Офтоп
Ольга Жигулина

«Шарли — это я»

Десятки тысяч человек приняли участие в «Марше молчания», посвящённом погибшим в теракте 7 января

Парижане устроили памятное мероприятие, посвящённое жертвам теракта, организованного 7 января в столице Франции.

«Марш молчания» на Площади Республики в Париже был запланирован на 19:00 по местному времени, однако первые участники начали собираться значительно раньше. Мероприятие организовали при помощи специальной страницы в Facebook, где на момент публикации этой заметки о желании выразить поддержку заявили более 30 тысяч человек.

По словам организаторов мероприятия, марш задуман «против всех форм ненависти, в защиту свободы слова и в память о погибших». Мероприятия похожего содержания проходят также в Лионе и в других крупных городах страны.

Распечатанные карикатуры и свечи появились и возле посольства Франции в Москве.

Коллег поддержали сотрудники Agence France-Presse.

Ранее 7 января вооружённые люди в масках устроили стрельбу в редакции сатирического издания Charlie Hebdo в Париже. По сообщениям очевидцев, преступники кричали, что «отомстят за Пророка». Вечером этого же дня СМИ сообщили о задержании троих подозреваемых в проведении теракта.

Charlie Hebdo неоднократно оказывалась в эпицентре скандалов из-за карикатур на религиозные темы и своеобразной подачи материала. За час до нападения в твиттере издания была опубликована картинка с изображением лидера «Исламского государства».

После нападения, в результате которого погибли 12 человек, в том числе главный редактор Charlie Hebdo, в Париже был введен максимальный уровень террористической угрозы.

#Статья #Instagram #фото #теракты #Париж #Charlie_Hebdo