Издание Roem.ru отключили на перезапуск Статьи редакции

24 декабря издание про интернет-бизнес Roem.ru закрылось на ремонт. Как сообщается в микроблоге проекта, сайт собираются перезапустить с новым дизайном. TJ говорил с основателем Roem.ru Юрием Синодовым о перезапуске.

Сайт издания оказался полностью недоступен.

В полдень информация о перезапуске появилась в микроблоге Roem.ru.

Как рассказал TJ основатель Roem.ru Юрий Синодов, кардинальные изменения в сайт не вносились последние семь лет. По его словам, перезапуск займёт несколько часов, а его стоимость составила 300-350 тысяч рублей.

Сайт переносят на новую контентную платформу — с «Битрикс» на Wordpress. Дизайн останется трёхколоночным, но изменится распределение материалов по сайту и рекламные форматы.

Наконец-то задумались о красоте. Будет красиво. Мы поменяли рубрикацию, но тот контент, который писали раньше, на него и будем опираться. Популярным изданием мы не собираемся становиться: будем писать новости, бизнесовые-бизнесовые, скучные-скучные.

Юрий Синодов, основатель Roem.ru

В начале ноября стало известно, что Синодов перешёл в РБК на должность заместителя главного редактора, возглавив отдел, пишущий про интернет и телекоммуникации. При этом медиаменеджер обещал продолжить заниматься Roem.ru, в котором он до сих пор владеет долей и которую не продал при переходе в РБК.

Обновлено 25 декабря в 18:18: издание открылось с новым дизайном. Благодаря использованию платформы WordPress у него появилась мобильная версия, а в плане редакции Roem.ru сделали упор на освещение картины дня при помощи ссылок на сторонние ресурсы в блоке «Почитать».

{ "author_name": "Никита Лихачёв", "author_type": "self", "tags": ["\u044e\u0440\u0438\u0439_\u0441\u0438\u043d\u043e\u0434\u043e\u0432","\u043f\u0435\u0440\u0435\u0437\u0430\u043f\u0443\u0441\u043a_roem_ru","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u044c","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","roem_ru"], "comments": 38, "likes": 12, "favorites": 1, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 53534, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Wed, 24 Dec 2014 12:16:31 +0300", "is_special": false }
0
38 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Печатный хичхакер

8

>с «Битрикс» на Wordpress.

Ура! :)
Я рад, что ещё больше людей выбирают WordPress, ибо он хорош.
А Битрикс - неповоротливая махина.

Ответить

Промышленный алмаз

Андрей
2

И чем же именно он хорош?

Ответить

Исторический кот

TimeRead.ru
3

Он лучше, чем Битрикс, очевидно же!
Ну а вообще, настраиваемость всего и вся, адаптивная развертка под разные разрешения и стили! - тысячи их!

Ответить

Промышленный

Jey
0

А TJ тоже на Wordpress?

Ответить

Печатный

TimeRea…
10

Нет, TJ на своей CMS.
Я бы не отказался от их старой версии.

Надо уговорить Никиту и Илью выпустить TJCMS и выпустить в Open Source. Эх, мечты.

Ответить

Жаркий кубок

Андрей
8

Это нереально, к сожалению, даже если бы мы захотели, на то, чтобы привести код в порядок, прикрутить модульность, предусмотреть выбор дизайна у нас уйдёт как минимум год.

Ответить

Слышный Филипп

Ilya
3

Так может найти заинтересованного человека, который сделает это за вас?

Ответить

Жаркий

Слышный
2

Я не думаю, что это реально провернуть.

Ответить

Слышный

Ilya
1

Илья. Смелей. Вынесите это в редакционный чат. Если решите что можно попробовать, можно будет и дальше решать что и как.

Ответить

Глубокий

Слышный
2

Все хотят на халяву получить чужой труд.
Любой средний программист без труда в одиночку за полгода-год напишет такой движок

Ответить

Слышный

Глубокий
1

Вы видимо не читали мои комменты. Я ничего не говорил про "халяву". Я сперва хочу узнать о самой возможности пользования их цмс.

И судя по тому что вы знаете, на что способен средний программист за полгода-год, вы видимо хайскилл?

Ответить

Глубокий

Слышный
2

Я себя хайскиллом не считаю. В этом движке нет ничего сложного. Фреймворк + плагины = это уже на 50-70% готовый движок TJ. А дальше полировка + тонкая настройка. Сейчас почти никто не пишет движки с нуля. Все уже написано до нас. Остается собрать по кирпичикам.

Ответить

Слышный

Глубокий
0

К сожалению не спец в данной области, а спорить просто так не буду. Возможно вы правы.

Ответить

Печатный

Ilya
2

Ну а просто код отдать, не? И пусть каждый делает с ним, что хочет. Даже свою CMS пилит :)

Хотя... Глупо это. Но было бы круто. Крупный сайт отдаёт свою разработку. Шокужас)

Ответить

Жаркий

Андрей
5

Вот даже ВК отдали свой код, и что? Без поддержки, без внятной документации он так никому и не пригодился.

Ответить

Печатный

Ilya
5

Да они не отдали же практически. Я о том, что вот вам код, ребята. Вот тут в файлике укажите параметры подключения к БД и у вас будет свой TJ.
А дальше уже пусть каждый пилит то, что хочет. В т.ч. поддерживает и пишет документацию.

Это забавно, как минимум.

Ответить

Жаркий

Андрей
5

А. Ну проблема в том, что так не заработает. Нужно установить кучу пакетов, правильно настроить nginx, поднять отдельные сервера для хранения статики и так далее.

Ответить

Замечательный утюг

Андрей
1

Я люблю вордпресс, но и правда не понятно почему они сделали такой выбор

Ответить

Мелкий Филипп

8

Хоть бы и не включали назад.

Ответить

Газетный шар

9

Когда я открыл эту новость, то я совсем не ожидал увидеть эрегированный пенис таксы.

Ответить

Отечественный коктейль

Ambi
9

В итоге и не увидел.

Ответить

Слышный Филипп

Ambi
6

Это не эрегированный пенис таксы. Я не знаю как вам это доказать, чтобы вы поняли что значит эрегированный и не эрегированный. Просто поверьте.

Ответить

Отечественный коктейль

Слышный
4

Проще показать.

Ответить

Полезный блик

Ambi
2

Если вы видите так лопату на лого, то у меня для вас плохие новости.

Ответить

Светский бокал

Иван
24

Так и знал

Ответить

Скрытый корабль

acdimon
1

Немножко рекурсии (авось и про этот коммент кто-то напишет).

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Технический танк88

Ambi
1

у тебя на аватарке возле лица тоже пенис.
и сам ты пенис.
и я пенис.
и вы пенисы.
все пенисы.
пенисы пенисы пенисы пенисы.

Ответить

Мелкий Филипп

Max
3

Даже небо, даже Аллах?

Ответить

Символический Валера

Max
3

#nowplaying Russian Big Boss — Пенис-Доминатор?

Ответить

Полицейский велосипед

3

Ты либо перезапускаешься, либо уходи.

Ответить

Роскошный вентилятор

3

Может теперь туда заходить буду чаще. Дизайн был отталкивающий

Ответить

Глубокий алмаз

Bydlo
3

Через RSS отлично читается в удобном дизайне

Ответить

Санитарный кубок

Глубокий
3

Они из немногих, кто до сих пор отдает по RSS полный текст новостей. Таких нужно беречь.

Ответить

Официальный татарин

2

А подписку введут?

Ответить

Жаркий кубок

Евгений
10

И парсер ссылок в комментах!

Ответить

Мелкий Филипп

Евгений
1

Да, и редактирование комментариев.

Ответить

Отличный жар

2

Wordpress? Смело. Нет, он очень хороший, но у него есть недостаток - отсутствие вменяемого фронт-энда (если мы говорим о загрузке публикаций пользователями в обход админки). А так, возможно, лучшее решение из "не собственных CMS".

Ответить

Технический танк88

Alex
2

к вордпрессу можно дописать всё что угодно.

Ответить