Офтоп
Никита Лихачёв

Обама выделил 60 миллионов долларов на поддержку свободного интернета в России

Президент США Барак Обама подписал закон о санкциях по отношению к России, в рамках которого будет выделено финансирование на поддержку независимых СМИ и отсутствия цензуры в рунете. Об этом сообщает Meduza, цитируя текст закона на сайте Конгресса США.

Барак Обама. Фото Белого дома

Барак Обама подписал закон о санкциях ещё 18 декабря, однако до этого СМИ обращали внимание преимущественно на положения, касающиеся влияния на бизнес крупных государственных компаний. Однако в секции №9 закона говорится и о поддержке российских медиа и антикоррупционной деятельности.

В рамках этого закона США собирается «расширить доступ к неподверженному цензуре интернету» в России и поддержать доступ к независимым российским медиа. Помимо этого, США собирается увеличить собственную активность в распространении информации и оказать защиту журналистам и гражданским активистам, чья свобода слова оказалась под давлением.

Согласно закону, США займётся поддержкой «российской демократии и общественных организаций». На это государство будет ежегодно выделять по 20 миллионов с 2016 по 2018 годы.

Деньги будет распределять Госсекретарь США (в настоящее время им является Джон Керри) через некоммерческие организации: например, через Национальный фонд демократии (National Endowment for Democracy) и Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (Organization for Security and Co-operation in Europe).

План действий должен быть разработан не позднее двух месяцев со дня подписания закона, то есть середины февраля 2015 года. Однако финансирование начнётся не ранее октября 2015 года с началом нового фискального года в США.

2014 год в России ознаменовался серией блокировок популярных сайтов. Например, в разное время Роскомнадзор выдвигал претензии к сайту «Луркоморье» и «Википедии», блокировал имиджборд 4h, сервис для программистов GitHub и издание «Грани.ру».

Весной был ограничен доступ к блогу политика Алексея Навального в ЖЖ, после чего он перешёл на собственную платформу. Роскомнадзор блокировал и новые сайты, а также на время закрыл доступ к фейсбуку Навального, но полностью его соцсети блокировать не стал, хотя и имел на требование Генпрокуратуры. Осенью политик через суд заставил ведомство принять у него документы на регистрацию СМИ собственного имени.

#Новость #Барак_Обама #санкции_США_против_России #цензура_в_интернете #Конгресс_США #независимые_медиа #Национальный_фонд_демократии