Офтоп
Виктор Степанов

Госдума утвердила новый срок вступления в силу закона о переносе серверов с личными данными

Государственная дума проголосовала за перенос даты вступления в силу принятого ранее закона об обязательном хранении серверов с данными российских пользователей на территории России. Об этом 17 декабря сообщает «Интерфакс». Закон начнёт действовать 1 сентября 2015 года.

В нижней палате парламента состоялось повторное рассмотрение поправок к закону о переносе серверов, одобренному ещё летом этого года. Депутаты утвердили перенос времени его вступления в силу с 1 января на 1 сентября 2015 года.

Изначально закон обязывал все интернет-сервисы, работающие с данными пользователей из России, перенести серверы, на которых хранится подобная информация, на территорию РФ к 1 сентября 2016-го.

Затем сроки решено было сдвинуть. В тексте поправок к документу появилась новая дата: 1 января 2015 года. Эта инициатива вызвала бурную реацию со стороны как российских, так и зарубежных интернет-компаний. Их представители отмечали, что подготовить всю необходимую инфраструктуру для такого переноса в столь сжатые сроки крайне затруднительно. В результате от идеи ввести закон с января 2015-го решено было отказаться.

Появление самого закона в Думе связывают с усложнением международной ситуации и с тем, что хранить личную информацию граждан России на серверах за границей небезопасно. Член думского комитета по информполитике Роман Чуйченко во время рассмотрения инициативы в заключительном чтении назвал законопроект вынужденной мерой.

Обсуждение сопровождалось достаточно сильной полемикой, естественной для принятия такого важного законопроекта. Однако необходимость максимального приближения того момента, когда Россия обретёт реальный суверенитет в сфере интернета, очевидна и признается всеми.

Роман Чуйченко, депутат Госдумы

Сразу после принятия документа в его первоначальном виде TJ провёл опрос среди крупнейших западных IT-компаний, попытавшись выяснить, готовы ли они к новым требованиям российского законодательства. Большинство представителей интернет-отрасли заметили тогда, что перенос серверов скорее всего вызовет определённые трудности, однако они постараются изучить вопрос и минимизировать риски, чтобы избежать потери существенный сегмент рынка в виде пользователей из России.

#Госдума #госрегулирование_Рунета #перенос_серверов_с_данными_российских_пользователей #закон_о_переносе_серверов_с_личными_данными