Офтоп
TJ

В Лас-Вегасе представлены смарт-часы Alcatel OneTouch Watch с поддержкой iOS

Компания Alcatel на выставке CES 2015 представила «умные часы» OneTouch Watch с поддержкой iOS. Аксессуар за 150 долларов оборудован водонепроницаемым корпусом, ёмким аккумулятором и собственным интерфейсом.

Alcatel OneTouch Watch можно смело назвать логичным продолжением смарт-часов OneTouch Wave, которые были анонсированы на берлинской выставке IFA-2014 в сентябре. В январе в рамках CES-2015 французская компания продемонстрировала версию Watch, которая выйдет в трех исполнениях: универсальном (красно-черные), женском (белые) и металлическом.

Уже известно, что стоимость премиальной модели не выйдет за пределы 180 долларов, а обычные Watch обойдутся в 150 долларов.

За эти деньги покупателю достанутся смарт-часы с круглым дисплеем (диагональ — 1,22 дюйма) в стиле Motorola Moto 360. Как и американский гаджет, OneTouch Watch оснащены специальной непрозрачной областью внизу экрана. Правда, если у Moto 360 эта область исполняла роль датчика освещения, то в модели от Alcatel она служит клавишей «назад» (один тап — одно перемещение на шаг выше в меню).

Французы отказались от системы Android Wear, сочтя ее недостаточно экономичной в плане разрядки батареи. У такого решения есть два плюса и один недостаток. К достоинствам необходимо отнести поддержку синхронизации с iOS и долгое время работы (2-5 суток), а минусом можно признать ограниченный выбор приложений: разработчикам просто неинтересно делать софт для этих часов.

Правда, даже предустановленных возможностей OneTouch Watch хватит практически всем. Здесь есть вибромотор (а с ним — умный будильник и жужжание, если смартфон и часы оказались слишком далеко друг от друга), высотометр, акселерометр, гироскоп, электронный компас и пульсометр.

Разумеется, часы способны работать в режиме трекера активности, а также отображать уведомления, отслеживать погоду, управлять музыкальным плеером и запускать камеру. В качестве имиджевой функции имеются альтернативные циферблаты: они выбираются через приложение на смартфоне и после недолгой синхронизации перемещаются на экран OneTouch Watch.

Подключение к смартфону (iOS 7 и выше, Android 4.3 и выше) осуществляется посредством Bluetooth, причем у моделей с резиновым ремешком в этом плане есть козырь — NFC-модуль, обеспечивающий сопряжение в одно касание.

Зарядка происходит напрямую для всех версий: USB-разъем интегрирован в ремешок, что позволяет пополнять запасы энергии без док-станций и других приспособлений. Среднее время полной зарядки — около 1,5 часов, после чего OneTouch Watch должны проработать как минимум двое суток. Корпус часов (толщина — 10,5 миллиметров) изготовлен из металла и защищен по протоколу IP67 (пыленепроницаемые, плюс кратковременные погружения в воду на глубину до одного метра).

Смарт-часы Alcatel OneTouch Watch вряд ли станут хитом из-за нераскрученности бренда и собственного интерфейса, но если все заявленные функции (особенно автономность) будут работать стабильно, аксессуар вполне может занять нишу бюджетного аналога Apple Watch.

Обзор от Wylsacom:

Следите за интересными новинками с CES 2015 на страницах интернет-магазина Madrobots в социальных сетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте».

# #iOS #Alcatel_OneTouch_Watch #CES_2015