Офтоп
Вадим Елистратов

Блогеры сообщили о резком повышении цен на игры в сервисе Steam

Пользователи сети сообщили, что сервис цифровой дистрибуции Steam в ближайшее время откажется от рублёвых цен, впервые за несколько лет вернувшись к расчётам в долларах, что вызовет резкое повышение стоимости игр в нём.

Обновление на 17 декабря 15:00: Как сообщают пользователи Reddit, сотрудники Valve официально огласили свою позицию по поводу повышения цен на игры в России из-за сложившейся экономической ситуации. По их словам, привязывать стоимость товаров в цифровом магазине к курсу валюты — неправильный путь. Тем не менее компания действительно рассматривает возможность повышения цен в России, но не за счёт резкого снижения покупательной способности жителей страны.

О том, что в российскую версию магазина Steam могут вернуться долларовые цены, в своём блоге сообщил разработчик и продюсер Сергей Климов, не имеющий отношения к компании Valve. На своей странице в Facebook он уточнил, что это лишь его личный прогноз.

Климов обосновал своё мнение тем, что при новых курсах популярные игры в России стоят около четверти от своих европейских и американских цен, а, значит, компании Valve в сложившейся ситуации будет проще перейти на валютный расчёт, чтобы не заниматься постоянным обновлением стоимости.

Сообщение Климова тут же начали активно распространять игровые блогеры и сообщества.

В разговоре с TJ блогер Сергей Галёнкин, имеющий контакт с сотрудниками Valve через посредников, частично подтвердил информацию Климова. Он заявил, компания выставит долларовые цены, но будет отображать их в рублях по текущему курсу, однако отметил, что о финальном решении Valve станет известно только после официальной рассылки для партнёров.

В январе 2014 года на Steam Dev Days Valve торжественно пообещала ввести украинские гривны как валюту в Steam. Однако в 2014 году украинская гривна обрушилась и Valve отложила это решение на неопределенный срок.

Поэтому вполе вероятно, что в связи с падением русского рубля и под давлением разработчиков с издателями Valve отменит рубли в русском Steam и вернёт долларовые цены со скидками (как сейчас в Украине и Беларуси). Более того, временно ввести доллары вместо рублей удобнее, чем просто поднять цены, потому что неизвестно, надолго ли сохранится нестабильность рубля. А на носу зимняя распродажа.

Однако в случае с Россией возвращение долларов имеет две проблемы. Во-первых, это несколько противоречит собственным принципам Valve. Дижей Паверс (это настоящее имя) говорил, что подход Valve к максимизации прибыли заключается в том, чтобы найти ту самую точку в цене, когда игроки будут покупать и тратить больше всего. Перевод магазина на иностранную валюту этому явно помешает.

Во-вторых, в России, если я не ошибаюсь, запрещено указывать цены в иностранной валюте. Тут решением может быть подход русских разработчиков, когда цена считается в долларах, но отображается потребителю в рублях. Это неудобно.

Впрочем, я думаю, что Valve все же введёт пересчёт цен в долларах с отображением их в рублях, как, скажем, поступает Google Play. Но цены при этом останутся локальными, как в Украине и Беларуси.

Сергей Галёнкин, блогер

На момент написания заметки в украинском сегменте Steam топовая игра Call of Duty: Advanced Warfare в базовой комплектации стоит 39,99 доллара или порядка 2900 рублей (это региональная цена, в США речь идёт уже о 59,99 доллара или 4370 рублях при курсе около 73 рублей за доллар). При этом в России цена шутера пока что составляет лишь 999 рублей.

Таким образом, при введении аналогичных региональных долларовых цен в российском Steam стоимость новой игры AAA-класса может подскочить в два (при цене в 30 долларов) или три (при цене в 40 долларов) раза.

В разговоре с TJ несколько разработчиков, издающих свои проекты в Steam, сообщили, что скорое повышение цен на игры действительно ожидается, но о долларовом расчёте они ничего не слышали.

Тем временем конкурирующий сервис Origin уже поднял стоимость базовой новой игры до 1799 рублей.