Обама выделил 60 миллионов долларов на поддержку свободного интернета в России Статьи редакции

Президент США Барак Обама подписал закон о санкциях по отношению к России, в рамках которого будет выделено финансирование на поддержку независимых СМИ и отсутствия цензуры в рунете. Об этом сообщает Meduza, цитируя текст закона на сайте Конгресса США.

Барак Обама. Фото Белого дома

Барак Обама подписал закон о санкциях ещё 18 декабря, однако до этого СМИ обращали внимание преимущественно на положения, касающиеся влияния на бизнес крупных государственных компаний. Однако в секции №9 закона говорится и о поддержке российских медиа и антикоррупционной деятельности.

В рамках этого закона США собирается «расширить доступ к неподверженному цензуре интернету» в России и поддержать доступ к независимым российским медиа. Помимо этого, США собирается увеличить собственную активность в распространении информации и оказать защиту журналистам и гражданским активистам, чья свобода слова оказалась под давлением.

Согласно закону, США займётся поддержкой «российской демократии и общественных организаций». На это государство будет ежегодно выделять по 20 миллионов с 2016 по 2018 годы.

Деньги будет распределять Госсекретарь США (в настоящее время им является Джон Керри) через некоммерческие организации: например, через Национальный фонд демократии (National Endowment for Democracy) и Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (Organization for Security and Co-operation in Europe).

План действий должен быть разработан не позднее двух месяцев со дня подписания закона, то есть середины февраля 2015 года. Однако финансирование начнётся не ранее октября 2015 года с началом нового фискального года в США.

2014 год в России ознаменовался серией блокировок популярных сайтов. Например, в разное время Роскомнадзор выдвигал претензии к сайту «Луркоморье» и «Википедии», блокировал имиджборд 4h, сервис для программистов GitHub и издание «Грани.ру».

Весной был ограничен доступ к блогу политика Алексея Навального в ЖЖ, после чего он перешёл на собственную платформу. Роскомнадзор блокировал и новые сайты, а также на время закрыл доступ к фейсбуку Навального, но полностью его соцсети блокировать не стал, хотя и имел на требование Генпрокуратуры. Осенью политик через суд заставил ведомство принять у него документы на регистрацию СМИ собственного имени.

0
80 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Главный нос

Tj скоро получит бабок.

Ответить
30
Развернуть ветку
Главный нос

$60 млн как раз хватит, чтобы проплатить TJ открытые комментарии для всех подключенных к инету россиян на 1 месяц.

вот она, многоходовочка лихачева)

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

И тут 109090909 млн. россиян ломануться на TJ читать и писать коммент!

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

ну, как в старые добрые.

из серии, "ящик водки и ребят обратно"

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

начало анекдота интригующее было бы кстати: "попали лихачев, обама и 109090909 млн. россиян на необитаемый остров.."

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Не зря Никита только что из Штатов вернулся.

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Сказал папане — папаня разразился тирадой о том что будут врать сеять ложь обсирать россиюшку куда они лезут жидофашисты!

:(

Ответить
28
Развернуть ветку
Главный нос

Не согласны? А Ваш папаня таки нацпредателя вырастил)

Ответить
22
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
19
Развернуть ветку
Главный нос

Я уже чувствую как у меня отрастают пейсы и как в речи вместо «Г» всё чаще звучит «Ґ»

Ответить
6
Развернуть ветку
Главный нос

Сказал папане — папаня разразился тирадой о том, что теперь будут наконец говорить правду людям, власть продажную посрамлять в глазах народа, молодцы, говорит, ура демократия!

:(

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

Батя грит малаца хорошо зделали

Ответить
5
Развернуть ветку
Главный нос

И только мой папа больший либерал, чем я

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

йо, Вадим, мой папа почти тоже самое сказал

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6
Развернуть ветку
Главный нос

Ну теперь точно все, кто не согласен с политикой партии - прихвостни госдепа.

Ответить
26
Развернуть ветку
Главный нос

Так вот зачем Лихачёв летал в США...

Ответить
20
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
17
Развернуть ветку
Главный нос

С 2015 месячная подписка будет по $33.

Ответить
7
Развернуть ветку
Главный нос

Ложка дёгтя: теперь у сторонников курса власти появится официальное подтверждение того, что независимые СМИ живут за счёт Штатов. Похоже, это станет самым популярным аргументах в спорах о СМИ. Ну и, независимые СМИ станут чуть менее независимыми, что не очень хорошо.

Ответить
18
Развернуть ветку
Главный нос

А может это фикция, и не собирается США никаких денег выделять. Может это все придумано, чтобы еще больше озлобить народ против американцев.

Это я шучу, если что.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Да все знают, что это просто обман, чтобы набрать больше классов, но вдруг не всё так однозначно?

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Вангую: «независимые СМИ были созданы как проект ЦРУ и продолжают так развиваться»

Ответить
16
Развернуть ветку
Главный нос

Тем временем Россия выделала на развитие СМИ - более 1000 папок для документов для будущих уголовных дел, несколько приказов об увольнении главных редакторов, намечанные планы по налоговым проверкам, пожарные службы будут готовы приехать в любой момент с внезапной проверкой. Все для развития свободных СМИ!

Ответить
16
Развернуть ветку
Главный нос

Интересно было бы узнать мнение Ксензова по этому поводу.

Ответить
14
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
11
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Главный нос
Ответить
9
Развернуть ветку
Главный нос

MANYTURNINGS

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

А где можно записаться в независимые СМИ? Моя стена в вк пойдет? Долларов чёт тоже хочется.

Ответить
7
Развернуть ветку
Главный нос

Хотят "Громадське" в России.

Ответить
6
Развернуть ветку
Главный нос

Сейчас США привнесет нам демократии через оплаченные ими же медиа, ага.

Ответить
5
Развернуть ветку
Главный нос

Намного ведь лучше сохранение клептократии через оплаченные кремлем медиа, ага.

Ответить
9
Развернуть ветку
Главный нос

Звучит настолько хорошо, что становится не по себе.

Ответить
4
Развернуть ветку
Главный нос

Звучит хорошо только заголовок.

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

Существование "независимых СМИ" вообще возможно? И если они есть - дайте знать.

Ответить
4
Развернуть ветку
Главный нос

Лол. США фактически в открытую начинает экспансию РФ, а в комментариях радостные возгласы.
Тут даже шутки про школьных геополитологов лишние.

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

Есть минимальный шанс, что конфликт между прокремлёвскими и проамериканскими (которые независимые, но с 60 миллионами) таки позволит существовать ещё и кучке независимых СМИ.

А, ну и, поддержка общественных деятелей тоже не самая плохая вещь.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

прежде чем минусовать - я вообще считаю, что все ок, если эти деньги не повлияют на редакционную политику, прямым или косвенным образом

я очень люблю независимые сми, но боюсь, что:
а) это у нас в стране настолько перевернут, что достучаться до масс будет вообще невозможно
б) ну как-то все равно неправильно это, получать деньги от власти, пусть даже не от кремля

самый оптимальный вариант: предоставление площадок, чтобы спасти от роскомнадзора, ну или собственное сми, как RT или дойчвелле в мире + защита прав - крутой пункт

Ответить
3
Развернуть ветку
Главный нос

Обама на фото как бы говорит: "ЧЕГООО? Можно просто главредов повыгонять?" Итд

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Сейчас очень популярно ругать США, но это внушает оптимизм, что независимые СМИ не разгонят в ближайшее время и новости можно будет узнать не только из идейно правильных источников.

Ответить
–5
Развернуть ветку
Главный нос

Забавно. Мне всегда казалось, что независимые сми не должны от кого-то зависеть. В независимых сми должен быть либо нейтралитет либо критика вообще всех. А получая деньги из кармана правительства, и, собственно, существуя на них, как мне кажется становится достаточно сложновато критиковать это самое правительство. Может быть и не так, однако, я уверен, многие будут вываливать такие аргументы на каждую статью финансируемого издания.

По-хорошему - независимое сми должно существовать исключительно на деньги своих читателей. А эти читатели должны четко понимать, что позиция, представленная СМИ, может не разделять их точку зрения, однако эта позиция взвешенная и не контролируемая заинтересованными сторонами.

К сожалению, мы живем в радикализованной стране, поэтому большинство людей поделились на два лагеря и не терпят возражений против своих убеждений. У нас нет демократии и нет настоящих либералов. Ты либо против Путина, либо хуйло.

Ответить
53
Развернуть ветку
Главный нос

Существование Эха Москвы принадлежащего Газпром медиа не смущает?

Ответить
8
Развернуть ветку
Главный нос

1. Регистрируешься и становишься независимым СМИ
2. Получаешь деньги США
3. Критикуешь действия США и получаешь всеобщее одобрение
4. На пике обсуждения своих действий ливаешь, закрыв своё СМИ
5. ???
6. PROFIT

Ответить
3
Развернуть ветку
Главный нос
Ответить
6
Развернуть ветку
Главный нос

Ну ведь бывают и правительства стран (тут я не имею в виду какие-то конкретные), которые хорошо относятся к обоснованной критике в свой адрес, и почему бы они не могли помогать грамотным сми. Конечно хорошо, когда издание может жить только на свои средства, но искусство не всегда прибыльно))
В случае нашей страны, что печально, на любую критику есть только один выход - блокировать.

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

А я вижу все по другому, Я поддерживаю позицию Путина почти во всем с ним согласен, и я не вижу как он бы мог поступать иначе, в стране где Дальше Москвы и Питера 90% населения быдлятина, он обезопасил всех нас Милиции платят хорошо, военным тоже достойно Я не вижу другого пути управления такой странной Его и нет. 60м$ деньги чтобы раскачиваться лодку, свободное СМИ должно существовать на деньги его читателей тут я согласен. А вот это слово "хуйло" это все от Украинцев пошло...

Ответить
–12
Развернуть ветку
Главный нос

Вы слишком толсто троллите.

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Молвил школьник

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Говоришь так, будто ты умудрённый старец, а не человек, в этом году закончивший лицей.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Благая весть.

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Довольно странное, но интересное решение. Вот интересно, это к чему нибудь приведёт?

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

А я вот подумал, RT же работает много где в мире, финансируется понятно откуда и никто ничё особо против не имеет.

Ответить
8
Развернуть ветку
Главный нос

мне кажется, что как раз таки против rt что-то имеют практически все в мире, кроме прокремлевских

Ответить
3
Развернуть ветку
Главный нос

Ну RT это единичный случай (или один из немногих), а если таких будет много, то я думаю, что государство как-нибудь да сможет отреагировать.

Ответить
–2
Развернуть ветку
Главный нос

Подозреваю, что к новому витку охоты на ведьм.

Ответить
3
Развернуть ветку
Главный нос

Независимое СМИ это что-то мифическое, на мой скромный взгляд.

Но при этом сталкивание нескольких точек зрения (некоторые из которых условно зависимы от Кремля, некоторые от частных лиц, а некоторые возможно теперь и от США) это хорошо. На фоне этого столкновения можно эффективнее делать какие-либо выводы. Некоторые аналитики так и подходят к своей работе - берут 10 газет, в которых описана одна и та же новость под разными углами, и начинают проводить параллели и пересечения.

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Дождь заживет!

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

ТЕПЕРЬ ЗАЖИВЕМ

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Меня совершенно не беспокоит чье-то финансирование из-за рубежа. Но даже если и выделят деньги для СМИ, то сможет ли Обама гарантировать, что в офисы этих самых СМИ не начнутся регулярные рейды?

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Путин может гарантировать, что начнутся.

Ответить
6
Развернуть ветку
Главный нос

ну наконец-то какие-то хорошие новости

Ответить
–1
Развернуть ветку
Главный нос

Да, не, позор. Мы выделяем на порядок больше на свободные СМИ в США.
См. пункт расходов бюджета: Russia Today.

Ответить
25
Развернуть ветку
Главный нос
Ответить
–14
Развернуть ветку
Главный нос

Вкладкой ошиблись. LifeNews на другой.

Ответить
24
Развернуть ветку
Главный нос

Больше года читаю TJ, почти не комментирую
Еще не освоил сие искусство, извиняйте

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

meduza.io повезло

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

НО ОНИ ЖЕ НЕ В РОССИИ.

Ответить
7
Развернуть ветку
Главный нос
Ответить
–15
Развернуть ветку
Главный нос

->Кремль выделил стопицотохрелиардов долларов на поддержку "Russia Today"
Все правильно делают, нужно продвигать интересы россиюшки в мире.
->АбамкаАбезьянка выделил 20млн на финансирование СМИ в России
Ууу, Клятые пиндосы, майдан у нас устроить хотят!

Нет, я конечно все понимаю, но этого я не понимаю.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Вот Мудак, RT существует потому что в США живет много русских и русско говорящих, А куда ты суешь свой черный нос в России жителей из США нету, и нехрен сравнивать это совсем разные вещи . 60 м чтобы пораскачивать лодку

Ответить
–19
Развернуть ветку
Главный нос

IQ, блять, как у пенопласта.

Ответить
20
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
16
Развернуть ветку
Главный нос

иногда мне кажется, что у микки негласное соревнование по минусам с александром вахрушевым

Ответить
7
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Главный нос

Или неимоверно жирный.

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

И сразу все замолчали, вы же такие Интеллектуалы тонки понимаете что свободное СМИ на то и свободное что его не кто не финансирует а эти 60$ имеют конкретную цель раскачивать лодку ЛИбералтактика, но я вижу тут совсем обратное каждый 2рой кто пишет и надеится что деньги пойду на дискредитацию Путина лицемеры вы ребята... к тому же Разве на итоговой пресс-конференции небыли заданы все вопросы? разве есть цензура? Вот я что то не заметил.

Ответить
–13
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Главный нос

Ну, во-первых RT в США вещает на английском..

Ответить
7
Развернуть ветку
Главный нос

Логично, ты что Болван?) в России тоже на русском.

Ответить