Офтоп
Ольга Жигулина

Место в Instagram: Териберка, место съёмок фильма «Левиафан»

Жители села, где снимался фильм Звягинцева, обвинили режиссёра в излишне негативном подходе

Фильм «Левиафан» Андрея Звягинцева, получивший «Золотой глобус» как лучшая лента на иностранном языке, частично снимался в селе Териберка в Мурманской области. TJ поинтересовался, как это село и его окрестности, ставшие в кино символом упадка русского Севера, выглядят в фотографиях из Инстаграма.

В истории реальной Териберки был период, когда она являлась районным центром, считалась посёлком городского типа и быстро росла, однако в 60-е райцентр переместился в более крупный Североморск, и в Териберке началась эпоха упадка. Многие здания в селе были полностью заброшены и начали разрушаться.

Тем не менее, глава села Татьяна Трубилина обвинила режиссёра «Левиафана» в том, что он изобразил местных жителей в преувеличенно негативном ключе.

Впечатлений особых нет, мы здесь все алкаши, живущие в собственной помойке. С эстетической точки зрения я против показа, я вообще не знаю, кому этот фильм стоит смотреть.

Татьяна Трубилина

По словам Трубилиной, в отличие от художественной реальности фильма, из 400 жителей Териберки не имеют работы всего десять человек, в селе есть оснащённая компьютерами библиотека, функционирует дом культуры, а териберский поморский народный хор существует с 1935 года и является старейшим в области.

#Статья #Instagram #фото #Золотой_Глобус #Левиафан #Андрей_Звягинцев #Териберка #российский_инстаграм