Офтоп
Никита Лихачёв

Forbes: Путин снял Михаила Лесина с поста главы «Газпром-медиа»

Председатель правления холдинга «Газпром-медиа» Михаил Лесин покинул компанию. Об этом сообщает журнал Forbes со ссылкой на свои источники.

Алексей Венедиктов и Михаил Лесин. Фото Светланы Соколовой, ТАСС

По информации журнала, решение об отставке Лесина было принято ещё неделю назад лично президентом Владимиром Путиным. В пресс-службе «Газпром-медиа» отказались от комментариев.

Увольнение Лесина последовало за конфликтом вокруг радиостанции «Эхо Москвы», акционером которой является «Газпром-медиа». Новость об уходе медиаменеджера появилась 18 декабря — в день рождения главного редактора «Эха Москвы» Алексея Венедиктова.

В ноябре между Венедиктовым и Лесиным произошёл корпоративный конфликт из-за скандала с твитом журналиста «Эха Москвы» Александра Плющева. После того, как Плющев спросил в своём твиттере, можно ли считать гибель сына главы администрации президента Сергея Иванова «проявлением высшей справедливости», журналиста раскритиковали в соцсетях с подачи муниципального депутата Максима Каца, а затем грозились уволить с радиостанции.

В конфликте редакции «Эха Москвы» и руководства радиостанции Венедиктов отстоял Плющева, согласившись лишь отстранить того от эфира на два месяца. Лесин же настаивал на увольнении Плющева, а также угрожал увольнением самому Венедиктову.

Как отмечает издание Newsru.com, предполагаемая отставка может быть связана с тем, что недавно у Лесина нашли имущество в США, потенциально замешанное в коррупционных схемах. 10 декабря политик Алексей Навальный публиковал ответ министерства юстиции США сенатору Викеру, пообещавшего направить рассмотрение вопроса в криминальный отдел министерства и в ФБР.

17 декабря Лесин также покинул должность главы Комитета по телеизмерениям: в ближайшее время организация планировала заняться выбором нового способа измерения ТВ-аудитории. Место Лесина в комитете займёт генеральный директор «Национальной медиа группы» Александр Орджоникидзе. 15 сентября совет директоров «Национальный медиа группы» возглавила Алина Кабаева.

#Новость #Эхо_Москвы #Алексей_Венедиктов #Газпром_медиа #Михаил_Лесин