Офтоп
TJ

Теракты 9 января

Главное о террористических актах во Франции

Автор: Геннадий Заволокин

9 января во Франции один за другим произошли несколько террористических актов с захватом заложников. TJ собрал в одном месте основную информацию.

Утром 9 января французские СМИ сообщили о погоне с участием полицейских вертолётов за подозреваемыми в нападении на редакцию сатирического журнала Сharlie Hebdo, произошедшем два дня назад.

Позже двое террористов были заблокированы в типографии в городе Даммартен-ан-Гоэль в 30 километрах от Парижа. В ходе переговоров террористы заявили, что готовы «умереть мучениками».

За несколько минут соцсети наводнили профессиональные и любительские кадры с места происшествия, и полиция обратилась к медиа с просьбой не публиковать фотографии и видео, чтобы не выдавать позиции спецназа.

Несколькими часами позже СМИ сообщили о захвате заложников на востоке Парижа в районе Порт-де-Винсен, возле магазина кошерных продуктов.

Мужчина, захвативший заложников, потребовал освободить предполагаемых террористов, заблокированных в Даммартен-ан-Гоэль. В обратном случае он пообещал убить себя и захваченных.

Парижским террористом оказался 32-летний Амеди Кулибали, также подозреваемый в убийстве сотрудницы полиции в городе Монруж 8 января. Французские телеканалы обратились к зрителям с призывом по возможности предоставить сведения о нём и его бывшей подруге.

Некоторые СМИ сообщили также о стрельбе возле Эйфелевой башни. Информация не подтвердилась.

Около 19:00 по московскому времени появились первые сообщения о стрельбе и взрывах возле типографии в Даммартен-ан-Гоэль. Примерно в это же время начался штурм и в Париже.

Меньше чем через полчаса AFP сообщило, что подозреваемые в нападении на Charlie Hebdo убиты.

Несколько минут спустя был убит и террорист из Порт-де-Винсен. Четыре заложника погибли — как позже сообщил журналистам прокурор Парижа Франсуа Молен, это произошло ещё до начала штурма.

Меньше чем через час стало известно о третьем захвате заложников за день, когда в городе Монпелье на юге Франции двое грабителей ворвались в ювелирный магазин.

Выступая утром на пресс-конференции, президент Франции Франсуа Олланд призвал всех жителей страны принять участие в митинге против терроризма в воскресенье, 11 января.

#Статья #теракты #Франция #Charlie_Hebdo #теракты_во_Франции #что_происходит_во_Франции