Офтоп
Ольга Жигулина

Созданный ради арт-проекта бот начал скупать наркотики в интернете

Интернет-бот Random Darknet Shopper, совершающий случайные покупки в так называемом «даркнете» и приобретающий запрещённые вещества, стал причиной дискуссии о том, кого в подобных случаях можно считать нарушителем закона. Об этом сообщает издание Fusion.

Бот Random Darknet Shopper совершает покупки в рамках арт-шоу «The Darknet: From Memes to Onionland», которое проводится в Цюрихе и завершится 11 января. Он распоряжается бюджетом в размере 100 долларов в неделю в биткоинах и запрограммирован на конкретную задачу — совершать случайные покупки в «даркнете».

Помимо контрафактных товаров, бот успел приобрести поддельный венгерский паспорт, запрещённую к ношению кепку со скрытой камерой и 10 таблеток экстази, упакованных в алюминиевую фольгу, сделавшую содержимое невидимым для рентгеновских сканеров.

Журналисты попросили профессора Вашингтонского университета Райана Кало (Ryan Calo) оценить степень вины создателей бота в такого рода нарушении закона. Профессор признал, что однозначного ответа нет, так как сложно определить сознательность покупки и намерения покупателя.

В то же время сами разработчики взяли на себя полную ответственность за действия бота. При этом они уточнили, что, по словам их адвоката, швейцарская конституция допускает такого рода действия ради искусства и в интересах общества.

Авторы проекта также признались, что за всё время продавцы ни разу не обманули и честно доставили все товары. Единственный продавец, который не смог отправить купленную ботом сумку, вернул деньги.

#Новость #наркотики #даркнет #Random_Darknet_Shopper