатажными нарядами и загадочными текстами, отсылающим к оккультизму и Иллюминатам.

Модеста уподобляется ей и в чём-то фильму «V значит вендетта», представляя свои инициалы как знак для тех, кто идёт против системы — «режим» представляют гестапо-подобные мужчины в форме. В клипе Виктория распространяет свой манифест в образе мультгероя через ТВ, а его суть зачитывается в конце ролика: «Некоторые из нас были рождены, чтобы быть иными. Некоторые нас рождены, чтобы рисковать».

Виктория Модеста (полное имя Виктория Москалёва Модеста) родилась в 1988 году в Латвии, небольшом городке Даугавпилс, и с рождения имеет травму ноги из-за халатности врачей. В возрасте 20 лет она сделала ампутацию, а в 2012 году уже принимала участие в закрывающей церемонии Паралимпийских игр в Лондоне.

Долгое время поп-культура закрывала для меня двери как для ампутантки и альтернативной певицы. Я думаю, людям всегда было трудно представить, как следует относиться к ампутантам, кто не пытается быть Олимпийским спортсменом. В спорте «преодоление» инвалидности делает тебя героем, но в поп-культуре нет места этим чувствам.

Виктория Модеста

#Новость #вирусное_видео #инвалиды #Виктория_Модеста #Channel_4 #ампутанты #поп_культуры #поп_музыка