Офтоп
Виктор Степанов

Власти Москвы установили камеры наблюдения, реагирующие на определённые слова и выкрики

Власти установили на улицах Москвы несколько сотен видеокамер, способных реагировать на определённые слова и выкрики и оповещать о них специальные службы. Об этом 24 декабря сообщает ТАСС.

Столичную сеть камер видеонаблюдения дополнили новыми устройствами, которые благодаря встроенным в них микрофонам регистрируют не только картинку, но и звуки. Техника стала частью единой системы под названием «Безопасный город».

Видеокамеры способны распознавать несколько десятков так называемых слов-артефактов, сообщил ТАСС Игорь Бевзюк, заместитель генерального директора компании «РТИ», чья фирма занималась разработкой оборудования.

Они могут различать в речи слово «пожар», а также отличать обычный разговор от криков о помощи. Полный перечень «словаря» камер Бевзюк раскрывать не стал. Как уточнил топ-менеджер, в целом микрофоны в системе могут «слушать» людей, которых видеоанализ определяет как «находящихся в состоянии повышенной нервозности».

Подробностей относительного того, кого именно будут оповещать камеры об обнаруженных ими «нервничающих людях», представитель «РТИ» также не сообщил. По словам Бевзюка, видеорегистраторы с микрофонами — часть общей системы мониторинга и управления городских служб.

Пользователи социальных сетей предположили, что подслушивающие устройства видеонаблюдения могут в будущем использоваться московскими властями против участников митингов и несанкционированных акций.

Программа «Безопасный город» была разработана МЧС России и предназначена не только для городских служб, но и для пользования полиции. Как предполагается, элементы системы смогут через камеры видеонаблюдения распознавать биометрические данные прохожих, а также контролировать доступ на особо важные объекты. До 2020 года систему планируется внедрить во всех муниципальных образованиях страны.

#Москва #полиция #видеонаблюдение #камеры_видеонаблюдения #МЧС