Офтоп
Никита Лихачёв

Минчанка пожаловалась на штраф за использование наушников в метро

15-летняя жительница Минска по имени Анна рассказала о полученном ею штрафе за то, что она стояла на платформе метрополитена в наушниках. Об этом сообщает издание Tut.by.

Изначально сообщение о штрафе появилось в твиттере у девушки, где она говорила, что ситуация произошла не с ней, а с её подругой. Издание выяснило у минчанки, что на самом деле штраф получила владелица аккаунта, но позже она удалила свои твиты якобы после встречи с представителями УВД по охране метро.

В беседе с изданием девушка рассказала, что получила штраф от мужчины, выглядящего как милиционер или сотрудник метрополитена, за то, что стояла на платформе в наушниках. Она уплатила сумму в 150 тысяч белорусских рублей — около 800 российских — и подписала некий документ, где были прописаны новые правила метрополитена.

Тем не менее, девушка не получила квитанцию об оплате штрафа.

Я стояла на платформе станции метро «Площадь Ленина». Подошёл милиционер или служащий метрополитена, в синей форме, и попросил пройти с ним. Я прошла с ним в комнату, мне сказали предъявить документы. У меня с собой был только студенческий билет, я его показала. Он попросил паспорт, но я ответила, что несовершеннолетняя. Мне сказали, что нужно вызывать родителей, я попросила, чтобы не вызывали, потому что никого беспокоить на работе не хотела. Тогда он сказал, что нужно заплатить штраф — 150 тысяч… Потом спросил, видела ли я статьи о том, что нельзя пользоваться наушниками на платформе. Я ответила, что да. Просто не думала, что это так серьезно.

Анна

В пресс-службе минского метрополитена рассказали изданию, что в службе безопасности не зафиксировано случая взятия штрафа, а сотрудники подземки не обладают правом их взимать. По словам представителя метро, пассажиров могут попросить снять наушники, пока они стоят на платформе, или предложить воспользоваться другим транспортом.

В местном ГУВД сообщили изданию, что штрафа также зафиксировано не было, однако по показаниям минчанки Анны проводится проверка.

Если вы в наушниках стоите и не нарушаете правопорядок, то со стороны милиции никакого штрафа не будет, но служба безопасности может требовать исполнения правил.

Александр Ластовский, пресс-секретарь ГУВД Мингорисполкома

В неофициальном твиттере минского метрополитена, который предположительно ведут сотрудники подземки (на него подписан официальный микроблог РЖД), называют запрет логичным и утверждают, что пассажиров в наушниках могут не пустить на станцию. Официальным является другой аккаунт.

О том, что в минском метро действительно начали бороться с наушниками, сообщают и другие пассажиры.

О самой заметке Tut.by в неофициальном микроблоге отозвались неодобрительно.

Новые правила использования минского метрополитена белорусское правительство приняло ещё 22 ноября, однако представители метрополитена опубликовали его только 8 декабря. Теперь правила предусматривают несколько не существовавших ранее требований, отличных от тех, что приняты в российском метро.

Например, в них говорится, что в метро больше не разрешается «пользоваться наушниками, кроме слуховых аппаратов, при нахождении на платформе». На официальном сайте метрополитена Минска до сих пор размещена старая версия правил пользования, не включающая пункт про наушники.

#Новость #метро #Белоруссия #наушники #минское_метро