Офтоп
Виктор Степанов

«Это второй Беслан»

Атака боевиков на школу в Пакистане стала главной темой западных СМИ

Вооружённые боевики, предположительно принадлежащие к радикальному движению Талибан, атаковали школу в пакистанском городе Пешавар, убив 84 ребёнка и захватив несколько десятков заложников. События в Пешаваре стали одной из главных тем большинства западных СМИ.

Обновлено [14:55]: Число жертв нападения на школу в Пешаваре возросло до 130 человек.

Что произошло в Пешаваре

Атака на школу началась в 10 часов утра по местному времени 16 декабря. По словам офицера пакистанской полиции Джаведа Хана (Javed Khan), на территорию учебного заведения проникла группа террористов из исламистской радикальной группировки «Техрик-е Талибан Пакистан» (ТТП). Боевики открыли огонь в здании в то время, как там уже шли занятия, а затем вступили в перестрелку с прибывшими на место правоохранительными органами и военными.

Помощник одного из учителей школы, ставший свидетелем атаки, рассказал каналу CBS, что талибы перемещались из одной комнаты здания в другую, избивая детей и всех, кто попадался им на пути.

По словам других источников, возглавлявшие группу террористы отдали своим подчинённым приказ убивать учеников старших классов и отпускать маленьких детей. В социальных сетях атаку по количеству жертв и степени жестокости уже сравнивают с захватом заложников в российском Беслане в 2004 году.

По данным CBS, нападавших было как минимум шестеро. Им удалось взять часть здания под свой контроль. В этот момент внутри находилось в общей сложности около 500 учеников и учителей. Пакистанская армия начала операцию по ликвидации террористов, и в течение нескольких часов большую часть оказавшихся в заложниках людей удалось вывезти в близлежащие госпитали.

На момент написания заметки точных данных о том, находятся ли кто-то ещё из детей в руках террористов, не было. Сообщалось, что в заложниках у боевиков по прежнему могут быть директор школы и несколько её сотрудников.

В то же время в двух больницах уже скончались 84 ребёнка, эвакуированные из учебного заведения. Эту информацию прессе подтвердил главный министр провинции Хайбер-Пахтунхва, административным центром которой является Пешавар.

Что предпринимают власти

В здании школы продолжается военно-спасательная операция. По данным The Guardian, к учебному заведению стянуты армейские подразделения и машины скорой помощи. Над районом постоянно кружит вертолёт. Очевидцы событий сообщают, что перестрелка между захватчиками и военными продолжается.

Все образовательные заведения в Пакистане взяты под усиленную охрану. Одновременно все медицинские учреждения Пешавара переведены в режим экстренной работы. Среди жителей города объявлен срочный сбор донорской крови для продолжающих поступать с ранениями детей. Большинство пострадавших имеют огнестрельные и осколочные раны.

Издание India Today сообщает, что в ходе спецоперации в школе также погибло двое военных. Общее число жертв на момент написания этого материала превышало 100 человек. Премьер-министр страны Наваз Шариф срочно выехал в Пешавар, назвав происходящее там «национальной трагедией».

Почему талибы атаковали школу

Подвергшаяся нападению школа является специализированным образовательным учреждением для детей пакистанских военных. Школа находится под управлением армейского персонала и располагается на окраине военной зоны Пешавара. Тем не менее среди учащихся также много детей гражданских.

По информации «Би-би-си», взявшие на себя ответственность за захват представители группировки «Техрик-е Талибан Пакистан» заявили, что акция является ответом на «действия армии». Что именно имелось под этим в виду, неизвестно.

Мы избрали своей целью школу, потому что армия своей целью избрала наши семьи. Мы хотим, чтобы они почувствовали нашу боль.

представитель «Техрик-е Талибан Пакистан»

Пешавар в прошлом уже подвергался атакам со стороны талибов. Представители «Техрик-е Талибан Пакистан» ранее пригрозили отомстить властям Пакистана за решение провести против группировки военную операцию в так называемой племенной области Северный Варизистан, расположенной вдоль афганской границы.

Операция под названием «Зарб-е-Азб», началась в июне этого года и продолжается до сих пор. Пакистанская армия в сентябре отчиталась об уничтожении в результате её проведения более 900 террористов.

#Статья #терроризм #Пешавар #атака_на_школу_в_Пешаваре #Талибан #Пакинстан