Офтоп
Вадим Елистратов

Продюсер «Что творят мужчины! 2» предложил государству управлять расписанием кинотеатров для продвижения отечественного кино

Продюсер кинокомпании Enjoy Movies, известной по фильмам «Что творят мужчины 2», «Беременный» и «Тот ещё Карлосон!», остался недоволен кассовыми результатами своих новых работ в новогоднем прокате и поддержал квотирование российского кино в колонке для издания «Бюллетень кинопрокатчика».

Заявления Гевонда Андреасяна, о том, что Голливуд необходимо притеснять, быстро стали темой для активного обсуждения в соцсетях.

В тексте колонки, распространяемой в виде скриншота из электронной версии свежего номера «Бюллетень кинопрокатчика», Андреасян отмечает, что его Enjoy Movies «служила примером» для российских компаний и «доказательством того, что нашему рынку не нужны квоты».

Однако по итогам «новогодней битвы 2015» (периода, когда россияне во время праздничных выходных наводняют кинотеатры) продюсер изменил своё мнение. Теперь он считает, что государство должно регулировать график релизов голливудских фильмов, чтобы они не мешали зарабатывать российским.

По словам Гевонда, студия Enjoy Movies узнала, на каких сеансах её фильмы будут идти во время каникул только 30 декабря: киносети решили показывать комедии «Что творят мужчины! 2» и «8 новых свиданий» около восьми вечера и около полуночи.

Я был в кинотеатрах и видел, что люди заходят и идут на тот фильм, который начнётся в ближайшее время. Зрители не готовы ждать ни «Что творят мужчины! 2», ни «8 новых свиданий» до вечера — они идут на то, что скоро будет, а это «Седьмой сын» каждые полчаса и «Исход» каждые 40 минут.

Гевонд Андреасян, продюсер

Продюсер убеждён, что именно нацеленное на Голливуд расписание, а не низкий зрительский интерес, стало причиной слабых показателей комедий «Что творят мужчины! 2» и «8 новых свиданий».

В качестве разрешения ситуации он предложил убрать из новогоднего проката фильм «Исход» Ридли Скотта, который бы, по его мнению, мог заработать в любое другое время. При этом российские картины, включая конкурирующие с продуктами Enjoy Movies «Ёлки 1914», поделили бы прибыль голливудской картины между собой.

В этом году просто было на один голливудский фильм больше, и он забрал кассу у российских. Министерство культуры и Госдума в один голос говорят, что нужно больше снимать, а кому это нужно, если мои интересы никто не защищает? Подобные сборы тормозят развитие нашей кинокомпании.

Гевонд Андреасян, продюсер

Гевонд пообещал, что если российские сети аналогичным образом поступят с драмой «Ограбление по-американски», то в день премьеры он заблокирует цифровые копии картины в кинотеатрах, выбравших для неё неудачные сеансы. Картина снята братом Гевонда Сариком с участием голливудских актёров Эдриана Броуди и Хейдена Кристенсена и должна выйти на российские экраны 22 января 2015 года.

Производство «Что творят мужчины! 2» и «8 новых свиданий» стоило порядка 60-90 миллионов рублей за каждую ленту, но сколько им удалось заработать за новогодние праздники остаётся неизвестным: прокатчик отказался делиться этой информацией.

Тем временем «Что творят мужчины! 2» имеют крайне низкий пользовательский рейтинг на «Кинопоиске» — 2,395 из 10. При этом оригинальная картина с рейтингом 4,107 из 10 в 2013 году заработала в России почти 10 миллионов долларов при бюджете в 2 миллиона долларов.

Тема квотирования российского кино регулярно поднимается Министерством культуры и Госдумой ещё с 2012 года. Обсуждаются его две возможные версии: либо отечественные фильмы должны получать определённый минимальный процент сеансов, либо некий государственный орган должен решать, на какие даты ставить премьеры.

Большая часть кинопрокатчиков осуждает эти меры, отмечая, что рынок должен регулировать себя сам, а российские производители должны научиться снимать фильмы, которые будут перетягивать на себя внимание своим качеством, а не количеством сеансов. В обратном случае площадкам придётся в обязательном порядке «откручивать» российские фильмы в пустых залах и повышать цены на билеты, чтобы покрыть убытки от квотирования.

#Альфа_Банк #Сарик_Андреасян #Гевонд_Андреасян #Enjoy_Movies #Ограбление_по_американски #Что_творят_мужчины_2 #квотирование_российского_кино