Репортаж из Instagram: Марш единства в Париже Статьи редакции

Мирный марш против терроризма в столице Франции собрал свыше миллиона участников

До 2,5 миллионов человек вышли на парижский Марш единства в память о жертвах терактов, произошедших во Франции 7-9 января. В марше приняли участие политики Франции, а также главы государств и правительств других стран.

По разным источникам, на Марш единства в столице Франции вышли от 1,5 до 2,5 миллионов человек, многие из которых принесли с собой плакаты со словами «Шарли — это я» (Je suis Charlie), за несколько дней ставшими неофициальным слоганом противостояния терроризму по всему миру.

В Марше приняли участие президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и представители других государств. Для обеспечения безопасности участников были приняты беспрецедентные меры с задействованием свыше пяти тысяч полицейских и солдат французской армии, а также вертолётов и самолётов с радарами.

Аналогичные мероприятия прошли и в других городах Франции, в общей сложности собрав около миллиона человек.

Серия терактов во Франции началась с расстрела редакции сатирического издания Сharlie Hebdo 7 января. Сутки спустя во французском городе Монруж погибла сотрудница полиции, а 9 января один за другим произошли два захвата заложников.

В этот же день Франсуа Олланд призвал всех жителей страны принять участие в митинге против терроризма 11 января.

0
101 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Разный историк

По данным ГУВД Москвы на марше присутствовало максимум 7000.

Ответить
39
Развернуть ветку
Разный историк

И те вышли с требованием отменить антироссийские санкции

Ответить
42
Развернуть ветку
Разный историк
Ответить
15
Развернуть ветку
Разный историк

И воскресить распятого мальчика

Ответить
5
Развернуть ветку
Разный историк

открою портал в ад

Ответить
20
Развернуть ветку
Разный историк

Закройте пожалуйста, дует.

Ответить
21
Развернуть ветку
Разный историк

Больше гноя богу гноя.

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Ток один вопрос: а почему слово "был" с большой буквы? Оо

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

А, это просто косяк сжатия шрифтов на превью. Пардон.

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк
Ответить
–1
Развернуть ветку
Разный историк
Ответить
20
Развернуть ветку
Разный историк

Уместно ли будет спросить, сколько человек вышло бы, случись сейчас подобное в Москве?
Уместно ли будет спросить, организовало бы правительство митинг в знак протеста против терроризма и за свободу слова?

Ответить
16
Развернуть ветку
Разный историк

к сожалению, только сегодня узнал, что после теракта в Беслане на улицы Рима вышло больше сотни тысяч человек в знак соболезнования
сегодня заходил на рт - а там тысяча комментариев о том, как "геи и фашисты получили за дело"

Ответить
15
Развернуть ветку
Разный историк

Только один вопрос: какого чёрта ты забыл на RT?
В последнее время всё больше рад тому, что в детстве выбрал Европу, а не Россию (хотя мог и чуть не решился).

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку
Разный историк

1000 рублей на человека? Или оплату проиндексируют?

Ответить
2
Развернуть ветку
Разный историк

Да я ржу, ты что. Последние слова совершенно несопоставимы с российскими реалиями. Пока. К огромному сожалению.

Ответить
1
4 комментария
Развернуть ветку
Разный историк

Ныли бы какое правительство плохое. Охраняет хуево. (Ныли в тряпочку конечно).

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

2,5 миллиона людей на Марше - отличный контраргумент тем, кто говорит о слабости современной Европы.

Ответить
12
Развернуть ветку
Разный историк

О силе России вы доказали на манежке.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Разный историк

Ну вот при чём тут Манежка, ну?

Ответить
8
2 комментария
Развернуть ветку
Разный историк

"Но оскорблять чувства верующих (даже если эта вера не ваша, и даже если вы вообще неверующий) нельзя"

Оскорблять можно только совершеннолетних белых работоспособных мужчин с высшим образованием.

Ответить
11
Развернуть ветку
Разный историк

Гетеросексуалов

Ответить
10
Развернуть ветку
Разный историк

"от 1,5 до 2,5 миллионов человек"
все пытаюсь представить, как же выглядит пресловутый миллион человек, который составляет величину погрешности

Ответить
7
Развернуть ветку
Разный историк

Они прекрасны в своем единстве.

Ответить
5
Развернуть ветку
Разный историк

Вписывай нужный лозунг и увидишь свой автопортрет)

Ответить
4
Развернуть ветку
Разный историк

Интересно было бы увидеть анализ мусульманской прессы и информационных порталов. Что они говорят о терактах и убитых, кого поддерживают. Хотя есть плохие подозрения по этому поводу.

Ответить
4
Развернуть ветку
Разный историк

Хватит форсить эту пикчу, пожалуйста

Ответить
31
Развернуть ветку
Разный историк

Когда карикатура была опубликована в феврале 2006 года в ответ на увольнение шеф-редактора "Франс Суар" Жака Лефранка за перепечатку тех самых карикатур, она была смешной.
Когда я запостил её первый раз с комментарием "Кто бы мог подумать, что всё будет так буквально…", она была несмешной, но уместной.
Но когда её который раз прикрепляют к какому-то левому комментарию, рука так и тянется поставить комментатору дизлайк.

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Разный историк

ну, я просматривал сайт канала аль-джазира, там все ок. хотя это, скорее, неудачный пример, ведь это международное сми, а подобные вещи проявляются больше в локальных

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Вот эта очень понравилась

Ответить
3
Развернуть ветку
Разный историк

Чем? Просто тем, что человек потрудился и что-то сделал своими руками?

Ответить
–2
Развернуть ветку
Разный историк

Честно говоря, то ли я недоспал, то ли не очень понимаю ваш кажущийся несколько, эээ, агрессивным выпад (без обид). Поясните свою мысль, если не сложно.

Ответить
2
2 комментария
Развернуть ветку
Разный историк

Сама по себе свобода - это половина дела. Вторая - как ты ею воспользуешься. Какой выбор сделаешь. За любым твоим действием идут последствия.

Если ты не веришь в бога и тебе кажется смешным засунуть его изображение в причинное место - ты можешь это сделать. И тогда найдутся
1) Те, кто оценит шутку.
2) Те, кому пох.
3) Те, кого это оскорбит.
В 3й группе может оказаться
а) Левый хер, и тогда тебя позабавит его злость.
б) Религиозный фанат, и тогда ты можешь быть убитым.
в) Дорогой тебе человек, и тогда ты сделаешь ему больно.
И тут уже не важно, какой выбор ты сделаешь - засовывать или не засовывать - твоя свобода от этого никуда не денется. Просто ты совершишь определенный поступок, за которым пойдут определенные последствия. Но свободой ты воспользуешься.

А теперь другой пример: левый хер считает смешной твою мать и засовывает ее фото в причинное место. И теперь в 3й группе находишься ты. Неприятно, правда? Но он воспользовался свободой слова.
С другой стороны, у тебя тоже есть выбор: наказать или нет. И ты в нем свободен.

Я бы закончила на этом свой рассказ, но на ТЖ неправильно поймут. Поэтому попытаюсь донести и вывод.
Ребята из Шарли отстаивали свою точку зрения и были невероятно смелы в этом, и, даже не смотря на то, что это был их личный выбор, их смерть - ужасное, ужасное и еще раз ужасное последствие. Убийство, оправданное религиозными догмами - ужасное последствие. И это последствие - общий результат двух независимых выборов: карикатуристов, которым давно угрожали и террористов, которые захотели отомстить.
Отдельно напишу, что я не имею ввиду "сами напросились", нет!. Но я бы, например, не стала дразнить сумасшедших.
Стоит быть ответственным за свой выбор и понимать, что Свобода, как и Истина, Правда и подобные, понятия очень зыбкие.

Ответить
3
Развернуть ветку
Разный историк

И еще раз, на всякий (а то не раз не получалось донести мысль): редакция Шарли сделала очень смелый выбор (зная о возможных последствиях) и понесла неоправданное наказание, за что мне ОЧЕНЬ жаль этих людей. Террористы сделали очень ужасный выбор (как и всегда и неоднократно), и этих нелюдей мне совсем не жаль.

Ответить
2
Развернуть ветку
Разный историк

Евгений Фельдман там:
http://www.novayagazeta.ru/photos/66763.html

Ответить
3
Развернуть ветку
Разный историк

Я думаю можно провести параллель между тем, что случилось ночью 30 ноября 2013 в Киеве и тем, что случилось в Париже?

Ответить
0
Развернуть ветку
Разный историк

что? почему?

Ответить
10
Развернуть ветку
Разный историк

Т упрт?

Ответить
5
Развернуть ветку
Разный историк

Имел введу реакцию общества на террор.

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Минусуйте, мне пох.
я НЕ СОЛИДАРЕН с той толпой, которая шляется по Парижу с этими плакатами.
Лень все расписывать, если нужно, напишу.

Ответить
–42
Развернуть ветку
Разный историк

Все больше убеждаюсь, что современная Россия потенциально террористическое государство. Сознание большинства россиян настолько исковеркано, что ценность жизни для них имеет все меньшее значение. Любые оправдания убийств говорят, что внутренне эти люди уже готовы. "Убивать, убивать, убивать". Дугин похоже сформулировал национальную идею.

Ответить
19
Развернуть ветку
Разный историк

потенциально? чо, серьезно? А вот эта зарница в донецкой и луганской областях - это не считается что ли?

Ответить
8
Развернуть ветку
Разный историк

убедили, пожалуй минусну

Ответить
18
Развернуть ветку
Разный историк

Тебе не лень написать что ты "НЕ СОЛИДАРЕН", но лень написать почему. Ты плохой человек. Не надо так.

Ответить
13
Развернуть ветку
Разный историк

"сами доигрались"?

Ответить
8
Развернуть ветку
Разный историк

Типа того.

Ответить
–8
Развернуть ветку
Разный историк

Ну ок.

Ответить
3
Развернуть ветку
Разный историк

Нужно, обосновывайте.

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Много писать просто. Не солидарен потому, что ребятам не раз угрожали. Они понимали, что публикуют. Почему можно стебать веру людей? Даже если ты неверующий, это не позволяет тебе плевать в лицо тем, кто верит, независимо от "направления" веры.
Все, конечно, понимаю, но так нельзя. И большинство людей с плакатами "Je suis Charlie" даже не видели тех карикатур, из-за которых творится вся эта хуйня.

Ответить
–12
24 комментария
Развернуть ветку
Разный историк

А что за радары на самолётах и вертолётах ?

Ответить
1
Развернуть ветку
Разный историк

Какие ещё радары? о_О

Ответить
–1
Развернуть ветку
Разный историк

беспрецедентные меры с задействованием свыше пяти тысяч полицейских и солдат французской армии, а также вертолётов и самолётов с радарами.

Ответить
2
Развернуть ветку
Разный историк

Собрание само по себе это очень красиво, но если никаких мер не будет принято властями, то останутся только красивые картинки большого митинга

Ответить
1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Разный историк

Реально задолбало. Франция Францией. Уже какие сутки новости о происшествие. Про Донбасс забыли. Вся суть людей.

Ответить
–32
Развернуть ветку
Разный историк

Реально задолбало. Донбасс Донбассом. Уже какие сутки новости о происшествие. Про детей Африки забыли. Вся суть людей.

Ответить
21
Развернуть ветку
Разный историк

Что Донбасс? Вы на Марш Мира выходили?

Ответить
9
Развернуть ветку
Разный историк

Как вам удалось коммент удалить?

Ответить
3
Развернуть ветку
Разный историк

Сам в шоке. Вроде не просил. Какое право имели? Я в суд подам.

Ответить
1
6 комментариев
Развернуть ветку
Разный историк

Может, модератор?

Ответить
–1
Развернуть ветку
Разный историк

Ну... Так устроен мир, нравится нам это или нет. В фокус информационного поля попадает то, что привлекает больше внимания, а не то, что больше по объёму.
Для примера — Эбола. Восемь тысяч человек погибло, освещается постоянно. От гриппа ежегодно гибнет от полумиллиона до миллиона человек. На минутку, сравните масштабы. И когда вы в последний раз читали на первых полосах про грипп?)

Ответить
3
Развернуть ветку
Разный историк

Бородатый анекдот

На похоронах:
- А от чего умер-то? От рака?
- Нет, от гриппа...
- А-а, ну от гриппа - это не страшно...

Ответить