Офтоп
Вадим Елистратов

Подражая лучшим

Регулярно обвиняемая в плагиате продуктов Apple китайская компания Xiaomi стала самым дорогим стартапом мира

После привлечения инвестиций в размере 1,1 миллиарда американских долларов компания Xiaomi стала самым крупным стартапом мира: её стоимость оценивается в 46 миллиардов. По этому поводу портал The Verge решил лишний раз надавить на больную точку китайского гиганта — на обвинения в копировании продуктов Apple.

TJ изучил пользовательские отзывы и обзоры техники Xiaomi и пришёл к выводу, что подражание корпорации из Купертино — пожалуй, единственная проблема китайцев.

Достигнув стоимости в 46 миллиардов долларов, Xiaomi сбросила с пьедестала сервис такси Uber, который на момент написания заметки оценивается в 41 миллиард, и стала самым крупным стартапом в мире.

В 2014 году продажи Xiaomi по сравнению с 2013-м выросли на 300 процентов. Известно, что за 2013-й молодой компании (основана в 2010-м) удалось «выйти в плюс» и показать сравнительно небольшую прибыль в размере 56 миллионов долларов.

Такого успеха китайскому стартапу удалось достигнуть, не покидая родной страны: даже магазины приложений она использует свои, минуя Google Play.

Главным чёрным пятном на репутации компании по-прежнему остаются обвинения СМИ и пользователей в том, что она бессовестно копирует Apple. Например, 29 декабря в сети разошлась подкреплённая размытым снимком информация, что компания планирует выпустить клон Macbook Air, однако, как сообщает Tech In Asia и сами представители Xiaomi, фото является фейком.

В середине октября главный дизайнер Apple Джонатан Айв заявил, что не польщён копированием Xiaomi: по его мнению, речь идёт о лени и воровстве.

Я не вижу, чем мы можем быть здесь польщены. Я вижу в этом воровство. Когда ты делаешь что-то впервые и не знаешь, как оно в принципе будет работать, последнее, о чём ты захочешь думать это «Все эти выходные я мог провести дома со своей семьёй!» Я называю это ленью. Я совсем не считаю это нормальным.

Джонатан Айв, главный дизайнер Apple

Как считают аналитики, Xiaomi до сих пор не покидает Китая, потому что за его пределами боится погрязнуть в судах с Apple.

22 июля степень подражания дошла до абсурда: глава компании вышел на сцену в джинсах и чёрной водолазке, когда на экране появилась знаменитая надпись «One more thing», используемая Стивом Джобсом. То выступление вызвало настоящий скандал, однако выходец из Google Хьюго Барра, ставший вице-президентом Xiaomi, категорично заявил в СМИ, что китайский стартап не копирует Apple.

Тем не менее в портфолио компании есть несколько продуктов, дизайн которых говорит сам за себя. TJ решил выяснить, смогут ли они сделать хорошие продукты в отрыве от Apple.

Mi Router Mini и Magic Trackpad

Пожалуй, самым оригинальным подражанием Xiaomi стал роутер Mi Router mini, который на рекламных фотографиях почти не отличим от трекпада Apple.

Как отмечают владельцы устройства, оно вполне справляется со своими задачами и имеет несколько приятных особенностей, включая внушительный для роутера объём оперативной памяти (128 мегабайт), продвинутое мобильное приложение для Android и возможность подключения внешних жёстких дисков.

Mi Box и Apple TV

Телевизионная приставка Mi Box внешне заметно отличается от Apple TV, однако её концепция и рекламные материалы почти в точности повторяют работу компании Тима Кука.

Как и в случае с другими продуктами Xiaomi, пользователи скорее довольны Mi Box: у неё отличное железо для своей относительно невысокой стоимости. Главный недостаток только один — китайский язык в меню при отсутствии английского.

Mi4 и iPhone 5/5s

Xiaomi Mi4 с его металлическими скошенными гранями, напоминающими об iPhone 5 и 5s, по мнению многих изданий, стал одним из лучших смартфонов 2014 года. За 320 долларов пользователи получают практически флагманские характеристики: 13-мегапиксельная камера, экран Full HD и серьёзный аккумулятор на 3080 миллиампер-часов. Именно из-за этого многие считают Xiaomi одной из главных угроз для Samsung, у которой всё то же самое стоит заметно дороже.

MiPad и iPhone 5с

Внешне планшет MiPad является смесью iPad mini и iPhone 5c. От первого форма и разрешение экрана, от второго — яркие пластиковые корпуса примерно тех же оттенков.

Сохраняя тенденцию, сам MiPad, как и другие продукты Xiaomi нравится пользователям и обозревателям. Он обладает достойным набором характеристик и сбалансированной ценой.

MIUI 6 и iOS 8

И самым спорным вопросом на сегодняшний день остаётся визуальное сходство iOS 7-8 и оболочки MIUI, используемой Xiaomi. Дело в том, что некоторые элементы Xiaomi, которые китайская компания якобы скопировала, появились у неё раньше анонса iOS 7.

Среди пользователей Android MIUI считается одной из лучших оболочек, с другой стороны её последняя версия действительно как две капли воды похожа на iOS 8, и кто кем вдохновлялся, не так уж очевидно.

Что дальше

Очевидно, для того, чтобы состояться, Xiaomi нужно отказаться от копирования Apple и начать делать самостоятельные шаги, как ранее поступила Samsung. Главным вопросом ближайшего будущего станет, сможет ли горячий китайский стартап уйти из тени корпорации Тима Кука и стать чем-то самобытным. Xiaomi, судя по всему, умеет делать хорошие продукты, но представляет ли она что-нибудь из себя без дизайнеров, лучше всего умеющих обводить?

Стартап с вредными привычками,
Вадим Елистратов,
TJ

#Статья