Forbes: Путин снял Михаила Лесина с поста главы «Газпром-медиа» Статьи редакции

Председатель правления холдинга «Газпром-медиа» Михаил Лесин покинул компанию. Об этом сообщает журнал Forbes со ссылкой на свои источники.

Алексей Венедиктов и Михаил Лесин. Фото Светланы Соколовой, ТАСС

По информации журнала, решение об отставке Лесина было принято ещё неделю назад лично президентом Владимиром Путиным. В пресс-службе «Газпром-медиа» отказались от комментариев.

Увольнение Лесина последовало за конфликтом вокруг радиостанции «Эхо Москвы», акционером которой является «Газпром-медиа». Новость об уходе медиаменеджера появилась 18 декабря — в день рождения главного редактора «Эха Москвы» Алексея Венедиктова.

В ноябре между Венедиктовым и Лесиным произошёл корпоративный конфликт из-за скандала с твитом журналиста «Эха Москвы» Александра Плющева. После того, как Плющев спросил в своём твиттере, можно ли считать гибель сына главы администрации президента Сергея Иванова «проявлением высшей справедливости», журналиста раскритиковали в соцсетях с подачи муниципального депутата Максима Каца, а затем грозились уволить с радиостанции.

В конфликте редакции «Эха Москвы» и руководства радиостанции Венедиктов отстоял Плющева, согласившись лишь отстранить того от эфира на два месяца. Лесин же настаивал на увольнении Плющева, а также угрожал увольнением самому Венедиктову.

Как отмечает издание Newsru.com, предполагаемая отставка может быть связана с тем, что недавно у Лесина нашли имущество в США, потенциально замешанное в коррупционных схемах. 10 декабря политик Алексей Навальный публиковал ответ министерства юстиции США сенатору Викеру, пообещавшего направить рассмотрение вопроса в криминальный отдел министерства и в ФБР.

17 декабря Лесин также покинул должность главы Комитета по телеизмерениям: в ближайшее время организация планировала заняться выбором нового способа измерения ТВ-аудитории. Место Лесина в комитете займёт генеральный директор «Национальной медиа группы» Александр Орджоникидзе. 15 сентября совет директоров «Национальный медиа группы» возглавила Алина Кабаева.

0
63 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Главный нос

Лихачев все больше в политические дебри лезет. Кажись, будем ему на баррикадах помогать домашнее задание делать.

Ответить
53
Развернуть ветку
Главный нос

С моей стороны выглядит так, как будто политические дебри лезут в меня, а я от них отмахиваюсь, как умею.

Ответить
46
Развернуть ветку
Главный нос

Не мы такие, а время такое (с)

Ответить
7
Развернуть ветку
Главный нос

Да ладно, что мы, не люди, на баррикады к Лихачёву не полезем? Боюсь только, стоять на баррикадах с Лихачёвым тоже стоит 33 рубля в месяц

Ответить
12
Развернуть ветку
Главный нос

не, там "от чистого сердца"))

Ответить
3
Развернуть ветку
Главный нос

Стоять - бесплатно, но комментировать - за 33 рубля

Ответить
8
Развернуть ветку
Главный нос

33 рубля - слезть с баррикад

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Сплюнь.

Ответить
4
Развернуть ветку
Главный нос

Это, получается, эдакий подарок Венедиктову на ДР?

Ответить
14
Развернуть ветку
Главный нос

Невольно задумываешься, а не серый кардинал ли он..

Ответить
10
Развернуть ветку
Главный нос
Ответить
14
Развернуть ветку
Главный нос

Мне решительно нравится, как TJ мало-помалу разворачивает вектор развития ресурса, не теряя при этом в качестве изложения и порой обскакивая в оперативности именитые СМИ.

Ответить
12
Развернуть ветку
Главный нос

Прочитал тут мнение одного медиа-товарища, мол, TJ помаленьку заполняет место, некогда занятое той самой Лентой здорового человека

Ответить
12
Развернуть ветку
Главный нос

Shadrapa_ , но это ведь ужасно! 😱

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

Куда идем то?

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
50
Развернуть ветку
Главный нос

Мы всегда можем сделать статьи с пометкой политика для платных подписчиков, а цену для работников Рослолнадзора поднять на N рублей [подмигиваю и толкаю локотком в бок]

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

Однако, здраствуйте

Ответить
14
Развернуть ветку
Главный нос

... скоты.

Ответить
9
Развернуть ветку
Главный нос
Ответить
9
Развернуть ветку
Главный нос

Считаете ли вы увольнение лесина, некогда оказавшего давление на Венедиктова, а так же, вынудившего написать "правила поведения журналистов в соц. сетях", доказательством существования бога/высшей справедливости?

Ответить
6
Развернуть ветку
Главный нос

В данном случае бог Путин?

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Не в данном случае, а в любом случае)

Ответить
10
Развернуть ветку
Главный нос

WINедиктов всех переиграл! Браво!

Ответить
4
Развернуть ветку
Главный нос

Венедиктов снова всех переиграл

Ответить
4
Развернуть ветку
Главный нос

Жду кто снимет Путина

Ответить
3
Развернуть ветку
Главный нос

Из винтовки?

Ответить
19
Развернуть ветку
Главный нос

Ну как, подъехали уже?

Ответить
7
Развернуть ветку
Главный нос

Это же вопрос, а не утвер

Ответить
5
Развернуть ветку
Главный нос

ага, похлопали по плечу, поржали и уехали...

Ответить
3
Развернуть ветку
Главный нос

Не шути так

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

Это не шутка.

Ответить
14
Развернуть ветку
Главный нос

После всех тех эпичных срачей Лесина с эхом, я никак не мог бы подумать, что всё это кончится вот так вот просто. Я думал, что скорее эхо развалят, чем этого парня снимут. Хотя... Может быть это ОЧЕРЕДНАЯ МНОГОХОДОВКА?

Ответить
3
Развернуть ветку
Главный нос

Скорее все намного банальнее: дело совсем не в эхе.

Ответить
7
Развернуть ветку
Главный нос

угу, видимо эхо просто так совпало, либо это была цепочка другого плана

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

"Андрей быстро снял его с доски, с глаз долой, и поставил
на его место Вана. Люди в голубых фуражках протиснулись между
рядами, грубо схватили великого танкиста за плечи и за руки,
отобрали оружие, с хрустом ударили по красивому породистому
лицу и поволокли в каменный мешок, а гениальный стратег
откинулся на спинку стула, сыто зажмурился и, сложив руки на
животе, покрутил большими пальцами. Он был доволен. Он отдал
слона за пешку и был очень доволен. И тогда Андрей вдруг понял,
что в его, стратега, глазах все это выглядит совсем иначе: он
ловко и неожиданно убрал мешающего ему слона да еще получил
пешку впридачу -- вот как это выглядело на самом деле..."

(с) град обреченный

Ответить
3
Развернуть ветку
Главный нос

сорри за лишние строки, с либру спастил, просто очень в тему тут эта сцена с шахматистом в Красном доме)

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Многоходовка Венедиктова.

Ответить
3
Развернуть ветку
Главный нос

Источники, кажется, "Дождя" утверждают, что сняли его за излишнюю публичность при этом скандале.

Ответить
3
Развернуть ветку
Главный нос

Это уже интересно, Лесин был слишком лоялен?

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

Так, а это хорошо или плохо?

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

а фиг его пойми. Учитывая реалии, я бы обождал с выводами. Посмотрим, где окажется Лесин и кто займет его место.

Ответить
7
Развернуть ветку
Главный нос

Просто в нынешнее время у меня создается впечатление, что любые изменения могут быть лишь в худшую сторону.

Ответить
5
Развернуть ветку
Главный нос

Не знаю что там с Лесиным, но новое начальство может не так хорошо обращаться с Эхом и Венедиктовым. Мне кажется история не закончилась.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Леся Рябцева вместо него будет?

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

А кто кандидат на его место, хотя бы слухи есть?

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

Может еще одна мать ребенка Путина? )

Ответить
3
Развернуть ветку
Главный нос

как все было.

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

или так

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

Да нет же - так

Ответить
14
Развернуть ветку
Главный нос
Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

Оттераз

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Жабу на гадюку променяли?

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос
Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Тысяча извинений.

Ответить
5
Развернуть ветку
Главный нос

Прочитал заголовок и мне сначала померещилось, что его сняли из за прошедшей вчера пресс-конференции. А то голову тут ломаю, как это так получилось, что в пресс-конференцию пропустили несколько таких провокационных вопросов.

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

М Н О Г О Х О Д О В О Ч К А

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

что за наколка у Лесина на руке?

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

... "Этот якорек был вытатуирован два года назад, когда умер мой отец. У него со службы на флоте был такой же якорек, на том же самом месте."...

(с) http://www.ogoniok.com/archive/2000/4646/19-08-13/

Ответить
3
Развернуть ветку
Главный нос

Якорь вроде.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

По-моему, это якорь.

Ответить