Офтоп
Вадим Елистратов

Заметки на полях

Мысли и замечания о событиях минувшей недели и взгляд на внутреннюю «кухню» редакции от шеф-редактора TJ

Резкое исчезновение взломщиков Sony Pictures и спорная «победа» киностудии над ними, хакеры против геймеров, адаптация лайфстайловых изданий к кризису, миф об «Интерстелларе» и The Village Voice, странные манипуляции в топе «Яндекса», пакистанцы против сериала «Родина», вопрос о чёрном Джеймсе Бонде, грядущие каникулы TJ и другие мысли и наблюдения о событиях минувшей недели, а также зарисовки из жизни редакции от нашего шеф-редактора в рубрике «Заметки на полях».

История с «Интервью» наконец-то закончилась, но осталось много вопросов

В начале декабря редакция бурно обсуждала необходимость писать большой обзор взлома Sony Pictures: часть из нас считала, что история может вот-вот резко закончиться, и надо спешить, а другая — наоборот, что этой эпопее не будет конца ещё много месяцев, и итоги стоит подводить, когда возникнет чувство некой завершённости.

Сейчас можно сказать, что обе стороны были правы: материал оказался востребованным, но эта яркая news story продолжается и спустя четыре недели после его публикации. Да, будет ещё много аналитики, будет много отголосков в других сферах, но премьера скандального фильма стала действительно жирной точкой или хотя бы точкой с запятой: все желающие уже посмотрели комедию об убийстве Ким Чен Ына, и она оказалась не чудовищной, не гениальной, а где-то в промежутке.

Главный вопрос, который продолжает не давать многим покоя: каким образом «Интервью» всё-таки вышел? За несколько дней до премьеры киностудия ещё послушно удаляла из сети трейлеры фильма, то есть явным образом «висела на крючке» у хакеров. И вот скандальная картина в прокате уже несколько дней, но никаких сливов или пугающих писем с тех пор не было. Почему? Что изменилось?

Очевидно, что Sony Pictures и правительству США каким-то образом удалось остановить шантажистов. Связаны ли с этим нарушения в работе интернета и мобильной связи на территории Северной Кореи? Действительно ли она виновата в атаке на киностудию? Если так, то почему не устроила новых сливов? Интересно, когда мы узнаем ответы на эти вопросы.

Тем временем на периферии истории со взломом Sony Pictures журналистика в очередной раз коснулась дна: на минувшей неделе телешоу Today отменило интервью с актрисой Эми Адамс после того, как она отказалась говорить о содержимом попавших в сеть писем. СМИ хотят ещё крови Sony Pictures и всех причастных, но она, похоже, стремительно подходит к концу.

Sony Pictures победила лишь отчасти

После того, как Sony внезапно объявила, что «Интервью» выйдет в прокат, многие пользователи сети начали подозревать, что вся история со взломом была просто пиаром фильма.

На практике одновременный релиз комедии в сети и в ограниченном прокате — это огромный шаг назад в финансовом смысле. За рождественские праздники и без того скандальная комедия могла заработать десятки миллионов долларов, но из-за срыва премьеры собрала лишь 2,8 миллиона.

2,8 миллиона в 331 зале — это хороший результат в расчёте на одну площадку, но чудовищный в абсолютных величинах. За те же четыре праздничных дня финал «Хоббита», идущий в США уже вторую неделю, собрал 54,5 миллиона на 3750 экранах. Именно поэтому ни о каком «взрыве американского проката комедией, которую раскрутил сам Обама», речи не идёт.

В онлайн-кинотеатрах фильм заработал уже порядка 15 миллионов долларов, но им на пару с классическим прокатом явно очень мешают торренты. За первые сутки «Интервью» скачали сотни тысяч раз.

В текущей ситуации трудно делать прогнозы, но если Sony Pictures не начнёт наращивать количество залов или как-то бороться с пиратами, фильм вполне может и не окупить затраты на производство и маркетинг (в сумме порядка 80 миллионов долларов).

Но Роген и Франко не унывают. У них уже есть идея для продолжения.

Если зрители отреагируют хорошо, мы сделаем сиквел про Путина.

Сет Роген, актёр

Хакеры, которые похитили Рождество

Конец года выдался откровенно неудачным для Sony. Только её киноподразделение встало на ноги, как мощный удар получило игровое.

Отключение Xbox Live и PlayStation Network на два-три рождественских дня — это отнюдь не мелочи. Для Sony и Microsoft конец декабря является воистину золотым временем. Люди распаковывают новые приставки, подключают их к телевизорам и... видят сообщение об ошибке.

Что ещё неприятнее для Sony, новые владельцы PlayStation 4 в течение трёх дней не могли зайти в цифровой магазин и на радостях сделать импульсную покупку дорогой игры, не говоря уже об общем ударе по престижу.

В России проблема тоже была весьма ощутима. В твиттере то и дело появлялись сообщения поклонников (в основном) Destiny о невозможности провести время в любимой игре.

Причём, по словам одного из хакеров, PlayStation Network вывели из строя лишь три человека. Из-за этого неизбежное засилье многопользовательских игр в будущем пугает ещё сильнее: по воле каких-то трёх подростков ты не можешь получить доступ к развлечению, за которое заплатил кровные 3-4 тысячи рублей.

Лайфстайловые издания продвигают стильную бедность

На этой неделе рубль преимущественно укреплялся, поэтому кризисная паника отчасти сошла на нет. Из наших лент пропали фотографии пустых магазинных полок и ссылки на сайты, считающие, сколько доллар стоит в килограммах гречки. И только питерский метрополитен пугал очередями за жетонами, которые должны исчезнуть уже 1 января.

Но это скорее не «фу, всё обошлось», а некая форма смирения: все уже поняли, что кризис с нами всерьёз и надолго, и история с курсами валют — это лишь один из его симптомов.

На фоне таких настроений наметился ещё один интересный тренд. Лайфстайловые издания во главе с «Афишей» начали уделять много внимания дешёвым удовольствиям.

В конце концов всё дошло и до введения в обиход мощного термина «стильная бедность».

Такая реакция сколь смешна, столь и логична. Для большинства россиян (по крайней мере тех, у кого нет денег на личного стилиста) степень богатства со стилем коррелирует далеко не всегда. Одна моя знакомая умела собирать невероятные «луки», используя аксессуары, прихваченные за копейки на блошином рынке. В то же время на днях в очереди в re:Store я с ужасом наблюдал, как жуткая барышня в толстых золотых цепях и мехах натягивает на свой новый золотой iPhone 6 Plus дикий леопардовый чехол со стразами. И примеров такого контраста вокруг нас море.

Будет интересно, если из подобного стремления к экономности получится какой-нибудь реальный тренд. В конце концов, научившись здоровому питанию, потому что оно стало модным, можно и научиться не тратить деньги на всякое дерьмо.

Кстати, о «всяком дерьме»: дисковые игры для приставок действительно начали понемногу дорожать. Например, GTA V для PlayStation 4 теперь обойдётся в 4499 рублей, а новая рекомендованная цена проектов AAA-класса, по-видимому, установится на планке в 3999 рублей. PC наверняка тоже вскоре подтянется, установив норму в 1400-1800 рублей.

Странные манипуляции с топом «Яндекса»

Утром 24 декабря я к своему удивлению обнаружил в топе «Яндекса» старый, но хорошо въедающийся в народные умы фейк о том, что техника Apple перестанет работать в России с 1 января.

Но в данном случае интересна не сама новость, уже тысячу раз опровергнутая, а способы её трансляции. Целая кучка маленьких сайтов как по команде выстрелила почти одинаковыми, написанными по шаблону, заметками.

Трудно понять, кому такого рода анти-PR Apple мог понадобиться (конкурентам? патриотам?), но «Яндексу» явно пора пересмотреть механизмы выведения новостей в топ: его несовершенствами явно кто-то пользуется.

«Худший» фильм года

На этой неделе российскими СМИ довольно активно тиражировалась новость о том, что не самая последняя в мире газета The Village Voice назвала «Интерстеллар» худшим фильмом года.

В статьях говорилось, что решение было принято в результате голосования 85 кинокритиков, однако почти никто не уточнил, как оно проводилось: у каждого из них был всего один голос, а «Интерстеллар» получил лишь четыре из них.

Да, фильм действительно попал в компанию к обруганной всеми «Трансцендентности», (режиссёрский дебют постоянного оператора Нолана) и неудачной новой работе Джейсона Райтмана, которого мир ещё недавно обожал за «Джуно» и «Мне бы в небо». Но на практике «Интерстеллар» просто очень не понравился четырём критикам. Ничего страшного. Со всеми бывает.

Не только «Интервью» злит целые государства

На прошлой неделе на телеканале Showtime закончился четвёртый сезон орденоносного сериала Homeland («Родина»).

Избавившись от своей изначально заявленной концепции (не будем уточнять во избежание спойлеров), он превратился в чистокровный шпионский триллер. Многим зрителям новый формат сериала пришёлся по душе: меньше соплей и любовных страстей, больше экшена и погонь.

Кому четвёртый сезон не понравился, так это властям Пакистана. В конце декабря они выразили своё возмущение тем, что в сериале показано, как местные дипломаты оказывают помощь террористам и строят козни для своих американских коллег. Пакистанцам также не понравилось, как актёры говорят на урду, неправильно используя коннотации некоторых слов, а также изображение Исламабада. По их словам, тихий город в горах показан в Homeland как какая-то военная зона вроде Ирака.

Впрочем, президент Showtime сообщил, что Пакистана в новом сезоне сериала, стартующем осенью 2015-го, не будет, так что власти страны могут вздохнуть с облегчением.

Смешивать, но не расы

На минувшей неделе западные СМИ запустили интересный слух о том, что следующим Джеймсом Бондом может стать британец Идрис Эльба («Лютер»). Многие известные личности, включая американского консерватора Раша Либмо высказались о том, что этого никогда не случится, потому что Эльба... чёрный.

Концепт Джеймса Бонда как такового был создан Яном Флемингом. Он белый и он шотландец. Точка. Вот кем Джеймс Бонд является и кем был.

Раш Лимбо, общественый деятель и телеведущий

Естественно Лимбо сию же секунду обвинили в расизме. Но действительно ли каноны так важны? Ведь в своё время фанаты активно протестовали против блондина Дэниела Крейга, а третий фильм с его участием стал самым успешным за 50 с лишним лет существования франшизы.

Но главное в этой истории — отдать честь самому Эльбе. Он опубликовал у себя в твиттере пост о том, что польщён слухами: ведь Бонд должен быть красавчиком. И ни слова о том, что его кто-то оскорбил или мог оскорбить.

TJ скоро уходит на каникулы

Текущие «Заметки», как многие уже успели догадаться, станут последними в этом году, и вернутся только в конце новогодних каникул. С 1 по 11 января редакция будет работать в режиме дежурства, когда вас поочередно будут развлекать и держать в курсе событий разные редакторы, давая остальным отдохнуть и набраться сил.

До встречи в 2015-м,
Вадим Елистратов,
TJ

#Статья #Homeland #Sony_Pictures #интервью #Неформат_за_неделю #взлом_Sony_Pictures #Заметки_на_полях #Идрис_Эльба