Офтоп
Вадим Елистратов

Фото: Индонезия десять лет спустя после цунами

СМИ сравнили улицы Индонезии сразу после разрушительного цунами 2004 года и десять лет спустя

26 декабря 2004 года в Индийском океане неподалёку от Индонезии произошло мощное землетрясение магнитудой от 9,1 до 9,3 баллов. Оно вызвало цунами, признанное самым смертоносным стихийным бедствием в современной истории: от него пострадало порядка 18 стран, включая Индонезию, Индию и Таиланд. В общей сложности в тот день погибло более 300 тысяч человек.

Спустя 10 лет фотограф Европейского пресс-фотоагентства отправился в Индонезию и переснял несколько шокирующих кадров 2004 года в уже восстановленной стране.

От страшных волн цунами высотой более 15 метров только в одной Индонезии погибло более 230 тысяч человек. Мощный поток воды уносил за собой людей, рушил здания и проталкивал морские суда в узкие улочки.

В тот день без крова осталось более миллиона людей, а мусор и тела, которые было некому убирать, стали причиной гуманитарной катастрофы. Пострадали и другие страны: например, на побережье Шри-Ланки из-за волн произошло крушение пассажирского поезда, в котором погибло порядка 1700 человек.

Главной проблемой того дня стала неожиданность появления волн: никто не успел к ним толком подготовиться. Именно поэтому в 2006 году в Индийском океане была создана система раннего оповещения о цунами.

Фотограф Европейского пресс-фотоагентства переснял страшные кадры 26 декабря 2004 года в Индонезии 16 декабря 2014-го. На них видно, как за десятилетие местным жителям почти полностью удалось избавиться от признаков катастрофы.

#Статья #приложения_для_iOS #цунами_в_Индонезии #фотографии_до_и_после