Офтоп
Никита Лихачёв

«Приговор уже готов»

Блогеры обсудили внезапный перенос приговора братьям Навальным с 15 января на 30 декабря

29 декабря Алексей Навальный рассказал, что представители суда уведомили его о переносе времени вынесения приговора с 15 января на 30 декабря. Блогеры стали выдвигать различные версии переноса приговора на предновогодний день.

Алексей и Олег Навальные

По словам Алексея Навального, он с братом Олегом не рассматривал вероятность переноса даты приговора, считая её невозможной. «Но, как оказывается, нет таких исключений, которых нельзя устроить хорошим людям», — прокомментировал решение суда политик.

Официальные представители Замоскворецкого суда, в котором 30 декабря будет оглашаться приговор, объяснили его перенос корреспонденту «Газеты.ру»: «Оглашение приговора состоится в 9 утра. Причина переноса состоит в том, что приговор уже готов».

Через несколько минут после публикации в блоге Навального упал сайт Замоскворецкого суда.

Адвокат Калой Ахильгов заявил, что ни разу за всю свою профессиональную деятельность не встречал перенос даты оглашения приговора.

Блогеры начали вспоминать, чем ещё известна дата 30 декабря и кто родился в этот день.

Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов склонялся к тому, что Навальным дадут лишь условный срок.

По мнению некоторых комментаторов, 30 декабря — один из самых неподходящих дней для проведения публичных демонстраций в случае, если Навальному будет вынесен обвинительный приговор.

Аргументы приводились разные: от близости Нового года до рекордно низкой температуры в Москве.

Редкие блогеры искали плюсы в таком решении.

Сразу после оглашения даты бывший глава предвыборного штаба Алексея Навального Леонид Волков создал новую встречу в Фейсбуке на Манежной площади. Спустя час на неё подписалось более 4 тысяч пользователей соцсети.

Ещё неделю назад Роскомнадзор активно блокировал такие встречи и сайты, посвящённые дате прежнего «народного схода» 15 января, однако новое мероприятие остаётся доступным до сих пор.

Из-за опасений о возможной блокировке соцсетей снова вспомнили про приложение FireChat, позволяющее общаться в отсутствие интернета через Bluetooth по принципу пиринговых сетей. Есть и другие способы оставаться на связи вне сети — например, подключаться к интернету при помощи специальной антенны или выходит в Твиттер через SMS-сообщения.

Приговор Олегу и Алексею Навальным будет оглашён по так называемому «делу “Ив Роше"». Прокуратура требует приговорить Алексея Навального к 10 годам заключения, Олега — к восьми. Сами подсудимые считают себя невиновными, а дело полностью сфабрикованным.

#Статья #краудфандинг #Алексей_Навальный #оглашение_приговора_Алексею_Навальному #дело_Ив_Роше