Офтоп
Виктор Степанов

Лучшее на Quora: Взять и отменить

Нелюбовь к понедельникам, секрет одного процента iPhone и бывшие зэки в погоне за новыми технологиями

Почему все ненавидят понедельники, почему iPhone так долго держит заряд в один процент и как осваивают современные технологии люди, проведшие несколько лет в тюрьме. На TJ очередной обзор самых обсуждаемых тем с сайта Quora.

День тяжёлый

Понедельник традиционно считается самым сложным днём недели. Нелюбовь к этому дню свойственна, пожалуй, большинству живущих на планете людей.

В одном из обсуждений на Quora пользователи попытались выяснить, чем именно провинились понедельники, и не скрывается ли за негативным отношением к ним человеческая неудовлетворённость собственной работой.

Ненавидеть понедельники и ненавидеть работу — не одно и то же, убеждён менеджер Уилл Уистер (Will Wister). По его словам, как бы человек ни относился к профессиональным обязанностям, трудиться ему всё равно нужно, ведь иначе денег не заработаешь.

Проблема с понедельниками в том, пишет Уистер, что человеку свойственно испытывать положительные эмоции от предвкушения чего-то хорошего. Например, отдыха. В понедельник до ближайших выходных целых пять дней, потому они и кажутся такими тяжёлыми и безнадёжными.

Уикенд — это всё равно что небольшой отпуск. Предвкушая его, люди больше любят четверги и пятницы, чем понедельники. Счастье прибавляется только от одного осознания, что выходные вот-вот наступят.

Уилл Уистер, пользователь Quora

Другой участник дискуссии, Джон Кловер (John Clover), уверен: дело не в работе и не в понедельниках как таковых, а в резком переходе между состоянием отдыха и трудовыми буднями, который испытывает человек на следующее утро после воскресенья.

Как замечает Кловер, для того, чтобы вновь настроиться на рабочий лад, требуется время. Можно любить свою работу и любить усердный труд в целом, но это вовсе не значит, что человек способен с лёгкостью переключиться на выполнение своих обязанностей после хорошо проведённых выходных.

В дополнение ко всему, понедельник чаще всего один из самых занятых дней недели, пишет Джордан Дитрих (Jordan Dietrich). Будучи сотрудником телефонной службы поддержки, пользователь подчёркивает: только по понедельникам его работа представляет собой восемь часов непрерывных разговоров со злыми, раздражёнными, негативно настроенными и просто грубыми клиентами.

В ещё одном треде на Quora заинтересовались тем, почему герой популярной серии комиксов, ленивый кот Гарфилд, ненавидит понедельники, несмотря на то, что на работу ему ходить не надо.

Возможно, дело в стремлении Гарфилда быть похожим на людей и воплощать все свойственные им стереотипы, связанные с ленью. А, может, подсознательная неприязнь к первому дню недели зародилась в нём из-за особенностей его биографии.

Кота назвали Гарфилдом в честь дедушки автора, Джеймса Гарфилда, которого, в свою очередь, назвали в честь президента США Джеймса Гарфилда. На главу государства в 1881 году было совершено покушение, в результате которого он скончался. Смерть зафиксировали в понедельник, 19 сентября 1881-го.

Впрочем, это всего лишь теории. Однозначного ответа на вопрос найти так и не удалось.

Сила одного процента

Обратив внимание на то, как долго порой «держит» однопроцентный заряд аккумулятор iPhone, пользователи Quora задумались: не может ли компания искусственно влиять на статистику индикатора батареи, чтобы создавать у пользователей обманчивое ощущение продолжительной работы устройства при почти разряженном аккумуляторе?

Как выяснилось в ходе обсуждения, то, что владельцы техники Apple называют одним процентом на самом деле всего лишь приблизительное значение.

Индикатор аккумулятора показывает примерное количество оставшегося заряда, пишет разработчик Анураг Мишра (Anurag Mishra), поэтому один процент может на самом деле быть любой величиной от нуля до пяти процентов.

В определённых ситуациях смартфон может довольно продолжительное время работать на критически низком заряде. В то же время гаджет легко способен отключиться и при двух, трёх и даже 20 процентах, особенно в холодную погоду.

Менеджер по продукту компании Huddle Джеймс Пайп (James Pipe) вспоминает, как его iPhone 3GS регулярно отключался при 20 процентах зарядки, стоило ему только открыть приложение Facebook.

Иногда у индикатора заряда просто сбивается калибровка, утверждает в ещё одном похожем треде Райан Стил (Rayan Steele). Чем старше аккумулятор, тем больше вероятность, что данные о заряде в нём считываются неправильно. Та же ошибка свойственна не только для низкого, но и для высокого заряда.

Реальность такова, что iPhone или iPad показывают 100-процентный заряд раньше, чем гаджет на самом деле зарядится полностью. Происходит это для того, чтобы не повредить аккумулятор. Смартфон заряжается «до отказа», затем вновь немного разряжается, чтобы избежать повреждения батареи и снова начинает заряжаться.

Райан Стил, пользователь Quora

При этом, чтобы не путать пользователя, на экране постоянно отображается фактически не соответствующий действительности показатель в 100 процентов, уточняет Стил.

Вышло пока сидел

Сегодня новые смартфоны выходят едва ли не каждый месяц. Телефоны, релиз которых состоялся год или два назад, на этом фоне быстро начинают выглядеть безнадёжно устаревшими. Стоит лишь ненадолго перестать следить за развитием технологий и можно довольно быстро обнаружить себя в мире, полном непонятных вещей и устройств.

Именно в такой ситуации оказался пользователь Quora Майкл Сантос (Michael Santos). Проведя в тюрьме около 25 лет, он вышел на свободу в мире, где привычных ему технологий уже попросту не существовало.

Сантос начал отбывать срок в 1987 году. Тогда самым передовым средством связи был огромный как кирпич телефон Motorola, все ходили с пейджерами, а персональным компьютером называлась огромная белая коробка, работающая на DOS.

Я думал, что бразуер — это маленькая строка вверху экрана, куда надо вбивать то, что я хочу найти в Google. Как бы много я ни читал о новых технологиях, я понял, что не смогу ухватить то, как они работают, пока не попробую всё сам.

Майкл Сантос, пользователь Quora

Столкнувшись с тем, что в 2010-х гаджеты выглядят совсем иначе, бывший заключённый решил наверстать упущенное и в первую же неделю приобрёл себе iPhone 4S, MacBook Pro и iMac. Сделать выбор в пользу техники Apple Сантоса заставила прочитанная им статья о том, что обучиться работе на ней проще, чем работе на любой другой.

Я думал, всё будет работать идеально, но жена настояла на том, чтобы забить компьютеры Apple привычным ей софтом от Microsoft, поэтому на отправку простых писем и синхронизацию файлов между гаджетами у меня уходило довольно много времени. Ещё я не мог запомнить разные пароли, которые супруга мне насоздавала. Хотел было перейти на один пароль, но потом вспомнил о парне, с которым сидел. Он попал за решётку за незаконный доступ к персональным данным. Мне подумалось, что, возможно, жена права насчёт паролей.

Майкл Сантос, пользователь Quora

Ещё один пользователь Quora, пожелавший остаться анонимным, рассказал, что провёл в тюрьме пять лет. Однако даже этого времени хватило, чтобы серьёзно отстать от прогресса.

Когда меня посадили, смартфоны были редкостью, а настоящей соцсетью считался сайт mySpace. Теперь, если ты не сидишь на Facebook, тебя считают фриком. Поэтому я пользуюсь социальными сетями. В основном LinkedIn. Проблема в том, что я пользуюсь ими как человек из 2007-го, поэтому вряд ли когда-то оценю их настоящий потенциал.

пользователь Quora

Другой анонимный пользователь рассказал, что все восемь лет в заключении стремился каждый день следить за новыми гаджетами по технологическим журналам, и всё равно испытал настоящий шок, когда вышел на волю. Главным сюрпризом для него стало то, как на самом деле выглядит чёткое и «свежее» изображение на HD-телеканалах.

Понедельник это лучший день вообще,
Виктор Степанов,
TJ

#Статья #обзор_лучших_тем_на_Quora #лучшее_на_Quora #жизнь_после_тюрьмы #аккумулятор_iPhone #понедельники