Офтоп
TJ

Изогнутый смартфон LG G Flex 2: впечатления российских журналистов и аналитиков

В рамках CES 2015 LG продемонстрировала второе поколение смартфона с изогнутым корпусом. LG G Flex 2 получил 5,5-дюймовый FullHD-экран, процессор Qualcomm Snapdragon 810, 2 Гб оперативной памяти и заднюю поверхность с самовосстанавливающимся покрытием. Такое же покрытие было и в первом поколении, но если у оригинального G Flex на уничтожение мелких царапин уходило 3 минуты, то в G Flex 2 это время сократили до 10 секунд.

Сотрудники интернет-магазина Madrobots задали российским журналистам два вопроса:

1. Какие эмоции вызвал LG G Flex 2?

2. Есть ли реальное преимущество у гаджетов с изогнутым экраном?

Евгений Козлов,директор по маркетингу uBank

1. LG G Flex второго поколения вызывает совершенно те же чувства, что и первый: «О, круто, загнутый телефон!» На самом деле, в этом году новинка получила характеристики, соответствующие топовым смартфонам, и вошла в список интересных моделей для многих продвинутых пользователей, ещё и с деньгами, разумеется. Ведь обычному человеку сложно понять, зачем нужен гнутый телефон, а вот гику он наверняка пригодится. Это несколько надуманная потребность, далеко не каждому изогнутый дисплей будет так уж необходим. «Заживление» пластика — хорошая инновация, но при текущем темпе смены флагманских устройств она будет полезной не очень продолжительное время. Зато эта технология может пригодиться и в других смартфонах компании. Так что для меня, LG G Flex 2 — это в первую очередь телефон будущего. Модель, которая показывает, что технологии не стоят на месте, они движутся, но не всегда находят место в массовых устройствах.

2. Загнутость телефона не даёт владельцу практически никаких преимуществ, кроме вздоха «Вау!» от друзей и знакомых при демонстрации телефона. Причём еще нужно будет на этом сконцентрировать внимание. Но интересно, что внутри смартфона уже находится слегка загнутая батарейка, а это уже значит, что скоро нас могут ждать инновации и посерьёзнее — вроде часов, где аккумулятор будет находиться в ремешке. Вот там-то загнутость корпуса, экрана и всех компонентов будет иметь хоть какой-то смысл.

Илья Шатилин,аналитик TelecomDaily

1. Изгиб и самозаживляющаяся поверхность уже были год назад в первом G Flex, так что тут никакого вау-фактора, конечно, нет. То, что мелкие царапины заживляются не за 3 минуты, а за 10 секунд, не поможет этому смартфону стать бестселлером. Впрочем, он создан не для этого, а чтобы ещё раз показать возможности технологий, но технологий прошлогодней давности, каких-то новых задач G Flex 2 по сравнению с первым не решает. А стоить будет по-прежнему дорого. Первый смартфон на 810-ом чипсете — это круто, конечно, но раз уж вы ставите 64-битный процессор, то не экономьте на памяти, а то 2 Гб — это же минимальная нижняя граница для современного смартфона. 3 ГБ для определённых рынков — и всё. Это, кстати, намекает на то, что процессор будет работать в 32-битном режиме, как у Samsung, а в этом случае никаких преимуществ у чипсета нет. Даже по сравнению, с прости-господи, MediaTek. Ну, кроме агрегации LTE на 3 несущих, но в России это все равно неактуально.

2. Главное преимущество изогнутости — это то, что он в принципе немного гнётся и не треснет в узком кармане джинсов и при других подобных нагрузках. Микрофон при разговоре по изогнутому смартфону ближе ко рту на сантиметр – улучшение качества передачи голоса скорее теоретическое. Блики, которых станет меньше — тоже маркетинговая дребедень. Наоборот, изогнутый экран работает как собирающее зеркало, и антибликовые покрытия обычных экранов прекрасно выполняют свои задачи. Так что пока LG не выпустила смартфон, сворачивающийся в трубочку, все эти гибкие технологии слабо применимы на практике. Но в плане позиционирования себя как высокотехнологичного производителя корейцы всё делают правильно.

Денис Поповкин,выпускающий редактор Zoom.Cnews.ru

1. Я не тестировал LG G Flex 2, поэтому впечатлений пока нет. Могу только сказать, что себе я бы взял либо iPhone, либо что-то топовое на Windows. Android — только Sony, но изогнутый корпус здесь, понятно, ни при чём.

2. Вот когда смартфоны можно будет в трубочку сворачивать — тогда будут преимущества. Ну, и у Galaxy Note Edge хорошо получилось использовать изогнутый экран во благо.

Александр Баулин,Lenta.ru, экс-Digit.ru

1. Если G Flex 2 будет дороже G3 не больше чем на 15%, то вполне интересная модель. Однако что-то предыдущая версия не пошла, всё-таки изгиб на 2 миллиметра и заживление мелких царапин не являются килер-фичами для пользователей. Ждём, пока смартфоны можно будет складывать вдвое.

2. Как я уже сказал, 2 миллиметра ни на что принципиально не влияют. Полезнее экран на боковой стороне, как у Galaxy Note Edge.

Иван Звягин,главный редактор CHEZASITE.com

1. Оговорюсь сразу: сам я в руках новинку не держал, но долгое время носил в кармане предыдущую модель, так что всё-таки поделюсь соображениями. Все фишки G Flex сохранились. Судя по названию, главной по-прежнему считается гибкость смартфона. Идея хороша в принципе, но так ли часто в реальной жизни возникают ситуации, когда гаджет сгибается и ломается? Лишь раз в жизни я сломал устройство, сев на него. Но вряд ли вы будете класть G Flex в задний карман вогнутой частью наружу — это попросту неудобно. А ведь он выдерживает нагрузки только если пытаться его распрямить. С другой стороны при большой диагонали дисплея изогнутая форма корпуса субъективно кажется удобнее — держать проще, собеседник слышит вас чуть лучше, так как микрофон находится ближе ко рту. Зато вторая особенность — заживляющийся пластик — кажется мне очень интересной идеей. Я не признаю чехлы во всех их проявлениях, начиная от бабушкиного желания завернуть пульт в полиэтиленовый пакет, заканчивая ультрастильными и прочными кейсами для айфонов, так что за пару месяцев новый гаджет у меня покрывается сеткой мелких царапин. Новый состав пластика, который позволяет царапине затянуться буквально на глазах — это похоже на маленький, но всё-таки прорыв.

2. Что касается изогнутых устройств вообще, то чисто эстетически это довольно приятное зрелище, которое пока не набило оскомину. Хоть какая-то альтернатива приевшимся параллелепипедам, которые отличаются только логотипами на корпусах. Пусть реальных преимуществ у таких смартфонов и нет, но лично мне новая форма по душе сама по себе — тоже ведь какой-никакой, а прорыв. Гибкая электроника! Дожили же! Но в ближайшее время вряд ли такие продукты станут массовыми. Всё новое поначалу вызывает настороженную реакцию.

Евгений Вильдяев,редактор Mobile-review.com

Я аппаратами серии G Flex не пользовался, поэтому могу поделиться только несколькими общими мыслями. На мой взгляд, на данный момент использование гибких дисплеев в смартфонах не имеет особого смысла, кроме «вау-эффекта». Да, здорово, что экран вашего смартфона изогнут, друзья будут брать его в руки, говорить «ух ты, прикольно!» и забывать об этом. По идее, гибкие дисплеи должны быть устойчивее к падениям и повреждениям, однако на практике это не является достаточным стимулом для пользователей, учитывая, что серия G Flex продавалась по цене, превосходящей флагманы. Я считаю, что гибкий дисплей должен быть одним из многих достоинств смартфона, но не единственным, и за его использование не нужно просить доплату. В противном случае пользователь просто проигнорирует ваши продукты (примеры — G Flex и Note 4 Edge, и они подтверждают мои слова). Если говорить о будущем, то очевидными сценариями использования гибких дисплеев выглядят планшеты и электронные книги, которые можно будет складывать.

Валентин «Wylsacom» Петухов,Евангелист Apple, блогер

Популярный блогер Wylsacom лично отправился на CES, поэтому сумел пощупать новинку своими руками и даже снять на неё небольшой обзор.

Следите за интересными новинками с CES 2015 на страницах интернет-магазина Madrobots в социальных сетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте».

# #Wylsacom #Madrobots #Евгений_Козлов #CES_2015 #LG_G_Flex_2 #Илья_Шатилин #Денис_Поповкин #Александр_Баулин #Иван_Звягин #Евгений_Вильдяев