Facebook извинился за «праздничную» демонстрацию фото покойной дочери американского веб-дизайнера Статьи редакции

24 декабря веб-дизайнер Эрик Мейер рассказал в своём блоге о том, как автоматический алгоритм Facebook «с небрежной жестокостью» напомнил ему о смерти дочери. Спустя несколько дней тема получила широкую огласку в СМИ, а отец — официальные извинения от представителей соцсети.

В записи под названием «Небрежная алгоритмическая жестокость» Мейер рассказал, как в его ленте появилось автоматическое предложение подвести личные итоги года на основе контента со страницы в Facebook.

Подобные «открытки» получили многие пользователи соцсети. Для создания каждой из них алгоритм помещает популярный снимок со страницы в рамку с танцующими и резвящимся на вечеринке людьми.

В случае с Мейером система выбрала фото его дочери, скончавшейся 7 июня, в её день рождения, в возрасте шести лет. Безутешный отец увидел снимок с подписью: «Эрик, вот каким был твой год».

Как отметил Мейер, он намеренно избегал функции обзора за год, однако алгоритм Facebook, созданный для напоминания пользователям о ней, оказался беспощадным.

Да, мой год выглядел именно так. Весьма правдиво. Мой год выглядел как ныне исчезнувшее лицо моей маленькой дочери. И всё-таки попытка напомнить мне об этом с таким напором — недоброе дело.

Эрик Мейер, веб-дизайнер

Эрик посоветовал Facebook и создателям аналогичных сервисов отойти от образа идеального счастливого пользователя и начать закладывать во все свои алгоритмы возможность риска обидеть человека или даже ввести его в угнетённое состояние.

27 декабря Facebook принёс официальные извинения Мейеру и поблагодарил мужчину за то, что он нашёл время, чтобы привлечь внимание к вопросу.

В начале декабря соцсеть Марка Цукерберга уже озаботилась этой проблемой, создав специальную «Команду эмпатии». Её работа нацелена на то, чтобы сервисы Facebook стали более человечными. Тогда же сотрудники компании заявили, что вместо «пользователей» будет называть своих клиентов «людьми».

0
74 комментария
Написать комментарий...
Генетический магнит

Бедный мужик. Это действительно больно.

Ответить
Развернуть ветку
Кремлевский пистолет

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Старший бокал

И у них есть ещё 16 миллионов безымянных цветов. Бедные дети

Ответить
Развернуть ветку
Греческий микроскоп

Печальное совпадение, однако :(
В тему, наткнулся сегодня на комментарий одной тп к сериалу Black mirror и угарел

Ответить
Развернуть ветку
Любовный рубин

Кто то понял о чём она?

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Молчаливый Мурод

Я не верю в наличие таких людей, это слишком толсто.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Садовый колос

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Садовый колос

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Системный торшер
Ответить
Развернуть ветку
Преступный ящик

автоматический алгоритм это круто. мой год, например, прошел так

Ответить
Развернуть ветку
Забавный паук например

Александр, вот какой год у вас был!

Вы - бревно!

Ответить
Развернуть ветку
Преступный Орзэмэс

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Эмоциональный хот-дог

Вообще, соцсетям давно пора подумать над алгоритмом заморозки таких страниц. Увидеть как ушедший в мир иной лайкнул какую-то страницу (фейсбук иногда поднимает архивные действия), или же как ему сыпется спам на стену - не очень приятно.

Ответить
Развернуть ветку
Садовый колос

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Колоссальный жар

Да, но в данном случае, я так понимаю, страницы дочери не существовало, Эрику показывались фотографии из его альбома.

Ответить
Развернуть ветку
Благородный пистолет

Немного не в тему. Ребят, а сейчас в каком возрасте дети начинают соцсетями пользоваться? В среднем по больнице.

Ответить
Развернуть ветку
Учебный якорь

10 лет. Как говорится, вести с полей)

Ответить
Развернуть ветку
Зенитный микрофон

Зарегистрироваться могут хоть в первом классе, а вот действительно пользуются где-то в самой ранней стадии пубертатного периода, лет в 10-12.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
3 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Вирусный Никита

Мой племянник с 6 лет уже во всю.

Ответить
Развернуть ветку
Нормативный волк

Невольно посмеялся. Я чудовище.

Ответить
Развернуть ветку
Преступный Орзэмэс

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Колючий парфюмер

Черный юмор в facebook

Ответить
Развернуть ветку
Забавный паук например

Вообще любые автоматические алгоритмы пока зло, особенно когда это касается перевода.

Ответить
Развернуть ветку
Садовый колос

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сталинский дебаркадер

Я пользуюсь. Лучше чем ничего

Ответить
Развернуть ветку
Субъективный Женя

Хорошо что у нас во Вконтакте только спам о приложениях и "интересных" группах.

Ответить
Развернуть ветку
Обычный американец

и пользователи вместо людей. А главное, никакой эмпатии с вытекающими из нее последствиями

Ответить
Развернуть ветку
Трудящийся алмаз

Меня еще вот это радует.

Ответить
Развернуть ветку
Должен череп

Даше.

Ответить
Развернуть ветку
Собственный вентилятор

У меня вконтакте уже 2года подряд говорится про ДР одногрупника, но он утонул.

Страницу семья не удаляет. Так что хз, может надо в соц.сетях чекбокс ваести типа-умер, и там что бы не показывался, но и не удалялся.

Ответить
Развернуть ветку
Денежный Влад

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Любовный рубин

С одной стороны да, напомнили мужику неприятный момент... Но блин, чего плохого в том что фейсбук упомянул это в истории за год? Или он хочет просто вырезать этот момент из своей жизни и жить дальше?

Ответить
Развернуть ветку
Принятый шар

Ну там еще вокруг фоточки праздник, веселье, вот это все.

Ответить
Развернуть ветку
Страховой огонь

Идиотизм. Откуда было фэйсбуку ебать, что у мужика умерла дочь?

Ответить
Развернуть ветку
Обычный американец

Печаль заключается в том, что люди реально ждут сочувствия от алгоритмов социальной сети. Дичайшая степень одиночества(

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Любимый кавалер

Но получилось в любом случае некрасиво
Да и в суд он не подавал, хотя наверняка выиграл бы дело

Ответить
Развернуть ветку
Глухой Макс

Ну, как раз Fb узнать о чьей-то смерти несложно. Из очевидных признаков: соболезнования друзей и знакомых, из неочевидных: изменение поведения пользователя. Некоторые пользователи пишут о смерти близких прямым текстом, а кто-то даже устраивает online трансляции.

Ответить