Офтоп
Вадим Елистратов

Мнение: Джордж Мартин и Пауло Коэльо о реакции Sony и киносетей на угрозы хакеров

Автор «Игры престолов» назвал отмену «Интервью» трусостью и предложил показать фильм у себя в кинотеатре

Автор серии романов «Песнь Льда и Огня», по которой снимается сериал «Игра престолов», выступил с резкой критикой американских киносетей, отказавшихся демонстрировать фильм «Интервью» после террористических угроз хакеров.

Серия постов Мартина появилась в его ЖЖ на фоне полного отказа Sony от дальнейшей демонстрации комедии «Интервью» во всех формах, включая DVD и онлайн-кинотеатры.

Джордж Мартин,писатель и сценарист

Это какой-то сюрреализм...

В смысле, серьёзно? СЕРЬЁЗНО?? Эти гигантские корпорации, многие из которых могут купить Северную Корею на сдачу из своих карманов, отказываются показать фильм, потому что Ким Чен Ын не хочет, чтобы его высмеивали?

Уровень корпоративной трусости в этой ситуации поражает меня. Хорошо, что эти ребята не были рядом, когда Чарли Чаплин снял «Великого диктатора». Если их пугает Ким Чен Ын, Адольф Гитлер заставил бы их обосраться в их маленькие штанишки.

Даже Sony, которая сняла фильм, идёт на поводу. Есть тысячи маленьких независимых кинотеатров по всей стране, как и мой собственный, которые с радостью показали бы «Интервью», несмотря на угрозы Северной Кореи, но вместо перемещения фильма на эти площадки, Sony отменила его рождественскую премьеру полностью.

Я не смотрел «Интервью». Я понятия не имею, насколько хорош или плох этот фильм. Он может быть уморительным. Он может быть глупым, оскорбительным и возмутительным (на самом деле я уверен по поводу «возмутительного»). Он может быть всем вышеперечисленным.

Но не в этом суть. Будь это следующий «Гражданин Кейн» или следующий «План 9 из открытого космоса», меня шокирует, что крупный голливудский проект мог быть убит до релиза из-за угроз от иностранной державы и анонимных хакеров.

Чего бы это не стоило, Jean Cocteau Cinema (кинотеатр Джорджа Мартина в Санта Фе — TJ) с радостью примет «Интервью» (предполагаю, что Sony в конечном итоге пустит фильм в кинотеатры, а не сбросит его прямо на DVD), если он станет доступным для нас. Приходите в Санта Фе, мы покажем ваш фильм.

После публикации своей записи Джордж Мартин узнал, что многие кинотеатры начали демонстрировать фильм «Отряд "Америка": Всемирная полиция» от создателей «Южного парка» Трея Паркера и Мэтта Стоуна. Анимационная картина 2004 года во многом похожа на «Интервью», разве что в ней показан комичный образ Ким Чен Ира, а не Ким Чен Ына. Мартин решил поступить таким же образом, однако тут же узнал, что студия Paramount запретила показы и этого фильма.

Писатель отреагировал в своём блоге новой гневной записью: «Regal. AMC. Cinemark. Sony. И теперь Paramount. Когда это закончится? Я так понимаю, мне стоит связаться с нашими новыми северокорейскими хозяевами, чтобы узнать, какие фильмы нам можно показывать здесь в Cocteau».

18 декабря «Интервью» поддержал и другой писатель. Автор легендарного «Алхимика» Пауло Коэльо предложил выкупить у Sony права на комедию за 100 тысяч долларов и опубликовать её в своём блоге. Он заявил, что сложившаяся ситуация является прямым нарушением свободы слова, и киностудия должна была стоять на своём, так как сами корейские кинематографисты высказываются о родной стране куда жёстче.

Эпопея с «Интервью» началась 24 ноября. Группа хакеров взломала компьютеры Sony Pictures и начала публиковать в сети её данные, угрожая террористическими актами, если киностудия выпустит в прокат комедию об убийстве Ким Чен Ына.

#Игра_престолов #Пауло_Коэльо #Sony_Pictures #интервью #Джордж_Мартин #Отряд_Америка_Всемирная_полиция