Офтоп
Никита Лихачёв

СМИ: Роскосмос прекратит своё существование и уступит место новой госкорпорации

В ближайшее время Федеральное космическое агентство может прекратить своё существование. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на собственный источник.

Андрей Борисенко, бортинженер «Союз ТМА-21». Фото Роскосмоса

По данным информационного агентства, функции Роскосмоса будут переданы Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК) и специализированному департаменту министерства промышленности и торговли.

На базе ОРКК и Роскосмоса планируется создать госкорпорацию, аналогичную Росатому, сообщает источник. Новая структура станет уже восьмой госкорпорацией по счёту: ранее появились «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», «Ростех», «РОСНАНО», «Росатом» и «Олимпстрой».

Для новой госкорпорации будет разработана специальная дорожная карта, за ходом выполнения которой будет следить правительство РФ. Окончательное решение может быть принято уже в феврале.

В декабре в Госдуме обсуждалась инициатива объединить Роскосмос и ОРКК, так как предыдущая реформа Роскосмоса не увеличила его эффективность. Например, говорилось о возможном срывании сроков строительства нового космодрома «Восточный».

Роскосмос был создан 25 февраля 1992 года как исполнительный орган во всём, что касается космоса — от правового регулирования до разработки ракет и их тестирования. Важной функцией Роскосмоса была эксплуатация космодрома «Байконур» и стройка «Восточного».

Указ о создании ОРКК был подписан 2 декабря 2013 года Владимиром Путиным: планировалось, что в неё войдут все предприятия отрасли, а Роскосмосу останутся только наземная инфраструктура и научные институты.

Обновлено в 15:18: директор департамента информационной политики и СМИ ОРКК Игорь Буренков опроверг информацию источников «Интерфакса». «Вышедшая ранее на лентах информационных агентств информация о возможной реорганизации ракетно-космической отрасли не соответствует действительности», — заявил он агентству ТАСС.

#Новость #Роскосмос #космонавтика #освоение_Луны #освоение_космоса #ОРКК