Офтоп
Никита Лихачёв

«Эхо Москвы» опубликовало проект правил поведения журналистов в соцсетях

Радиостанция «Эхо Москвы» опубликовала проект дополнений в свой устав, в котором содержатся новые правила для поведения журналистов в соцсетях.

Обновление на 27 декабря 17:30: сотрудники радиостанции и интернет-редакции «Эха Москвы» приняли дополнения в устав, опубликовав результаты голосования на своём сайте.

Леся Рябцева и Алексей Венедиктов. Фото Георгия Мальца

Согласно тексту проекта правил «Эха Москвы», радиостанция приветствует участие журналистов в соцсетях, но подчёркивает, что мнение сотрудника может быть истолковано как позиция редакции, а выражено оно может быть не только словом, но и лайком, ретвитом или репостом.

Всего в тексте проекта перечислены 11 правил, из которых только три являются запретительными. Журналисту «Эха Москвы» запрещается скрывать своё место работы и критиковать своих работодателей, акционеров и гостей редакции, если только их мнение не было высказано публично. Третий запрет касается «периода тишины» во время предвыборных кампаний.

За непроверенную информацию или неуместное высказывание правила предусматривают извинения журналиста. В соцсетях рекомендуется подписываться на спикеров, а также следить за безопасностью собственных аккаунтов.

Решением конфликтных ситуаций будет заниматься специальная комиссия из трёх человек: председатель выбирается главным редактором не из сотрудников редакции, заместителем (его выбирает руководство радиостанции) и журналистом (выбирается редакцией).

22 декабря текст проекта был подготовлен Лесей Рябцевой, помощницей главного редактора «Эха Москвы» Алексея Венедиктова. В тот же день на него должен был дать свой отзыв сам Венедиктов.

Согласно процедуре радиостанции, 27 декабря состоится собрание журналистов, на котором произойдёт обсуждение изменений и каждый сможет задать свои вопросы, рассказала TJ Рябцева. После этого произойдёт голосование по каждому пункту документа — итоговый вариант определяется большинством сотрудников радиостанции.

Составлением документа занималась рабочая группа из 12 человек, состоящая из журналистов «Эха Москвы», заявила TJ Рябцева. В неё вошли Сергей Бунтман, Владимир Варфоломеев, Александр Плющев, Владимир Роменский и некоторые другие сотрудники.

Заняться созданием собственного кодекса поведения в соцсетях на «Эхе Москвы» решили после скандала с твитом журналиста Александра Плющева, из-за которого его отстранили от эфира на два месяца. О создании правил поведения для журналистов Леся Рябцева заявила 24 ноября, чем вызвала возмущение со стороны коллег, посчитавших такую инициативу покушением на свободу слова.

По словам Рябцевой, согласно новым правилам, за скандальный твит Плющеву бы грозило публичное извинение или «разборка конфликтной комиссии». При этом сама комиссия не может повлиять на итоговое решение — оно остаётся за Алексеем Венедиктовым.

Комиссия, которая ещё после избрания выработает свой регламент, может делать расследования, пытаться урегулировать конфликт, а так же выносить свое решение Алексею Венедиктову. Увольнение или штраф — это за Венедиктовым. Он после решения и совета комиссии может сделать это.

Леся Рябцева, помощница главного редактора «Эха Москвы»

На часть из пунктов, вошедших в текущую редакцию проекта, Рябцева намекала в своей колонке о правилах поведения для журналистов в соцсетях, принятых в других СМИ.

#Новость #правила_поведения_в_социальных_сетях #Эхо_Москвы #Алексей_Венедиктов #Олеся_Рябцева