Офтоп
Виктор Степанов

«Взяли заложника»

Приговор братьям Навальным стал главной темой в соцетях

Московский суд приговорил политика Алексея Навального к 3,5 годам тюремного заключения условно по делу компании «Ив Роше». Брат оппозиционера, Олег Навальный, получил такой же срок реального заключения и был взят под стражу сразу после оглашения вердикта. Такое решение суда стало для большинства пользователей соцсетей полной неожиданностью и было воспринято многими как «захват заложника».

Олег Навальный

Объявление приговора в Замоскворецком суде должно было состояться 15 января 2015 года, однако было перенесено более чем на две недели и назначено на 30 декабря этого года. Перенос сам по себе вызвал бурную реакцию в социальных сетях, породив множество версий того, почему и зачем это было сделано.

Как было известно из материалов дела, прокуратура требовала для Алексея и Олега Навальных 10 и 8 лет заключения соответственно. После того, как стало известно о кардинально ином приговоре, в Twitter также стали выдвигать версии, которые могли бы объяснить логику суда и власти в целом.

Самой популярной из них быстро стала версия о «захвате заложника», согласно которой Кремль таким образом решил оказать непрямое давление на Алексея Навального, посадив его брата за решётку по сфабрикованному делу, а самого оппозиционера оставив с условным сроком.

Многие оценивали приговор вне каких-то конкретных сроков и логики Уголовного кодекса, подчёркивая саму его абсурдность и «подлость».

Также вспомнили и агентурную кличку Владимира Путина в КГБ — «моль».

В поддержку брата Алексея Навального выступили некоторые из активных критиков оппозиционного движения. Телеведущий Владимир Соловьёв заявил, что ему «жалко» Олега.

Кто-то в то же время предположил, что реальный срок для Олега Навального вскоре будет заменён на условный в рамках апелляционной процедуры.

Одной из главных тем для обсуждения стала протестная акция на Манежной площади — народный сход, посвящённый обсуждению вердикта братьям Навальным.

Изначально сход был назначен на 15 января, однако из-за переноса даты оглашения приговора также был перенесён. Новую акцию спешно запланировали в соцсетях на 19:00 по Москве 30 декабря на Манежной площади.

Сразу же после вынесения решения о реальном сроке для Олега Навального пользователи стали призывать всё равно собираться в центре Москвы, несмотря ни на что.

Призвал выйти на улицы с акцией протеста и сам Алексей Навальный. Действующую в России власть политик назвал не заслуживающей существования.

Блогер Виктор Леванов, известный своим предложением Владимиру Путину зарегистрировать новостной сервис «Яндекса» в качестве СМИ, в свою очередь, был больше озабочен тем, как приговор будет выглядеть в заголовках западной прессы.

В отличие от социальных сетей, из программ на федеральных каналах о приговоре в Замоскворецком суде узнать было трудно.

#Статья #Алексей_Навальный #суд #дело_Ив_Роше #Олег_Навальный #приговор_братьям_Навальным