Офтоп
Вадим Елистратов

Группа поддержки Навального

Загадка navalny15.com: признания оператора, истории Парфёнова и Ахеджаковой, исходники сайта и создатель-пранкер

Оператор, снявший видео с Леонидом Парфёновым, смысл которого был искажён на противоположный, сам оказался жертвой обмана. Информация об этом появилась в блоге Алексея Навального.

Тем временем в сети появились полные версии роликов с участием Парфёнова и Ахеджаковой, в которых они действительно выступают против обвинительного приговора по делу «Ив Роше». Однако мужчина, назвавшийся создателем сайта navalny15.com и взявший на себя ответственность за подготовку видео, отказался считать их обманом.

По словам Навального, после огласки истории с обманом Леонида Парфёнова журналист получил от оператора, снимавшего скандальный ролик, SMS с извинениями. Некий неназванный мужчина заявил, что сам оказался жертвой злоумышленников.

Здравствуйте, Леонид Геннадьевич, я оператор, который снимал вас у дома на набережной, с табличкой адреса navalny15. Меня обманули, я поддерживаю Алексея, а к вам, так вообще отношусь с огромным уважением. Если б знал что этот материал будет использован в подобных целях, на съёмку не согласился бы, а сейчас такой гадкий осадок в душе, я то был уверен что всё это в поддержку Алексея. Желаю Алексею сил бороться с этим всем за всех нас.

Текст SMS-сообщения от оператора, по его словам, снимавшего Парфёнова

На момент написания заметки известно, что в скандальной акции успело принять участие четыре человека: сам Парфёнов, актриса Лия Ахеджакова, журналистка Ольга Романова и политик Евгения Чирикова.

Всех их попросили сняться в видео в поддержку Алексея Навального, которому грозит до 10 лет лишения свободы по делу «Ив Роше», а затем использовали фрагменты роликов для искажения слов героев.

По адресу navalny15.com, который известных деятелей попросили прорекламировать, появился сайт со сбором подписей в поддержку обвинительного приговора. При этом видео с Ахеджаковой и Парфёновым были отредактированы так, будто они выступают против Навального и призывают перейти на navalny15.com, где «всё написано».

На момент написания заметки искажённые по смыслу видео удалены с YouTube, однако сайт navalny15.com по-прежнему функционирует.

Тем временем пользователь YouTube Андрей Ким опубликовал полные версии выступлений Ахеджаковой и Парфёнова, в которых они действительно призывают поддержать Алексея Навального, а не наоборот.

28 декабря руководитель проекта Newcaster.TV Владислав Здольников обнаружил исходники сайта navalny15.com в открытом доступе. По его словам, счётчик проголосовавших в поддержку приговора для Навального на нём просто ежедневно прибавляет к значению предыдущего дня 10 процентов.

Кроме того, «Эхо Москвы» опубликовало интервью с неким Алексеем Боженовым, взявшим на себя ответственность за создание navalny15.com и попросившим называть себя «политическим деятелем». Он заявил, что Ахеджакова и Парфёнов знали о содержимом сайта (им показывали его до запуска).

Проект преследует цель все-таки юридической справедливости и верховенства закона над враньем и ложью в общем-то, и они прекрасно понимали, что мы будем ратовать за справедливость приговора, который, по сути, должен быть реальным, а не условным сроком обозначен. И в общем-то, что Лия, что Парфенов, они сами, в общем-то, на нас вышли, на меня конкретно. Ну а предложили наши общие знакомые.

Алексей Боженов, политический деятель

По словам Боженова, Парфёнов «сделал подобное заявление в сети», когда его не устроил гонорар за съёмку в ролике.

Он сначала начал протестовать. Дескать мы там не доплатили, и, в общем… «я против того, чтобы это выкладывалось». Но у нас была договоренность, и мы решили это видео выложить. А дальше, конечно, ему надо было как-то себя оправдать в глазах общественности, сделать себя жертвой, что ему, в общем, наверное, и удалось.

Алексей Боженов, политический деятель

Как отметили пользователи «Эха Москвы» в комментариях, имя Алексей Боженов часто используют телефонные пранкеры, поэтому оно вполне может быть ненастоящим. Кроме того, подобный псевдоним использовал пранкер Юниор, в частности известный по розыгрышу главы ЦИКа РФ Владимира Чурова.

#Статья #Алексей_Навальный #Владислав_Здольников #Лия_Ахеджакова #navalny15_com #Алексей_Боженов