Офтоп
TJ

Один из крупнейших сайтов байнета Оnliner.by исключили из национальной доменной зоны

Автор: Геннадий Заволокин

Второй по популярности белорусский интернет-портал Onliner.by был исключён из реестра национальной доменной зоны за нарушение законодательства о торговле. Об этом сообщает пресс-служба ОАЦ при президенте республики Беларусь.

Причиной исключения Оnliner.by из национальной доменной зоны стало «нарушение законодательства о торговле, в том числе регулирующего порядок реализации товаров (работ, услуг) с использованием сети интернет, и непринятии в ранее установленные сроки мер по их устранению».

По информации издания Tut.by, инициатором этого решения выступило Министерство торговли. Как рассказала журналистам заместитель министра торговли Беларуси Ирина Наркевич, сайт получал предупреждения и штрафы в течение года, однако не устранил нарушения.

По её мнению, в том случае, если Оnliner.by проконтролирует все магазины, которые пользуются её услугами, и примет меры по соблюдению ими требований властей, «компетентные органы примут объективное решение (о возобновлении деятельности)».

По закону нельзя просто открыть ключом интернет-площадку, запустить туда магазины и сказать: делайте, что хотите.

Ирина Наркевич

Шеф-редактор Оnliner.by Денис Блищ от комментариев отказался.

Также 20 декабря Министерство торговли временно закрыло тринадцать белорусских интернет-магазинов. Причиной радикального решения стало, в частности, нарушение требований указывать цену в белорусской национальной валюте, а также размещать подробную информацию о продавце, производителе и импортере.

Деятельность магазинов может быть возобновлена 24 декабря в том случае, если они устранят нарушения и представят подтверждающие это документы.

19 декабря Нацбанк Беларуси ввел временный тридцатипроцентный налог на покупку валюты физическими и юридическими лицами, а также принял ряд мер для повышения привлекательности сбережений в белорусских рублях. Решение было связано с нежеланием допустить развитие негативных тенденций из-за «ситуации, складывающейся в экономиках сопредельных государств».

#интернет_магазины #законодательство #Беларусь #Оnliner_by