Офтоп
Ольга Жигулина

Компания Jawbone назвала Румынию и Россию лидерами среди не спящих в Новый год стран

Компания Jawbone проанализировала данные о времени сна сотен тысяч пользователей, чтобы узнать, в каких странах отмечают Новый год допоздна, а в каких рано ложатся спать. Для изучения использовалась информация, собранная с фитнес-трекеров 31 декабря 2013 — 1 января 2014.

Компания Jawbone, производящая трекеры физической активности и фаз сна, собрала анонимные данные, предоставляемые пользователями, и выяснила, жители каких стран мира откладывают сон для празднования Нового года.

Среди чемпионов по празднованию оказалась Россия, в которой владельцы умных браслетов от Jawbone в Новый год-2014 отправились спать в среднем около 3:36 часов утра. По данным компании, свыше 95 процентов пользователей оставались на ногах к полуночи, при этом москвичи не спали примерно на 10 минут дольше, чем петербуржцы. Обогнала Россию только Румыния, в которой не спали до 3:55 утра.

Допоздна праздновали в Аргентине, Испании, Германии, Нидерландах, Бразилии и Чили.

Канадцы в новогоднюю ночь отправились спать в среднем в 1:22 утра. В США пользователи Jawbone праздновали примерно до 12:55 ночи, за исключением нью-йоркцев, которые оставались на ногах до 2 часов утра.

Рано завершили празднество в Китае и Израиле, так как в этих странах есть собственные устойчивые новогодние традиции, приходящиеся на другие дни календаря.

Попадание России в топ лидеров авторы исследования объяснили тем, что новогодняя ночь в стране «является своего рода супер-праздником, как Рождество и Новый год вместе взятые».

Jawbone не впервые использует статистику, полученную от пользователей устройств, для своих исследований. Например, в августе компания при помощи статистики пробуждений определила эпицентр землетрясения в окрестностях Сан-Франциско.

#Новость #Новый_год #Jawbone