Офтоп
Ольга Жигулина

Канадский детектив привлёк своих фолловеров в Твиттере к расследованию убийства

Канадский детектив использует помощь своих фолловеров в Твиттере, чтобы расследовать дело о реальном убийстве. На его необычные методы обратило внимание издание BetaBeat.

Детектив Тэм Бай (Tam Bui) из Торонто привлёк пользователей соцмедиа к расследованию реального убийства. 6 декабря он начал поиски убийц 24-летнего Майка Пиментела (Mike Pimentel), скончавшегося в первый день 2012 года от колотой раны.

Предположительно, в преступлении замешаны мужчина и женщина, однако явных доказательств нет.

Каждую субботу Бай публикует в своём твиттере фотографии улик и детали расследования с хэштегом #mikepimentelmurder, а также проверяет версии, выдвинутые его подписчиками.

Люди действительно интересуются нераскрытыми случаями и старыми убийствами. Это ощущение несправедливости от того, что время прошло, а семья так и не узнала, что случилось.

Тэм Бай

Детектив и его жена являются страстными поклонниками подкаста «Serial», в котором рассказывается история загадочного убийства старшеклассницы Хо Мин Ли в Балтиморе в 1999 году. По словам полицейского, именно этот подкаст вдохновил его на привлечение аудитории из Твиттера к собственному расследованию.

Бай не единственный, кто попытался поставить следствие на краудсорсинговую основу. Американец Колин Хейлбат (Colin Heilbut), также вдохновлённый подкастом «Serial», в декабре 2014 года попытался собрать на Indiegogo деньги, необходимые для запуска платформы Crowdsolve, предназначенной для виртуальных расследований.

Ещё раньше, весной 2014 года, канадский детектив Брайан Борг (Brian Borg) завёл твиттер torontocoldcase, при помощи которого также намерен раскрывать старые дела об убийствах.

#Новость #Twitter #преступления