Офтоп
Никита Лихачёв

Шифр на главной странице The Pirate Bay оказался ссылкой на ролик со Шварценеггером

Пользователь Reddit под ником dafky2000 стал первым, кому удалось разгадать секрет зашифрованного сообщения на главной странице легендарного торрент-трекера The Pirate Bay. Оказалось, под строкой из 64 символов скрывалась ссылка на YouTube-видео с нарезкой фраз Арнольда Шварценеггера.

По словам реддитора, ключ к разгадке шифра был спрятан в коде страницы. Текст «WeAreTPB» был обрамлён тегом div с классом «key lowercase», однако не оказывал никакого влияния на внешний вид надписи по центру экрана.

Пользователь dafky2000 догадался, что фраза «key lowercase» означает «ключ написан строчными буквами», то есть код «wearetpb» был ключом к разгадке шифра — первыми 128 битами хэша SHA-256. По его словам, то, что 64-символьная строка является AES-шифром, следовало из названия изображения (aes.png), а то, что используется именно алгоритм SHA-256, пользователь просто угадал.

После расшифровки строки dafky2000 получил ссылку на YouTube-ролик с полуминутной нарезкой фраз «I'll be back» («Я вернусь») в исполнении Арнольда Шварценеггера. Соответственно, клип является разгадкой к таймеру обратного отсчёта на главной странице The Pirate Bay — он отсчитывает время до перезапуска торрент-трекера.

Ранее на главной странице был лишь счётчик, отмерявший время, прошедшее с момента рейда на офис The Pirate Bay в Стокгольме. 1 января он изменился, начал отсчитывать время до 1 февраля.

9 декабря The Pirate Bay, один из самых популярных торрент-трекеров в мире, ушёл в офлайн, а СМИ сообщили о проведении обысков в шведском офисе компании. Сообщалось, что копию сайта перезапустили на коста-риканском домене thepiratebay.cr, однако прежний сайт thepiratebay.se оставался недоступным.

#Новость #пиратство #торренты #The_Pirate_Bay #шифрование #торрент_трекеры #шифры #шифры_в_интернете #The_Pirate_Bay_ушёл_в_оффлайн #почему_не_работает_The_Pirate_Bay #AES_шифрование