Офтоп
Виктор Степанов

Исследование: Наиболее выгодными оказались батарейки из «Ашана» и «Икеи»

Самыми выгодными и экономными с потребительской точки зрения батарейками оказались батарейки, продающиеся в «Ашане» и магазинах IKEA. К такому выводу пришёл блогер Алексей Надёжин, опубликовавший результаты своего исследования на сайте Geek Times.

«Пальчиковые» Alkaline из сети супермаркетов «Ашан» и батарейки под брендом IKEA опередили конкурентов по стоимости одного ватт-часа, выраженной в рублях. По результатам тестов, проведённых Надёжиным, у батареек АА из «Ашана» один ватт-час обходится примерно в 2,3 рубля, а у купленных в IKEA — в 3,2 рубля.

Батарейки «Фаза Super Alkaline», Lexman (магазин «Леруа Мерлен»), а также Kodak Max заняли в рейтинге блогера места с третьего по пятое соответственно. Их показатели колеблются в районе отметки в четыре рубля за ватт-час. Замкнули топ Panasonic Evolta и Varta Lithium Pro с показателями в 31,2 и 32.9 рубля за ватт-час.

Как отмечает автор исседования, если принимать во внимание только батарейки, найти которые можно в обычном продуктовом магазине, то лучшим выбором будут GP Super. По ёмкости заряда они сравнимы Duracell Turbo Max или Energizer Maximum, однако по стоимости одного ватт-часа оказывают существенно выгоднее (4,6 рубля против 10,9 и 15,4 рубля соответственно).

В целом с точки зрения потребителя лучше покупать литиевые батарейки — они дороже, но легче, обладают больше ёмкостью и могут работать на морозе, пишет Алексей Надёжин. В зависимости от тока и нагрузки они могут быть в полтора-три раза долговечнее щелочных. В то же время заметной разницы между щелочными батарейками нет — большинство отличаются между собой по ёмкости всего на 15 процентов.

В январе этого года Алексей Надёжин уже публиковал похожее, но менее масштабное исследование батареек. Тогда блогер сравнил между собой в общей сложности 18 видов батареек формата АА и ААА. На проведение новых тестов ушёл почти год.

#батарейки #какие_батарейки_работают_дольше #исследование_батареек #тест_батареек