Офтоп
Вадим Елистратов

Ким Дотком «спас Рождество» для геймеров и пообещал запустить новый интернет без DDoS-атак

Утром 25 декабря хакерская команда Lizard Squad выполнила своё обещание приготовить для геймеров праздничный подарок: из строя были выведены сервисы Xbox Live и PlayStation Network.

Спустя сутки основатель хостинга MegaUpload Ким Дотком заявил, что «спас Рождество», уговорив злоумышленников прекратить атаки: однако сервисы Sony и Microsoft вернулись в строй не сразу.

Обновление 28 декабря 18:30: Компания Sony сообщила в своём блоге, что PlayStation Network полностью восстановлена после трёх дней неполадок.

Тем временем один из предполагаемых хакеров, ответственных за атаку на PSN и Xbox Live, показал своё лицо в разговоре с телеканалом Sky News и назвался Райаном. Он сообщил, что огорчить миллионы геймеров удалось небольшой команде из трёх человек. По его словам, атака была осуществлена, чтобы показать, насколько корпорации вроде Microsoft и Sony слабо защищены. Однако он не видит проблемы в том, что геймеры провели это Рождество бок о бок с близкими, а не с приставкой.

Обновление 27 декабря 21:00: Жалобы пользователей о нерабочем PlayStation Network продолжают поступать и на момент публикации этих строк.

Ким Дотком

Оригинальный материал: Атака, которую приписала себе команда хакеров Lizard Squad, была проведена спустя неделю после того, как другая команда The Finest Squad заявила об уничтожении «ящериц» и «спасении Рождества».

Как отмечает Forbes, в действительности конфликт двух хакерских группировок мог быть лишь постановкой или же Lizard Squad оказалось не так-то просто остановить, так как 25 декабря PSN и Xbox Live всё же ушли в офлайн. Тем временем ответственность за атаку взял на себя очередной твиттер-аккаунт под названием Lizard Squad.

Спустя сутки в истории появилась третья фигура: основатель MegaUpload Ким Дотком опубликовал в сети свою переписку с Lizard Squad, в которой предложил хакерам 3000 пожизненных аккаунтов на его зашифрованном облачном хранилище Mega в обмен на возвращение игровых сервисов в строй.

После этого Lizard Squad заявили, что все атаки прекращены.

Тем не менее PSN и Xbox Live вернулись в строй не сразу. Как сообщил Ким, несмотря на остановку DDoS, сервера Microsoft и Sony всё равно не справлялись с повышенным количеством запросов.

Forbes успел предположить, что сервисы не работают, потому что Ким поговорил не с самими хакерами, а с мошенниками, использовавшими имя Lizard Squad ради наживы. Однако спустя несколько часов включился Xbox Live, а после сообщении о проведении неких работ его примеру последовал и PSN.

Геймеры тут же устроили флешмоб в благодарность Доткому — начали присылать ему фотографии, на которых целуют логотип mega.co.nz.

В свою очередь, сам Дотком пообещал, что в 2016 году запустит альтернативный интернет без IP-адресов под названием MegaNet, принцип работы которого в корне исключает возможность DDoS-атак.

#Xbox_Live #PlayStation_Network #Ким_Дотком #Mega #DDoS_атаки #Lizard_Squad #PlayStation_Network_и_Xbox_Live_вывели_из_строя #Ким_Дотком_спас_Рождество