Цукерберг пообещал в 2015 году читать больше книг Статьи редакции

Марк Цукерберг определился со своим личным обещанием в 2015 году: он решил читать по одной новой книге каждые две недели. По его словам, он выбрал это предложение из 50 тысяч других, предложенных пользователями Facebook.

В чтении книг предприниматель собирается сделать акцент изучении других культур, поверий, историй и технологий. Для того, чтобы другие пользователи могли следить за тем, что читает Цукерберг, он завёл страницу A Year In Books.

Я взволновал моим вызовом чтению. Я нахожу чтение книг очень интеллектуально полезным. Книги позволяют полностью исследовать тему и погрузиться в неё глубже, чем это позволяет большинство других медиа. Не дождусь, когда ещё больше переведу свою медиадиету на чтение книг.

Марк Цукерберг, основатель и гендиректор Facebook

Первой книгой Цукерберга станет «The End of Power» публициста и журналиста Мойзеса Наима (Moisés Naím), бывшего главного редактора журнала Foreign Policy и бывшего министра экономического развития Венесуэлы. В 2013 году британский журнал Prospect назвал Наима в числе одного из самых влиятельных умов мира.

31 декабря глава Facebook спросил у пользователей соцсети совета, что именно должно стать его личной целью на Новый год. Ранее Цукерберг уже бросал себе такие вызовы: например, обещал ежедневно носить галстук, есть мясо только собственноручно убитых зверей или каждый день писать благодарственное письмо человеку, сделавшему мир лучше.

0
70 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Всякий татарин

Я себе уже третий год ставлю план в 20 книг. В 2014-м прочёл 24 штуки.

Ответить
23
Развернуть ветку
Всякий татарин

Какие, например?

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

1. Внутренняя рыба (Супер круто)
2. Как научиться говорить комплименты (Полная жесть)
3. Богатый папа, бедный папа
4. Руководство богатого папы по инвестированию
5. Лысая певица
6. О, дивный новый мир
7. Пролетая над гнездом кукушки
8. Цветы для Элджернона
9. Пикник на обочине (Ну так)
10. Обитаемый остров
11. Человек, который принял жену за шляпу (Круто)
12. Убить пересмешника
13. Мальчик в полосатой пижаме
14. Множественные умы Билли Миллигана (Охуеннейше)
15. Господь — мой брокер (Херня на постном масле)
16. 11/22/63 (Круто)
17. Искусство рассуждать о книгах, которых вы не читали (Ну так)
18. Стив Джобс
19. Богатый папа, бедный папа (Ещё раз, да)
20. Агрессия (Интересно)
21. Эволюция человека: Обезьяны, кости и гены (Интересно, но местами сложно)
22. Язык животных: подходы, результаты, перспективы
23. Путеводитель по галактике для автостопщиков (Разочарован)
24. Симуляции и симулякры (Не понял ничего)

Ответить
12
Развернуть ветку
Всякий татарин

Билли Миллигана тоже читал. Как художественное произведение показалось очень слабым. Документалистика хорошая.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Советую прочесть Стивена Кинга Сияние, а затем продолжение истории Доктор Сон

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Я вот думаю его «Противостояние» прочесть. «Сияние» тоже в планах, да. За «Доктор Сон» спасибо :)

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Обязательно еще прочти "Долга прогулка", а "Противостояние" я сам не читал, но книгу оценивают плохо

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Человек, который принял жену за шляпу — как раз читаю в оригинале, там очень богатый, но не сложный язык. Рекомендую

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Второй том Маркова читать будете?

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Маркова — обязательно.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

[шутка про то, что я не читал "Искусство рассуждать о книгах, которых вы не читали"]

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

*грустно смотрит на свои пять книг в библиотеке*

Ответить
6
Развернуть ветку
Всякий татарин

В Твитушке ходит хештег #50bookschallenge
Решил поддержать. И на goodreads есть челленджи, там поставил себе за пол 2014 прочитать 20 книг и успешно перевыполнил.
Книги - добро, лучше этой прокрастинации со смехуечками из интернета (прости TJ)

Ответить
5
Развернуть ветку
Всякий татарин

Больше 20 за полгода это круто)

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

А профлитература считается? Или надо только художку читать?

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Все считается, что прочитано. Не считал я только выжимки из книг со smartreading (некоторые нехудожественные книги лучше считать в сжатом виде)
По поводу челленджа https://www.goodreads.com/challenges/3082-2015-reading-challenge
тут можно поставить цель себе на 2015 год и отмечать книжки. Типа IMDB сайт, но про книги. Рекомендую.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

А критерии по количеству страниц и подобным вещам имеются?
Просто какого-нибудь богатогобедного_папу я могу прочитать за 3-7 дней, причем вообще не напрягаясь, а вот Javascript: The Definitive Guide (1к+ страниц с кусками говнокода) я осиливал месяца 3-4 с огнем из жопы. Да еще и в итоге оказалось что зря осиливал, ибо знал 90%+ :( Теперь даже подумываю обходить стороной огромные книги, они смахивают на кладезь не самого эффективного времяпроебёвания.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Критериев на самом деле нет, можно делать критерии личные.

Насчет эффективного чтения. В книге "На пике возможностей" (автор Роберт Поузен, очень прагматично и четко подходит ко многим повседневным вещам, много что можно взять для себя) есть рецепт активного чтения.
там 3 этапа. Годится не для художественной литературы в условиях дефицита времени.
1. Сначала нужно проанализировать структуру текста, начало, конец, и основные разделы.
2. Прочитать введение и заключение. (Относится к статьям, главам) В заключении идут выводы, часто они и нужны.
3. После нужно бегло просмотреть начала абзацев. После пункта 2 есть понимание цели прочтения текста, а беглый просмотр поможет сосредоточиться на важном для вас.

Чтобы решить, читать дальше или нет, нужно ответить на вопрос. Поможет ли оставшаяся часть абзаца достичь одну из поставленных целей.

Понятно, что это далеко не для всех книг годится, но поможет здорово сэкономить время на учебной литературе, например.

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Я «Лысую певицу» прочёл за несколько часов. А «Множественные умы Билли Миллигана» читал месяца полтора. Так что, наверное, пофиг)

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

И как умы Миллигана? По впечатлениям. Читал "Цветы для Элджернона" того же автора.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ну так ведь "Лысая певица" суть небольшая пьеска, чего уж тут.
Хотя вот у Беккета некоторые "небольшие пьески" отнимают и недели, порой.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

We will read a new book every TWO weeks

Ответить
4
Развернуть ветку
Всякий татарин

Сорри, сам он говорит про «a new book every other week», видимо, не так понял.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Я сам был рад узнать что-то новое о языке. Оказывается, «every other X» означает «через X» (http://english.stackexchange.com/q/12690).

Ответить
10
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

Так и понял, мол, каждую «чётную» неделю.

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин
Ответить
4
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Всякий татарин

Богохульник!

Ответить
21
Развернуть ветку
Всякий татарин

Спасибо, благодаря этой картинке я больше не хочу спать.

Ответить
5
Развернуть ветку
Всякий татарин

Я НЕ МОГУ ПРЕКРАТИТЬ ПРОИГРЫВАТЬ С ЭТОЙ КАРТИНКИ

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Как качественный адок.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Вот запилил бы он публичную библиотеку в Facebook, это было бы дело. В конце концов, список книг, которые нравятся человеку, характеризует его гораздо больше, чем какие-то лайки всякой фигне типа страничек компаний.

Ответить
4
Развернуть ветку
Всякий татарин
Ответить
24
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
32
Развернуть ветку
Всякий татарин

А Слава КПСС - это вообще не человек!

Ответить
4
Развернуть ветку
Всякий татарин

дабы было известно, это три разных человека - Эрих, Мария и Ремарк

Ответить
8
Развернуть ветку
Всякий татарин

А вы думали почему картинка про брата и сестру смешная? Кстати, писала за них всех Мария.

Ответить
4
Развернуть ветку
Всякий татарин
Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ганс и Христиан Андерсены

Ответить
6
Развернуть ветку
Всякий татарин

Аркадий Борисович Стругацкий

Ответить
4
Развернуть ветку
Всякий татарин

В профиле есть вкладка "Книги", там можно указать прочитанные книги, книги в очереди и "лайкнутые".

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ну не факт, что человек реально их вообще открывал (см. выше про Ремарка). Меня больше возможность читать книги прямо в фейсбуке интересует. Есть же в ФБ игры, почему бы не быть и книгам?

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Дежавю.

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

А почему вы анонсировали эту новость в паблике ВК дважды?

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

потому что она сенсационная

Ответить
9
Развернуть ветку
Всякий татарин

Одна из клуба, другая тут - видимо после НГ все ну очень скучно

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

Достаточно было ограничиться одним "Улиссом", например.

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Первой книгой Цукерберга станет «The End of Power»

оптимистичное название)
главное, чтобы после прочтения сил и на остальные осталось

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Количество > качество ?

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Причём здесь это? Две недели в большинстве случаев -- достаточный срок для внимательного прочтения книги. Речь, как мне кажется, скорее о силе воли и сосредоточенности на постоянном чтении.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Книги ведь тоже разные бывают.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Всякий татарин

У него с этим всё нормально:
«...with an emphasis on learning about different cultures, beliefs, histories and technologies»

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

"Братьев Карамазовых" или "Войну и мир" он так точно не прочитает, или потеряет весь смысл происходящего в книге.

Ответить
–2
Развернуть ветку
Всякий татарин
Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ну почему же. Нужно просто считать один том ВиМ за одну книгу =)

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Весь вечер на арене ненавистник фашистских хунт с номером «Абамка-абизьянка»?

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Вы в своем уме? у вас параноидальное восприятие интернет пространства..

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Что заставляет вас думать, что человек, заработавший $33 млрд, не в состоянии понять "Братьев Карамазовых" или "Войну и мир"?

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Если вы не поняли - объясняю, разговор был за 2 недели! Так вот за 2 недели этого сделать невозможно, а если и возможно, то только механически прочитать, а не понять суть, вообщем шутка такая предполагалась, а вы где-то пропаганду разглядели.. Ватно-хуятно, мне по боку, не надо людей делить на категории, мир гораздо сложнее и интереснее.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Кто-нибудь уже спорил по поводу прочтёт ли Цукерберг все "50 оттенков"?

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

В чтении книг предприниматель собирается сделать акцент изучении других культур, поверий, историй и технологий.
Мне кажется, что "50 оттенков" к этому не относятся

Ответить
10
Развернуть ветку
Всякий татарин

БДСМ-щики тоже субкультура в какой-то степени. Хотя наверняка и они считают 50 оттенков фигней.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

принц Флоризель, блин

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

А он уточнял что у книг не было бы приставки face-?

Ответить
–8
Развернуть ветку
Всякий татарин

Одну книгу каждые две недели.

Ответить