Офтоп
Ольга Жигулина

Вице-губернатор против снега

Вице-губернатор Санкт-Петербурга возмутил соцсети предложением горожанам убирать снег своими силами

Предложение петербургского вице-губернатора, согласно которому горожане должны помогать коммунальным службам с уборкой снега, вызвало горячее обсуждение в социальных сетях.

Дискуссия об уборке снега в Facebook началась 10 января с записи редактора петербургского интернет-журнала «Шум» Павла Смоляка, который пожаловался на плохую уборку улиц. В своей записи журналист упомянул вице-губернатора Петербурга Игоря Албина, курирующего сферу ЖКХ.

Албин в комментариях в ответ предложил Смоляку самому проявить инициативу по уборке собственного двора.

Павел, а может, вместо прослушивания очередного сериала и ожиданий манны небесной стоило пригласить друзей, взять лопаты и навести порядок хотя бы в своем дворе? Это и для здоровья полезно, и мысли в порядок приводит... Труд облагораживает человека. Равнодушие и иждивенчество убивают и отдельную личность, и целые государства.

Игорь Албин, вице-губернатор Санкт-Петербурга

Большинство комментаторов такой ответ возмутил: они спросили вице-губернатора, нужно ли звать друзей и на тушение пожара, а также поинтересовались, для чего тогда с горожан собираются налоги.

Обсуждение предложения вице-губернатора вышло и за пределы Facebook.

В сообществе «Лентач» предложили развить идею и подумать, что еще граждане РФ могут делать сами, не полагаясь на специальные службы.

Через сутки после начала дискуссии Албин сообщил в своём фейсбуке, что удивлен переполохом, который вызвала в СМИ «одна частная беседа». Он признал, что снегопады «обнажили многие проблемы управления городским хозяйством», но попросил «набраться терпения, а в чем-то даже помочь людям в "оранжевых жилетах", которые без праздников и выходных выполняют свою работу».

Только вместе можно навести порядок в доме, во дворе, в городе и в нашей стране, не оскорбляя друг друга, не противопоставляя управленцев и горожан, уважая личность и труд каждого человека.

Игорь Албин

Вице-губернатор также рассказал, что заблокировал одного из недовольных комментаторов, якобы за хамство. В ответ забаненный на своей странице в фейсбуке поинтересовался, «когда уборка в городе будет построена таким образом, чтобы налогоплательщикам не нужно было выходить с лопатами».

В воскресенье 11 января из-за снегопада в Москве было задержано свыше сотни авиарейсов. На момент публикации этого материала интенсивность выпадения снега в Москве и в Петербурге снизилась, однако незначительные осадки с перерывами продолжаются.

Москва

Санкт-Петербург

#Новость #Москва #снег #снегопад #Санкт_Петербург #Игорь_Албин #вице_губернатор_Санкт_Петербурга