Офтоп
Никита Лихачёв

The Pirate Bay перезапустился со счётчиком времени и пропавшим поиском

22 декабря перезапустился сайт торрент-трекера The Pirate Bay: вместо поисковика на нём появился таинственный таймер. Сообщение об этом появилось на Hacker News.

Вместо привычного поисковика на главной странице The Pirate Bay (по адресу thepiratebay.se) стал отображаться счётчик времени. По состоянию на 22 декабря он отсчитал 13 суток и 19 часов — примерное время, прошедшее с момента полицейского рейда на The Pirate Bay.

На фоне проигрывается цикличный ролик с пиратским флагом, а в подвале размещено jpg-изображение с кодом [JyO7wNzc8xht47QKWohfDVj6Sc2qH+X5†BCT+uetocIJcjQnp/2f1ViEBR+tyOCz]. Судя по названию файла, код как-то связаны с AES-шифрованием, и в разделе Reddit, посвящённому шифрованию, пользователи предполагают, что при расшифровке кода можно получить строку длиной от 33 до 48 символов.

9 декабря полиция провела рейд в стокгольмском офисе торрент-трекера. Полиция отказалась подтверждать, что целью был именно сайт The Pirate Bay, а местный прокурор не уточнил, с какими правонарушениями был связан обыск. Наряд полиции конфисковал несколько серверов и компьютеров, после чего сайт ушёл в офлайн.

10 декабря издание The Verge сообщило, что перезапуск The Pirate Bay состоялся на домене в коста-риканской зоне — thepiratebay.cr. Сайт по данному адресы выглядит как прежний торрент-трекер и успешно функционирует до сих пор.

13 декабря один из крупнейших торрент-трекеров isoHunt запустил копию «Пиратской бухты» на своём сайте oldpiratebay.org, взяв в качестве базы архивы The Pirate Bay, которые находятся в открытом доступе. Представители isoHunt утверждали, что делают это лишь ради помощи The Pirate Bay, и удалят копию сайта после того, как «Бухта» вернётся в онлайн.

Обновлено 29 декабря в 14:18: на сайте появилась magnet-ссылка для скачивания фильма «The Interview» в расширении FullHD.

#Новость #The_Pirate_Bay #The_Pirate_Bay_ушёл_в_оффлайн #почему_не_работает_The_Pirate_Bay #AES_шифрование