Офтоп
Ольга Жигулина

Видео: Смартфоны в стратосфере

Британский изобретатель Колин Фарз (Colin Furze) отправил в стратосферу несколько смартфонов HTC и снял об этом видео. На ролик обратило внимание издание Mashable.

Колин Фарз запустил 12 воздушных шаров, каждый из которых нёс от двух до четырёх смартфонов HTC, упакованных в пенопласт. Шары достигли стратосферы, поднявшись на высоту 106,5 тысяч футов (около 32,5 километра).

После того, как шары лопнули под воздействием давления, коробки со смартфонами вернулись обратно на Землю. По утверждению Фарза, все они остались целы и в рабочем состоянии. Ролик, зафиксировавший моменты полёта, собрал 120 тысяч просмотров за два дня.

Неизвестно, был ли ролик полностью финансирован HTC, или компания только предоставила смартфоны, но ранее изобретатель рассказал Mashable, что он в состоянии самостоятельно оплачивать такие проекты благодаря другим своим популярным видео.

Раньше это было просто хобби, а теперь я достаточно зарабатываю с помощью YouTube. Сейчас я могу тратить на это всё своё время — и это приносит гораздо больше удовольствия, чем работа сантехника.

Колин Фарз

Бывший сантехник прославился в сети благодаря собственным изобретениям, использование которых часто было сопряжено с опасностью для жизни. В разное время он презентовал такие технологические приспособления, как реактивный велосипед, турбогриль и скутер с огнемётом.

#Новость #HTC #Колин_Фарз #Colin_Furze