Офтоп
Никита Лихачёв

Радио бездорожья

Как московские водители развлекаются в десятибалльных пробках, общаясь в «Яндекс.Навигаторе»

25 декабря на дорогах Москвы и Санкт-Петербурга произошёл крупный транспортный коллапс, вызванный обильным снегопадом, продолжавшимся весь день. TJ посмотрел, как развлекались водители, стоя в многокилометровых пробках и общаясь при помощи приложения «Яндекс.Навигатор», совсем не предназначенного для чата.

Фото радиоведущего Сергея Стиллавина

Проблемы на дорогах начались с самого утра. Обычно самые сильные пробки наблюдаются во второй половине дня, когда снижается видимость на дорогах и ухудшается качество дорожного покрытия. Однако 25 декабря показатель «Яндекс.Пробок» впервые достиг 10 баллов в первой половине дня, сообщили РИА «Новости» со ссылкой на аналитика сервиса.

Власти Москвы назвали сегодняшний снегопад аномальным: до 5 вечера успело выпасть 17 сантиметров снега. Только за один час (с 4 до 5 вечера) в столице произошло около 500 ДТП.

При этом пробки не собираются прекращаться: по информации «Яндекса», крайней тяжести ситуация на дорогах может продержаться до ночи.

Тем временем в соцсетях стали всё чаще появляться скриншоты с сообщениями, которые публикуют пользователи «Яндекс.Карт» и «Яндекс.Навигатора». В интерфейсе мобильных приложений предусмотрена возможность сообщать о ДТП, вводя произвольный текст, и автолюбители со смартфонами активно используют её во время таких тяжёлых и длительных пробок, как те, что случились 25 декабря.

TJ решил проверить, что публикуют в мобильном приложении. Оказалось, большинство жалоб касается фур, из-за неповоротливости которых проехать было сложнее всего.

Другие водители считали, что виноваты в произошедшем городские власти и требовали возвращения Юрия Лужкова, бывшего мэра Москвы.

Некоторые пользователи всерьёз задавали в сервисе вопросы в надежде на то, что кто-то поблизости с установленным «Навигатором» успеет им ответить.

Большая часть автолюбителей пожаловалась, что решилась ехать на машине.

Кстати, из метро автомобилистам передают ответный привет.

Была и особая категория водителей, желающих помочь друзьям по несчастью.

Остальные явно никуда не торопились и просто поддерживали общение.

Лучше сидеть дома,
Никита Лихачёв,
TJ

#Статья #Москва #Яндекс_Карты #Санкт_Петербург #рекордный_снегопад #Яндекс_Пробки #Яндекс_Навигатор #пробки