Офтоп
Александр Щепилов

«Российский» YotaPhone 2 подорожал на 21 процент из-за роста курсов валют

С 23 декабря стоимость мобильного устройства YotaPhone 2 в России повысится на 21% до 39 990 рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Yota Devices.

Цена для тех, кто заказал смартфон с двумя экранами до 23 декабря, останется неизменной.

Мы вынуждены были изменить цену YotaPhone 2 в России в связи с изменением курса рубля с конца ноября на 35 процентов. Yota Devices работает с зарубежными поставщиками комплектующих, расчёты с которыми ведутся в валюте.

Владислав Мартынов, генеральный директор Yota Devices

Мартынов также отметил, что «промышленный дизайн, архитектура устройства и программное обеспечение создавались в России, и заложенная в телефоне цена на покрытие этих расходов в рублевом эквиваленте не изменилась».

Тем не менее в инструкции к смартфону, встроенной в электронную читалку, сказано, что изготовителем YotaPhone 2 является кипрская Yota Devices, завод-производитель Hi-P Electronics находится в китайском Сучжоу, а в России находится лишь импортёр техники и уполномоченное представителем лицо ООО «Йота Девайсез». Сами Yota Devices существование кипрской компании объясняют удобством ведения дел за рубежом, а также заявляют, что больше половины штата компании базируется в России.

YotaPhone 2 поступил в продажу в России 2 декабря за 32 990 рублей. Владельцам первого поколения YotaPhone предоставляется скидка в 20 процентов на покупку нового устройства, которая сохраняется и в случае новой цены.

#рост_курса_евро_и_доллара #YotaPhone_2