Офтоп
TJ

Кино и ТВ: Главные новости недели от «Инспектора»

Самые заметные события из мира кино и телевидения за последние семь дней

Автор: Инспектор

Кассовые успехи последнего «Хоббита», Дж. К. Симмонс в приквеле «Кинг-конга», место действия второго сериала во вселенной «Ходячих мертвецов», Кристина Хендрикс на Showtime, финал The Newsroom, старт Marco Polo, первый трейлер нового фильма режиссёра «Заложницы» и другие главные события из мира кино и ТВ за прошедшие семь дней от Inspector Spacetime.

Главные кинособытия недели

Sony Pictures — всё очень плохо

Sony Pictures была вынуждена снять с проката комедию про убийство Ким Чен Ына «Интервью». Под угрозой террористических атак от неё отказались пять американских киносетей. Первой стала Carmike Cinemas, затем комедию решили не показывать Regal Cinemas, Cinemark, AMC Entertainment и канадская Cineplex. Студии ничего не оставалось, кроме как полностью отменить выход фильма в кино, на носителях и в онлайн-кинотеатрах. В случае невыполнения своих требований злоумышленники обещали устроить теракты «в стиле 11 сентября».

По сообщению The New York Times, американская разведка уверена, что хакерская атака инициирована Северной Кореей. Возможно, сегодня настал исторический момент, когда предсказанные фантастами кибервойны стали реальностью. Никогда прежде хакерские атаки, по крайней мере, получившие широкую огласку, не были настолько масштабными. Террористы достигли своих целей, их требования выполнены, и это создает опаснейший прецедент.

  • В воскресном выпуске New York Times опубликовали открытое письмо Аарона Соркина, где сценарист жестко критикует СМИ, распространяющие украденную хакерами информацию Sony Pictures. Публикация письма сценариста очень удачно совпала с финалом его авторского сериала The Newsroom, в котором журналисты старой закалки стоят на страже общественных интересов и противостоят «новым медиа».
  • Новые подробности переписки Sony по поводу возможного участия Человека-паука в фильмах Marvel появляются ежедневно. Обе студии заинтересованы в достижении соглашения, но время на стороне Marvel. Sony пытается делать хорошую мину при плохой игре, но реально положение студии ухудшается с каждым днём. Кевин Файги умеет ждать. Ключевые решения по супергеройскому вопросу будут приняты в январе 2015 года на так называемом «паучьем саммите».
  • Продюсеры Джеймса Бонда подтвердили, что в число украденных у Sony материалов входит ранняя версия сценария «Спектра». Возможно, его публикация может стать частью «рождественского подарка» — так хакеры назвали следующий запланированный удар по студии.

«Бегущий по лезвию 2» — всё очень хорошо

Так утверждает Ридли Скотт. В интервью MTV News он заявил, что Харрисон Форд изучил сценарий и сказал, что это лучшее, что он когда-либо читал. Кроме того, Скотт утверждает, что Форд готов вернуться к роли Рика Декарда. Тем временем, рейтинги критиков последнего фильма Ридли Скотта «Исход: Цари и боги» невысоки: на сайте Rotten Tomatoes количество положительных рецензий составляет всего 28%, на Metacritic средняя оценка фильма — 54 из 100.

«Хоббит» собрал 122 миллиона долларов в мировом прокате

Завершающий фильм трилогии Питера Джексона «Хоббит: Битва пяти воинств» стартовал в кинотеатрах по всему миру на неделю раньше, чем в США. Всего за первый уик-энд «Хоббит» собрал 122 миллиона долларов на 37 территориях, в том числе 20,5 миллиона в Германии, 15,2 миллиона в Великобритании, 15 миллионов во Франции и 13,7 миллиона в России. В этот уикенд «Хоббит» стартует в Италии и Испании, в Австралии фильм начнут показывать уже после Рождества, а в Китае — только в январе.

В США «Хоббит» стартовал в 19 часов вечера во вторник и за ночь собрал 11,2 миллиона долларов. Сравнения сборов с предыдущими частями трилогии будут не совсем корректными, потому что «Пустошь Смауга» и «Нежданное путешествие» выходили в пятницу и собрали на ночных показах 8,8 и 13 миллионов соответственно. Ожидается, что в первый уикенд фильм соберет от 70 до 75 миллионов долларов, однако инсайдеры говорят о более чем 80 миллионах.

Paramount выбирает режиссёра для Star Trek 3

Помимо Эдгара Райта студия рассматривает еще четыре возможных кандидатуры на пост режиссёра «Стар Трека 3»: Руперт Уайатт («Восстание планеты обезьян»), Мортен Тильдум («Игра в имитацию»), Даниэль Эспиноса («Код доступа "Кейптаун"») и Джастин Лин («Форсаж 6»). Первоначально в список входил еще и Данкан Джонс («Луна 2112»), однако режиссёр лично опроверг своё возможное участие в проекте.

Дж. К. Симмонс в фильме «Кинг Конг: Остров черепа»

Номинированный на «Золотой глобус» за роль второго плана в фильме «Одержимость» Дж. К. Симмонс присоединился к Тому Хиддлстону в картине «Кинг Конг: Остров черепа». Если условное общество защиты обезьян не устроит массированную хакерскую атаку на студию, фильм выйдет на экраны в марте 2017 года.

Главные события недели на ТВ

Зомби в Лос-Анджелесе

Согласно источникам издания TV_Line, местом действия спин-оффа The Walking Dead станет Город Ангелов. Предполагается, что сериал расскажет о начале распространения вируса и борьбе людей за выживание. Само руководство канала AMC пока воздерживается от комментариев.

Заказан сериал о Беовульфе

Британский телеканал ITV заказал драму о Беовульфе — адаптацию англосаксонской эпической поэмы. Проект, состоящий из 13 серий, расскажет о скандинавском воине, победившем чудовище по имени Грендель.

Шоу станет ещё одной адаптацией классического произведения для ITV — до этого было объявлено о создании сериалов по мотивам «Франкенштейна» Мэри Шелли и «Странной истории доктора Джекила и мистера Хайда» Роберта Стивенсона.

Сериальный рай

Стриминговый сервис Hulu заключил договор с 20th Century Fox TV Distribution на показ нескольких текущих и будущих проектов телеканалов FX и FXX.

Сделка включает в себя эксклюзивные права на новинки года Tyrant, The Strain Гильермо дель Торо, Married и You're The Worst для подписчиков Hulu Plus. Также на сервисе уже доступны Sons of Anarchy, American Horror Story, Its Always Sunny In Philadelphia, Louie, Archer, The League и Wilfred, также доступные на прочих стриминговых ресурсах, таких как Netflix, Amazon Prime и другие.

Кроме того, сервис получил права на показ будущих премьер телеканала — Man Seeling Woman, The Comedians, Sex & Drugs & Rock & Roll с Денисом Лири и Джоном Корберттом, Taboo Ридли Скотта, и Baskets Луи Си Кея с Заком Галифианакисом в главной роли. Также Hulu получил права на показа будущего сериала FOX Wayward Pines М. Найта Шьямалана.

Заключённая сделка поможет Hulu стать самой крупной базой сериалов производства FX и сделает сервис мощным конкурентом для Netflix.

Хендрикс и Showtime

Кристина Хендрикс сыграет одного из главных героев в пилоте Showtime «Roadies».
Сериал расскажет о команде успешной рок-группы, путешествующей с музыкантами во время турне. Хендрикс станет программным директором по имени Шелли.

Закрытия и продолжения

  • Сериал Vikings от телеканала History вернётся на экраны 19 февраля 2015 года.
  • Телесериал Gracepoint (американская адаптация британской драмы Broadchurch) официально закрыт.

Сериалы недели

The Newsroom

Финал The Newsroom получился удивительно спокойным: никто не кричал, не лажал, не воевал с интернетом и не устраивал безумных мелодраматических истерик. Всё закончилось даже слишком хорошо — Дон Кихот неожиданно победил все мельницы. И теперь даже как-то неловко говорить о недостатках сериала. В финале все сюжетные линии были удачно закольцованы, однако в предыдущих сериях какие-то истории завершались явно второпях — сказалось меньшее число эпизодов в сезоне, чем обычно.

Для закрепления материала главную мысль шоу в последней серии еще раз проговорил самый приятный герой сериала Чарли Скиннер. Важность подачи информации в условиях изменяющегося мира и эволюции технологий — это та идея, которую создатель сериала Аарон Соркин и пытался донести до зрителя. Даже интернет был отчасти оправдан — ужасен не он сам, а то, как его используют непрофессионалы.

Счастливо завершились и все романтические сюжетные линии, которым сериал временами уделял непропорционально много времени. В борьбе за истину герои выросли над собой и получили за это заслуженную награду. Идеальный мир сказочного геройства и торжества справедливости! Так старомодно, так прекрасно, так больше не будет.

Marco Polo

Новый проект Netflix, постепенно расширяющего свой репертуар оригинальных сериалов. На этот раз никаких экспериментов с жанрами, «Марко Поло» — это историческая драма. Интересен только необычный выбор места действия, ведь сюжет таких шоу редко покидает Европу.

Из Венеции в Азию на поклон к монгольскому хану отправляется торговый караван. Дружеским визит не получился: хан хотел видеть священников от Папы Римского, а они, как назло, все умерли или сбежали по пути. Чтобы умилостивить гневливого тирана, глава каравана предлагает в обмен на торговый договор отдать своего сына Марко Поло. Так главный герой становится пленником при дворце.

После просмотра пилота создаётся впечатление, что всё затевалось именно ради азиатского колорита, о котором можно рассказывать не одну серию. Без всякого почтения героя тут же кидают в удивительный новый мир — учат боевым искусствам, шокируют чужеземной логикой и подвергают пыткам воздержания. В будущем он сыграет большую роль в войне с Китаем и обязательно попадет в другие неприятности. Ограничений мало — ведь даже сами сочинения Марко Поло подвергались историками большому сомнению, а уж основанный на них сериал может себе позволить и того больше.

Главные трейлеры

«Кибер»

Крис Хемсворт не очень-то похож на гениального программиста и киберпреступника. Скорее на обаятельного афериста или симпатичного грабителя. Однако это фильм Майкла Манна, а, значит, даже работникам интеллектуального труда не помешает хорошая физическая подготовка.

«Шальная карта»

Джейсон Стэтем снова бьёт людей и играет в азартные игры. Похоже на другие фильмы с Джейсоном Стэтемом.

«Стрелок»

Шон Пенн играет крутого парня, Хавьер Бардем играет очень крутого парня, а ещё там есть Идрис Эльба. Плохие люди опять подставили главного героя и похитили его женщину. Почему-то это кино совсем не хочется смотреть.

«Рыцарь кубков»

Кристиан Бэйл ссорится с Кейт Бланшетт и целуется с Натали Портман. Если этот роскошный трейлер вас заинтересовал, знайте, что «Рыцаря кубков» снял Терренс Малик — режиссер самых скучных в мире фильмов.

«Трейсеры»

Тэйлор Лотнер занялся паркуром и спутался с криминальными элементами. Всё это может помешать чистой любви, которую он внезапно нашел.

#Статья _кино_и_сериалов_от_Inspector_Spacetime #Инспектор