Офтоп
Вадим Елистратов

Сериалы на каникулы

38 хороших коротких сериалов, которые стоит посмотреть в новогодние праздники

С 1 по 11 января 2015 года жителям России предстоят кризисные каникулы, на которых многие из них предпочтут не транжирить деньги, а остаться дома и заняться более доступными развлечениями.

11 дней — это в том числе и достаточное время для того, чтобы с головой погрузиться в какой-нибудь сериал. По этому поводу TJ выбрал 38 коротких телешоу, полный просмотр которых можно легко уложить в каникулы.

Всё ещё идущие

The Leftovers («Оставленные»)

10 часов и 30 минут — 57 минут в день за 11 дней

«Оставленные» можно назвать одним из самых спорных сериалов 2014 года. Многим зрителям он покажется хаотичным, так как зачастую не подчиняется привычным законам драматургии и с издёвкой уходит от комфортных штампов, но именно эти свойства делают его интересным опытом.

В основе шоу лежит роман писателя Тома Перротты, выступившего здесь в качестве сценариста. Книга рассказывает о мире, в котором по неизвестным причинам мгновенно пропало около двух процентов населения.

Божественное вознесение? Инопланетяне? Первый этап конца света? Ответов на эти вопросы сериал не даёт. Как и в лучших романах Стивена Кинга, завязка здесь становится лишь допущением, которое позволяет автору с интересом ковыряться в человеческой природе.

Сериалом заведует скандально известный сценарист Дэймон Линделоф, работавший над «Остаться в живых», поэтому перед просмотром стоит подготовить себя к эмоциональному опыту, чаще поднимающему новые вопросы, чем дающему ответы на старые.

Episodes («Эпизоды»)

13 часов — 71 минута в день

Одна из лучших кабельных комедий последних лет, сильно недооценённая широкими массами.

Пару британских сценаристов, прославившихся у себя на родине остроумным сериалом про профессора и его студентов, приглашают в Калифорнию сделать американский ремейк. Предложение мечты быстро оборачивается кошмаром: профессора в новой версии сменяет тренер по хоккею, на его роль канал берёт туповатую звезду «Друзей» Мэтта Леблана (играет сам себя), а окружающий «калифорникейшн» тем временем начинает быстро развращать чопорных главных героев.

Episodes — детище одного из создателей «Друзей» Дэвида Крэйна, и его новое шоу является, пожалуй, самым лучшим посвящением легендарному ситкому. Сериал изобилует остроумным разговорным юмором, который иногда всё же опускается в типичную для канала Showtime пошлость, и заодно интересно показывает внутреннюю кухню американского телевидения.

The Knick («Больница Никербокер»)

9 часов и 40 минут — 53 минуты в день

Стивен Содерберг не просто снял пилот The Knick, как обычно делают именитые постановщики, а лично поставил все десять эпизодов первого сезона. Это авторское шоу большого мастера.

The Knick рассказывает о буднях легендарной нью-йоркской больницы «Никербокер» в начале XX века. Его главный герой Джон Тэккери во многом похож на Доктора Хауса. Обладателя блестящего ума, находящегося на передовой современной медицины, раздирают внутренние демоны: одержимость работой, любовь к путанам и кокаин.

Как и многие другие картины Содерберга, The Knick наполнен едкой иронией и чёрным юмором: к концу первого сезона автор хладнокровно вытягивает из главных героев всю радость, счастье и надежду на будущее.

Шоу встречает зрителей жуткой сценой операции, но её стоит перетерпеть: седьмой эпизод The Knick — пожалуй, лучшее, что смогло выдать телевидение в минувшем году.

Silicon Valley («Кремниевая долина»)

4 часа и 30 минут — 25 минут в день

Лучшая новинка HBO в минувшем году. Короткий, но смешной и остроумный сериал о стартапе из Кремниевой долины от создателя «Бивиса и Баттхеда». Обязательно к просмотру для читателей TJ и ЦП, да и для всех, кто интересуется IT-индустрией или работает в ней.

The Affair («Любовники»)

10 часов — 55 минут в день

Одна из главных драматических новинок 2014 года — сериал о том, как летний роман женатого писателя и замужней официантки разрушил две семьи.

Помимо глубокого психологизма шоу может похвастаться и интересным повествованием. В каждом эпизоде зрителю сначала показывают версию событий мужчины, а затем — женщины: когда их истории пересекаются, легко заметить, как один из них врёт, приукрашивает или усугубляет произошедшее в своей памяти.

История имеет ещё и криминальную подоплёку, которая вполне ожидаемо громко выстреливает в финале первого сезона.

The Strain («Штамм»)

9 часов и 19 минут — 51 минута в день

Сериал новой формации — кабельное «би-муви». Долгие годы телеканалы вроде FX, HBO и Showtime пытались сохранять «интеллектуальный» статус и снимать преимущественно серьёзные драмы про мафиози, маньяков-убийц и раковых больных, однако The Strain эффектно ломает эту тенденцию.

В сериале про эпидемию вампирского вируса в Нью-Йорке канал FX забирается на территорию эфирного ТВ и берёт от него всё лучшее: размах, лёгкость повествования, отсутствие второго дна, умение щекотать нервы и откровенное смакование различных мерзостей.

Да, The Strain вполне себе место на ТВ3, но в исключительно хорошем смысле: в том, в котором умеет делать только режиссёр Гильермо дель Торо. Он не только поставил пилот The Strain, но и является соавтором книги, на которой сериал основан.

Orange is the New Black («Оранжевый — хит сезона»)

26 часов — 142 минуты в день

Драматическая комедия о нелегкой судьбе блондинки, попавшей в женскую тюрьму.

У Пайпер Чапмэн, с виду типичной американки среднего класса, которая готовится к свадьбе, есть свои скелеты в шкафу: в юности девушка участвовала в транспортировке наркотиков, попав под влияние Алекс, колоритной женщины-вамп из преступного мира. Начитавшись всевозможной литературы на тему «как выживать в тюрьме», Пайпер отправляется в колонию, но там всё оказывается совсем не так, как она представляла.

Сериал достоин внимания по многим причинам. Во-первых, за два сезона главная героиня проходит увлекательный путь развития: из оптимистичной барби превращается в волевую бой-бабу, которая строит изощренные планы мести, а то и просто выбивает всю дурь из надоедливой соперницы.

Во-вторых, тюрьма пестрит яркими персонажами, которые, взаимодействуя друг с другом, привносят в шоу особенный юмор. Странная диковатая афроамериканка по прозвищу «Безумные глазки», ярая религиозная фанатичка в изношенном худи, суровая русская женщина с нелегкой судьбой, заведующая кухней, семья латиносов, отношения которых похожи на бразильский сериал — кого здесь только нет.

Помимо юмора в таком красочном женском обществе неизбежно возникают проблемы — социальные, этнические и даже сексуальные. На выходе получается хорошая драма с элементами комедии о том, что даже в аду можно выжить, если относиться друг к другу по-человечески и надеяться на лучшее.

Black Mirror («Чёрное зеркало»)

7 часов и 18 минут — 40 минут в день

Black Mirror, пожалуй, один из самых недооцененных сериалов современности. Хотя сериалом его можно назвать условно: два сезона по три эпизода (плюс рождественский полуторачасовой special), а каждая серия — отдельная история в уникальных футуристических реалиях, никак не связанная с предыдущей.

«Черное зеркало» — во многом пророческий сериал, который позволяет нам заглянуть в будущее, хоть и утрированное, но местами до боли напоминающее мир сегодняшний.

К чему может привести избыток информации? Всё ли нам необходимо знать о другом человеке, даже если мы любим его? Могут ли технологии заменить нам тех, кого уже не вернёшь?

То, насколько мастерски проделана работа над каждым эпизодом, поражает: продуманные до мелочей миры, гаджеты и технологии сменяются грубыми, чересчур яркими или, наоборот, мрачными антиутопиями.

Никаких ухищрений, никаких глупых диалогов в попытке чем-то заполнить хронометраж. Семь прекрасных фильмов, которые нам всем нужно посмотреть, отложив в сторону свои смартфоны.

Rick and Morty («Рик и Морти»)

4 часа и 24 минуты — 24 минуты в день

Анимационный сериал, для которого придумано слово «гениальный». «Рик и Морти» был создан автором культовой комедии Community («Сообщество») Дэном Хармоном за год его изгнания с NBC (после неудачного сезона канал попросил скандальную персону вернуться).

За это время Хармон успел слить весь накопившийся у него творческий потенциал в 11 блестящих эпизодов шоу про безумного профессора и его трусливого внука Морти. Главные герои путешествуют по параллельным мирам, погружаются на самые глубокие уровни сна и пару раз за сезон уничтожают всё человечество, и всё это показано с невиданным уровнем цинизма и остроумия.

Rick and Morty не стоит смотреть с детьми: под красочной анимацией скрывается шоу для взрослых — с сексом, матом и последствиями алкоголизма.

Fargo («Фарго»)

8 часов и 20 минут — 46 минут в день

Пример идеальной адаптации культового фильма для телевизионного формата. Та же американская глубинка, та же атмосфера, та же злая ирония и та же манера делать всех своих героев круглыми дураками, что и у братьев Коэнов.

Более того, в середине сезона оказывается, что «Фарго» — не просто сериал по мотивам, а прямое продолжение одноимённой картины. Звезда «Хоббита» и «Шерлока» Мартин Фриман исполняет в нём свою лучшую роль. То же самое можно сказать и о Билли Боб Торнтоне: его киллер с вкрадчивой манерой говорить и кошачьей грацией стал одним из самых ярких телевизионных персонажей 2014 года.

Brooklyn Nine-Nine («Бруклин 9-9»)

12 часов и 56 минут — 71 минута в день

Ситком от создателей «Офиса» про полицейский участок, в котором абсолютно все, включая начальника, так и не смогли победить в себе инфантильность. Именитое издание Variety назвало Brooklyn Nine-Nine одним из лучших эфирных сериалов года, и сделало это вполне заслуженно.

Авторы шоу использовали проверенную схему — наделили каждого из персонажей приятной харизмой, после чего начали сталкивать их друг с другом и наблюдать за полученным эффектом. Итог — безотказный способ поднять настроение.

Gravity Falls («Гравити Фолз»)

10 часов и 38 минут — 58 минут в день

Disney на своём примере доказывает, что при создании сериалов для детей совершенно не обязательно жертвовать взрослой аудиторией. Gravity Falls, который уже называют анимационным «Твин Пиксом», не стыдно смотреть в любом возрасте. Удивительной красоты шоу умудряется смешно шутить без туалетного юмора и при этом почти полностью избегать культурных отсылок, на которых паразитируют его коллеги по цеху.

Сериал рассказывает о близнецах Диппере и Мэйбл, отправившихся к своему двоюродному деду на летние каникулы. Пока тот водит за нос туристов копеечными ужасами и торгует сувенирами, пользуясь дурной славой городка, дети обнаруживают, что Gravity Falls скрывают в себе множество настоящих и зачастую опасных для жизни тайн.

Hannibal («Ганнибал»)

18 часов и 38 минут — 102 минуты в день

Главный, пусть и не слишком популярный, эфирный сериал последних лет, которому самое место на кабельном канале вроде HBO или FX.

«Ганнибал» основан на романах Томаса Харриса и весьма вольно проходит по событиям, которые многие зрители могли видеть в картинах с участием Энтони Хопкинса. В сериале эстафету у мэтра Голливуда блестяще забирает датчанин Мадс Миккельсен.

Телевизионная версия славится своей феноменальной картинкой (почти каждый кадр можно вешать на стену в качестве произведения искусства) и забирающейся под кожу атмосферой. Несмотря на низкие рейтинги (сериал с линейным сюжетом и тягучей атмосферой на эфирном телевидении — это самоубийство), NBC продолжает продлевать шоу. Престижа ради.

Louie («Луи»)

20 часов и 19 минут — 111 минут в день

Однажды кабельный телеканал FX дал замечательному комику Луису Си Кею 20 с лишним минут эфирного времени в неделю и полную свободу творчества. Итог — один из лучших сериалов современности, который почти невозможно поместить в какие-либо рамки.

Внутри своего шоу Луи показывает фрагменты собственных выступлений, короткие скетчи о жизни разведённого мужчины в Нью-Йорке и многосерийные фильмы с участием Дэвида Линча или Джереми Реннера.

В Louie нет никаких правил, но за ним стоит автор, настолько тонко чувствующий человеческую природу, что показанное зачастую начинает напоминать документальный фильм: уж слишком живо разговаривают герои.

Rectify («Ошибки прошлого»)

12 часов и 11 минут — 67 минут в день

Бирка «от создателей Breaking Bad» выдана Rectify не просто так: сериал действительно можно в каком-то смысле назвать наследником культовой драмы. Шоу выходит на заумном американском канале Sundance Channel и незаслуженно обделено вниманием как зрителей, так и критиков.

Rectify — драма для продвинутых зрителей, способных внимательно следить за мельчайшими событиями в жизни главных героев и с терпением воспринимать спокойное и даже медитативное повествование.

По меркам Breaking Bad или какого-нибудь Game of Thrones за два сезона Rectify не происходит почти ничего, но это делает сериал только глубже: он не гонится за резкими сюжетными поворотами, тщательно — по-книжному — раскрывая характеры своих героев.

Неторопливый темп и созерцательный характер передались шоу от его главного героя — Дэниела Холдена. Просидев 19 лет в камере смертников и приготовившись к своей скорой кончине, он неожиданно получил билет на свободу: новый анализ ДНК показал, что он не насиловал свою 16-летную подругу, а значит её настоящий убийца гуляет на свободе.

За два сезона детективный сюжет продвигается незначительно: авторы концентрируются на том, как Холден с нуля выстраивает для себя систему ценностей и находит смысл жизни, с которой вот-вот должен был расстаться. Ведь он фактически подросток в теле сорокалетнего мужчины, знающий о мире только из прочитанных в камере книг.

Закрытые

Awake («Пробуждение»)

9 часов и 19 минут — 51 минута в день

Предшественник Hannibal: ещё один слишком хороший сериал, которому довелось выйти на эфирном канале NBC. Awake был закрыт после первого сезона, но представляет собой вполне законченную историю, поэтому его можно будет спокойно смотреть и спустя годы.

Сериал рассказывает про детектива (Джейсон Айзекс — Люциус Малфой из «Гарри Поттера»), жизнь которого после страшной автокатастрофы расщепляется на две реальности: в одной осталась жива его жена, а в другой — сын. Раз за разом протагонист ложится спать в одном мире и просыпается в другом, не понимая, какой из них реален.

Ответ на этот вопрос со временем становится всё менее очевидным: личные психологи в обеих вселенных убедительно доказывают герою, что они настоящие, а он тем временем начинает замечать, что эта необычная способность всё чаще помогает ему в расследованиях.

Smash («Жизнь как шоу»)

22 часа и 56 минут — 125 минут в день

Единственная мыльная опера в подборке: рекомендуется женской аудитории и всем, кто неравнодушен к Бродвею. Сериал рассказывает о противостоянии двух девушек, сражающихся за роль Мэрилин Монро в высокобюджетном мюзикле.

Что интересно, большинство треков специально написаны и исполнены для Smash. Он представляет собой настоящую музыкальную феерию с богатой хореографией и декорациями.

Ну и в конце концов, где ещё можно посмотреть на то, как Ума Турман изображает бродвейскую диву и поёт?

How To Make It In America («Как преуспеть в Америке»)

8 часов — 44 минуты в день

Сериал, который нужно смотреть, не выключая Shazam: так много в нём звучит отличных песен.

Незамысловатая история о двух друзьях, решивших запустить линейку модной одежды в Нью-Йорке, которая скоропостижно закончилась на втором сезоне.

Во время кризиса HTMIIA может оказать лечебный психологический эффект: герои в нём не без трудностей, но всё же добиваются желаемого, наслаждаясь удивительным ритмом жизни Нью-Йорка.

Суперпопулярные

  • The Newsroom («Служба новостей», 27 часов) — TJ о нём уже писал, так что смысла повторяться нет.
  • American Horror Story («Американская история ужасов», 36 часов) — в сериале уже четыре сезона (последний закончится в январе), но они не связаны сюжетно, поэтому для просмотра можно выбрать любой: про дом с привидениями, про психбольницу, про клан ведьм или про цирк уродцев. Крайне нестандартное зрелище, в котором штампы из фильмов ужасов ловко сплетаются друг с другом, превращая сериал в почти непрекращающийся парад шокирующих сцен.
  • House of Cards («Карточный домик», 26 часов) — локомотив онлайн-кинотеатра Netflix, составивший конкуренцию лучшим сериалам HBO. Математически просчитанная политическая драма с потенциально главной ролью в жизни Кевина Спейси. Приглашённые режиссёры — Дэвид Финчер и Джоди Фостер.
  • Sherlock («Шерлок», 15 часов) — люди, не смотревшие этот сериал, уже стали вымирающим видом. И финал третьего сезона только лишний раз доказал, что шоу достойно своей оглушительной популярности.
  • Luther («Лютер», 16 часов) — альтернативная версия Sherlock. Британский сериал про умного детектива, который дружит с маньячкой и не всегда поступает по закону, но всё же стоит за правое дело. Монументальный Идрис Эльба против самых страшных маньяков Лондона.
  • True Detective («Настоящий детектив», 8 часов) — одна из самых громких премьер года. К финалу мрачная драма выполнила не все свои обещания, но культовый статус вполне себе заслужила: чего стоит только игра Мэттью Макконахи. В 2014 году он явно продал душу дьяволу.
  • Band of Brothers и The Pacific («Братья по оружию» и «Тихий Океан», 12 и 11 часов) — телевизионная версия «Спасения рядового Райана» и её идеологическое продолжение про тихоокеанский фронт. Проекты Стивена Спилберга и Тома Хэнкса с феноменальными для телевидения бюджетами. Визуально почти ничем не отличаются от большого кино о войне.

Также достойны упоминания

  • Top Of The Lake («Вершина озера»)
  • Bad Education («Непутёвая учёба»)
  • Utopia («Утопия»)
  • Peaky Blinders («Острые козырьки»)
  • The Fall («Крах»)
  • Broad City («Брод Сити»)
  • Transparent («Очевидное»)
  • Olive Kitteridge («Что знает Оливия?»)
  • Pushing Daisies («Мертвые до востребования»)
  • Portlandia («Портландия»)
  • Halt and Catch Fire («Остановись и гори»)
  • Vikings («Викинги»)

Редакция благодарит за помощь в подготовке материала Евгению Маркелову.

И это только затравка,
Вадим Елистратов,
TJ

#Статья #что_посмотреть_на_каникулах #короткие_сериалы #Rectify #Louie #The_Leftovers #How_To_Make_It_In_America #Gravity_Falls #Hannibal #Brooklyn_Nine_Nine #Fargo