Офтоп
Никита Лихачёв

Источник: LifeNews планирует сократить до половины штата к Новому году

Издание LifeNews готовится сократить до половины сотрудников в ближайшие недели. Об этом TJ сообщили сразу несколько источников, знакомых с ситуацией внутри компании.

Арам Габрелянов. Фото РБК

Обновлено 17 декабря в 13:45: главный редактор LifeNews подтвердил увольнение сотрудников. В 16:25: добавлен комментарий Ксении Болецкой о сокращениях во всём холдинге.

По словам источников, к такому решению штата руководство пришло около двух недель назад. О том, кто из сотрудников покинет компанию в первую очередь, коллективу стало известно сегодня, 16 декабря.

Масштабное сокращение штата связано с затруднительным финансовым положением NewsMedia. В связи с этим в компании также отменили проведение новогоднего корпоратива.

Источники отмечают, что пока сокращение касается только издания LifeNews. Пока не известно, планируются ли увольнения в других изданиях холдинга.

В приёмной генерального директора NewsMedia Арама Габрелянова TJ заявили, что не дают комментариев по вопросу сокращения штата.

Руководитель креативного отдела телеканала LifeNews Андрей Михеев на своей странице в фейсбуке ещё 12 декабря указывал на то, что начиная с 1 января ему придётся работать без выходных.

Как справедливо написал недавно Максим Кононенко, «экономический кризис всегда означает много работы». 2015 год будет очень интересным. […] Я очень сильно переживал, когда думал, что буду работать в следующем году либо 3/3, либо 7/7 […] но прекрасно отдаю себе отчёт в том, что периодически придется 7/0.

Андрей Михеев, руководитель креативного отдела телеканала LifeNews

Днём 17 декабря главный редактор LifeNews Анатолий Сулейманов подтвердил в своём микроблоге факт сокращения, назвав его «оптимизацией». В разговоре с редактором «Медузы» он уточнил, что уволить планируется около 70 сотрудников: таким образом, число работников телеканала сократится с 480 до 410 человек.

Руководитель рубрики «Медиа» в газете «Ведомости» Ксения Болецкая рассказала со слов Арама Габрелянова, что увольнения произойдут по всем изданиям холдинга, не только в LifeNews. Сулейманов подтвердил это, однако не уточнил, сколько именно человек собирается сократить NewsMedia. По его словам, такое сокращение происходит в изданиях холдинга ежегодно, и лишь в 2013-м оно оказалось аномально масштабным.

8 декабря стало известно о том, что сокращения планируются и в «Ленте.ру». Главный редактор интернет-издания Алексей Гореславский подтвердил TJ, что под сокращение попадёт приблизительно 10 процентов сотрудников.

#Новость #Арам_Габрелянов #NewsMedia #Lifenews #сокращение_в_Lifenews