Офтоп
Ольга Жигулина

Репортаж из Instagram: Марш единства в Париже

Мирный марш против терроризма в столице Франции собрал свыше миллиона участников

До 2,5 миллионов человек вышли на парижский Марш единства в память о жертвах терактов, произошедших во Франции 7-9 января. В марше приняли участие политики Франции, а также главы государств и правительств других стран.

По разным источникам, на Марш единства в столице Франции вышли от 1,5 до 2,5 миллионов человек, многие из которых принесли с собой плакаты со словами «Шарли — это я» (Je suis Charlie), за несколько дней ставшими неофициальным слоганом противостояния терроризму по всему миру.

В Марше приняли участие президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и представители других государств. Для обеспечения безопасности участников были приняты беспрецедентные меры с задействованием свыше пяти тысяч полицейских и солдат французской армии, а также вертолётов и самолётов с радарами.

Аналогичные мероприятия прошли и в других городах Франции, в общей сложности собрав около миллиона человек.

Серия терактов во Франции началась с расстрела редакции сатирического издания Сharlie Hebdo 7 января. Сутки спустя во французском городе Монруж погибла сотрудница полиции, а 9 января один за другим произошли два захвата заложников.

В этот же день Франсуа Олланд призвал всех жителей страны принять участие в митинге против терроризма 11 января.

#Статья #Instagram #фото #теракты #Франция #Charlie_Hebdo